Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Минута в месяц»: что известно о производстве нового фильма Миядзаки

Как продвигается работа над фильмом Хаяо Миядзаки «Как поживаете?»

Легендарный японский режиссер-аниматор Хаяо Миядзаки отмечает 80-летие. Последние несколько лет он работает над фильмом «Как поживаете?», производство которого затянулось из-за скрупулезного рисования вручную — художники выпускают по одной минуте анимации в месяц. «Газета.Ru» рассказывает, что сейчас известно о новом проекте Миядзаки.

Имя мастера анимации Хаяо Миядзаки известно даже тем, кто не знаком с культурой аниме. Созданные им фильмы пропитаны волшебством и загадкой. Почти во всех работах Миядзаки изобилуют вода, воздух и различные летающие аппараты: режиссер с детства был поклонником авиации. Героиня «Навсикаи из долины ветров» перемещается на реактивном планере, персонажи «Тоторо» летают на пушистом коте-автобусе, а в «Небесном замке Лапута» левитирует все, даже остров.

Для своей студии Миядзаки выбрал название Ghibli с отсылкой к названию модели итальянского самолета Caproni Ca 309 Ghibli. Все шедевры режиссера с 1985 года — от «Небесного замка Лапута» до «Ветер крепчает» — были созданы в этой студии.

Фильмы «Унесенные призраками» и «Ходячий замок», которые принесли Миядзаки всемирную славу, могли не выйти вовсе. После завершения работы над «Принцессой Мононоке» аниматор хотел завершить карьеру из-за ухудшения зрения. Но любовь к ремеслу оказалась сильнее, и в 2001 году Миядзаки подарил миру загадочную и поучительную историю о девочке Тихиро, которая попадает в населенный призраками город.

В следующий раз режиссер хотел уйти на пенсию, закончив производство фильма «Ветер крепчает» в 2013 году. И снова работа не отпустила ветерана японской анимации, который не мог отказаться от воплощения новых идей. В 2018-м он снял короткометражку «Гусеница Боро», в которой впервые использовал 3D-технологии. В начале декабря в сети появился трейлер мультфильма его сына Горо Миядзаки «Ая и ведьма» — первого полнометражного CG-проекта Ghibli. В российский прокат экранизация сказки автора «Ходячего замка» Дианы Уинн Джонс выйдет 25 марта 2021 года.

Несмотря на эксперименты с новыми техниками, Миядзаки не отказался от классического рисования аниме вручную. В 2016-м он объявил о начале работы над полнометражным фильмом «Как поживаете?». По первым прогнозам режиссера проект должен был выйти к летней Олимпиаде-2020 в Токио. В процессе производства выяснилось, что фильм не будет готов даже к новой дате Олимпиады, которую перенесли на год вперед из-за пандемии коронавируса.

В мае 2020-го продюсер студии Ghibli Тосио Судзуки во время видео-конференции с HBO Max сообщил, что к моменту записи интервью было готово только 36 минут фильма.

«Многие режиссеры снимают фильмы на протяжении всей своей карьеры по мере взросления, — сказал Судзуки. — Когда Миядзаки вернулся и сказал, что хочет снять еще один фильм, я на самом деле ответил, что это не очень хорошая идея, потому что он уже многого достиг. Вы не можете вернуться и сделать то, что вы уже делали в прошлом. Вы должны сделать что-то другое. Одна из идей, которая возникла в результате этого, заключалась в том, почему бы не тратить больше времени и больше денег?».

По словам продюсера, работа над фильмом идет вручную, поэтому процесс затягивается на несколько лет. Он сообщил, что в производстве «Как поживаете?» участвуют 60 аниматоров, которые делают по одной минуте анимации в месяц.

«Это означает, что за 12 месяцев получается 12 минут фильма. На самом деле мы работаем в течение трех лет, так что это означает, что у нас уже есть 36 минут. Мы надеемся закончить в ближайшие три года», — отметил Судзуки в мае.

Новый фильм Миядзаки расскажет о 15-летнем подростке Дзюнъити Хонда, чьи взгляды на жизнь меняются в процессе переписки с дядей. Обсуждая философские вопросы на тему межличностных отношений, они многому друг у друга учатся. Также мальчик читает книгу под названием «Как поживаете?», которая оказывает существенное влияние на его мировоззрение.

Название фильма отсылает к одноименной книге 1937 года Гэндзабуро Ёсино. В майском интервью Судзуки опроверг информацию о том, что фильм был снят на основе этого произведения. По словам продюсера, книга просто присутствовала в сюжете и сыграла важную роль в развитии главного героя.

Новости и материалы
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Все новости