На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пушкинский музей впервые представит свой проект на биеннале в Венеции

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина впервые представит свой проект на биеннале современного искусства в Венеции, передает ТАСС.

Проект «Человек как птица. Образы путешествий» откроется 13 мая. Он пройдет в рамках параллельной программы биеннале.

«Мы сегодня можем говорить об искусстве, которое воспринимаем не только глазами, и мы погружаемся в этот образ, поэтому мы берем новые медиа и работы, основанные на движущемся образе, — неважно, это видео или цифровое искусство», — заявила сокуратор выставки, руководитель отдела кино и медиаискусства музея Ольга Шишко.

Она сообщила, что у проекта несколько смыслов, и публике предлагают отправиться в путешествие сразу в нескольких измерениях, в том числе в пространстве и времени, через индивидуальный опыт. В результате зритель становится и путешественником, и наблюдателем одновременно.

Проект объединит 14 российских и иностранных художников. По словам Шишко, выставка будет первым шагом по представлению стратегии «Нового Пушкинского», соединяющего классику и современность, и по началу формирования новой коллекции.

«Авторы, которые будут представлены в Венеции, — это пул художников, которых мы хотели бы иметь в своей коллекции», — добавила Шишко.

Ранее сообщалось, что Национальный музей Ирака планирует выставить 40 древних артефактов на Венецианской биеннале в 2017 году.

Картина дня
Новости и материалы
Трамп напомнил, что Макрону недолго осталось быть президентом
В Китае оценили успехи российской ПВО
В Германии обвинили Урсулу фон дер Ляйен в провальном руководстве Евросоюзом
Возросло число пострадавших при атаке БПЛА на Адыгею
IT-эксперт описал тактику «цифрового подавления» пользователей VPN
Стал известен регион России с самым большим количеством незаконных криптоферм
В СК сообщили об отсутствии сведений, что пропавший Усольцев был членом секты
В Адыгее введут режим ЧС районного уровня
Соседи рассказали, как жилось рядом с Долиной
Россиянам рассказали, как долго можно будет отдыхать на Новый год в 2027 году
Россиянам напомнили о том, как важно для здоровья вставать ночью в туалет
Россиян предупредили о риске ожога глаза из-за снега
Власти Гренландии призвали местных жителей запастись едой
Мошенники предлагают россиянам заработать при помощи криптовалют
«Месть мумии» обернулась для пенсионерки обмороком и госпитализацией
Юрист объяснил, можно ли требовать повышение, обещанное начальником на корпоративе
Российские автошколы с марта смогут дистанционно преподавать теорию
Крупнейший аэропорт в США оказался переполнен бездомными
Все новости
Трясина, келья, туалет: 7 странных мест, где зумеры ищут дом и отдых
Теперь вы знаете