Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Уже полмиллиона человек проголосовали в финальном туре конкурса «Великие имена России»

Голосование в финальном туре конкурса «Великие имена России» вошло в активную фазу – прирост голосов за последние сутки составил более 200 тысяч человек, говорится на его сайте.

Абсолютные чемпионы по числу голосов – следующие аэропорты: Уфа – 33,5 тыс. человек, Калуга – 31,2 тыс. человек, Казань – 25,7 тыс. человек, Якутск – 22,3 тыс. человек.

Аэропорт Санкт–Петербург (Пулково) набрал свыше 16 тыс. голосов, Москва (Внуково) – свыше 15 тыс. голосов.

Активное голосование наблюдается по аэропортам Калининград (Храброво), Красноярск, Мурманск, Нижний Новгород (Стригино), Пенза, Горно–Алтайск, Симферополь, Набережные Челны/Нижнекамск (Бегишево), Минеральный воды, Сургут, Тюмень (Рощино), Ставрополь, Москва (Домодедово). За каждый из них проголосовали свыше 10 тыс. человек.

Реже участники конкурса голосуют за аэропорты Норильск, Благовещенск, Сыктывкар, Анадырь, Нижневартовск, Петропавловск–Камчатский, Анапа, Магадан, Сочи, Владивосток. Пока эти аэропорты набрали не более 5 тыс. голосов каждый. Однако, как уже продемонстрировали первые дня финального тура конкурса, показатели по регионам могут кардинально меняться – как динамика прироста голосов, так и позиции имен–финалистов. Так, например, в Казани в первые дни голосования лидировал Андрей Туполев, сегодня безусловным фаворитом стал Габдулла Тукай. Татарский поэт набрал уже более 15 тыс. голосов, это вдвое больше, чем у знаменитого авиаконструктора.

В одних регионах отрыв лидеров от остальных кандидатов более чем очевиден, в других – разница голосов между первым и вторым кандидатом минимальна.

В Волгограде сохраняется интрига: за каждого из трех кандидатов – маршала Георгия Жукова, летчика Алексея Маресьева, маршала Василия Чуйкова – отдано примерно равное количество голосов.

Наблюдается конкуренция за 5 из 20 повторяющихся имен, которые вошли в шорт–лист. Сразу в двух регионах лидируют: Михаил Ломоносов – в Москве (Домодедово) и в Архангельске; Михаил Лермонтов – в Пензе и в Минеральных водах; Петр I – в Воронеже, Астрахани и Санкт–Петербурге.

Новости и материалы
Медведев предостерег правительство Германии от поставок Taurus на Украину
Экс-игрок ЦСКА считает, что «Зенит» спокойно выиграет следующий матч
В Совбезе РФ предостерегли Британию от отправки на Украину военных для обучения ВСУ
Шесть летевших в Сочи самолетов перенаправили на запасные аэродромы
В России начали действовать новые правила для банковских переводов
В Смоленской области уничтожены пять беспилотников ВСУ
Третьеклассница сломала позвоночник в школьной столовой в Новосибирске
В Чите мужчина заявил о бомбе в квартире соседа после ссоры с ним
50-летняя Хайди Клум показала обнаженное тело в душе
В Сенате США рассказали, чем вызвана антироссийская одержимость левых
Девушка случайно утопила машину своей матери на пляже в Подмосковье
Российская теннисистка рассказала о разговоре с самой собой в финале турнира в Токио
Медведев ответил на заявления о планах Британии отправить военных на Украину
На российском авторынке выявили феномен
В Челябинске на ребенка, возвращавшегося из детского сада с матерью, напала собака соседа
Мигранты избили сотрудников скорой помощи в Уфе
Тренер «Марселя» Гаттузо бьет своих игроков
Теракт произошел у здания МВД Турции, пострадали двое полицейских
Все новости