Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СТД предложил вместо аттестации актеров проводить конкурсы

Союз театральных деятелей России (СТД РФ) направил в Минкультуры предложение о введении конкурсов вместо переаттестации актеров, сказал на пресс-конференции в РИА Новости Александр Калягин.

«Мы послали предложение о конкурсе вместо аттестации в Минкультуры, а ведомство, в свою очередь, в Думу. Конкурс — это более демократично, понятно и соответствует какой-то нравственной форме», — отметил он.

О внесении изменений в Трудовой кодекс по поводу артистов глава Минкультуры Владимир Мединский говорил в начале октября. Цель нововведения — оптимизация трупп: избавление от опасности искусственного их «раздувания», создание механизмов избавления от «балласта» и обновления трупп с целью освобождения мест для молодых актеров.

По словам главы СТД, не пройти аттестацию для актера означает «получить волчий штамп в паспорт», в то время как не пройти конкурс не означает быть профнепригодным.

«Предположим, актера Иванова вызывают и говорят: «Вы не нужны в этом сезоне по конкурсу и можете пойти в любой театр». Это не значит, что вы непригодны, вы можете быть заняты где-то еще, а через год снова прийти в этот театр», — пояснил Калягин.

Вместе с тем, он выразил уверенность, что никакие реформы не могут проводиться без разработки социальной поддержки для актеров. Глава СТД предложил свой вариант — речь идет о выплате нескольких зарплат единовременно или же о разовых выплатах в течение некоторого времени.

Кроме того, Калягин, отметив возрастающий интерес к театру со стороны общества, резюмировал, что определенная его часть, а именно бюджетные работники, не могут ходить туда в связи с высокой стоимостью билетов.

«Ценовой политикой отсекается целый пласт людей. Устанавливая цены на билеты, театр лишает возможности посещать его врачей, музейщиков и так далее», — сказал он и добавил, что в отдельные театры стоимость билетов достигает нескольких тысяч рублей, и их приобретение может сильно ударить по семейному бюджету.

Также он отметил значительное сокращение театральной гастрольной деятельности и небольшое число театров в России в целом — по четыре на миллион жителей, в то время как в Австрии этот показатель составляет 24 театра, а в Швеции — около 14 театров.

Новости и материалы
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Все новости