На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Бой не окончен»: как Голливуд встретил вердикт по Вайнштейну

Звезды США отреагировали на вердикт присяжных по Вайнштейну

Голливудский продюсер Харви Вайнштейн был признан судом присяжных виновным по двум пунктам обвинения в сексуальном насилии. «Газета.Ru» рассказывает, как американские знаменитости встретили это решение.

24 февраля присяжные Нью-Йоркского суда признали голливудского продюсера Харви Вайнштейна виновным по двум из пяти пунктам обвинения — об изнасиловании третьей степени и сексуальных действиях преступного характера первой степени. Теперь ему грозит до 25 лет тюремного заключения — это подтвердил окружной прокурор Манхэттена. Официальное решение о сроке для Вайнштейна будет вынесено в марте.

После оглашения вердикта присяжных адвокат опального продюсера Донна Ротунно заявила, что для ее клиента «бой еще не окончен».

«Очевидно, [для нас] это горько-сладкий день, — цитирует ее The Hollywood Reporter. — Мы разочарованы». Кроме того, она сообщила о намерении команды Вайнштейна подавать апелляцию. Комментируя решение о заключении продюсера под стражу, она также подчеркнула, что ей «совершенно ужасно наблюдать за тем, как его задерживают».

«Мы не очень хорошо к этому относимся, — добавила адвокат. — Харви — очень сильный, он невероятно силен, он воспринял это как мужчина. Он знает, что мы будем и дальше сражаться за него, знает, что это еще не конец».

Артур Айдала, другой адвокат Вайнштейна, в свою очередь, отметил, что его клиент — в ходе оглашения приговора — был «шокирован, но в то же время стойким». «Он повторял снова и снова: Я невиновен, я невиновен. Как это могло случиться в Америке? Я невиновен, я невиновен». Доказательства не были такими убедительными», — выразил мнение юрист.

Совершенно иначе приговор Вайнштейну оценила звезда сериала «Зачарованные» Роуз Макгоуэн, которая одной из первых обвинила продюсера в харассменте. День, в ходе которого некогда один из самых влиятельных людей Голливуда был признан виновным, она назвала «важнейшим». «Сегодня — важнейший день. Это огромный шаг вперед в нашем всеобщем исцелении, — написала она в Twitter. — Я горжусь смелыми женщинами, которые решились дать показания. <...> И наконец-то могу выдохнуть».

Отреагировала на решение по Вайнштейну и экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон. «Приговор суда говорит сам за себя. Люди ждали вердикта, они следили за этим процессом, и время подводить итоги пришло», — цитирует ее РИА «Новости».

В то же время актриса Эшли Джадд, несколько лет назад рассказавшая о сексуальном насилии со стороны продюсера, поблагодарила женщин, «прошедших через травмирующий ад» и сделавших преступления Вайнштейна достоянием общественности.

«Спасибо женщинам, которые давали показания по этому делу и проходили через травмирующий ад, — вы оказали государственную услугу всем девушкам и женщинам», — заявила она.

В то же время телеведущая Падма Лакшми подчеркнула, что Вайнштейн получил по заслугам. «Вайнштейн терроризировал женщин на протяжении десятилетий. Теперь он будет сидеть в тюремной камере, чего заслуживает», — констатировала она в социальных сетях.

Не осталась в стороне и кинематографистка Розанна Аркетт — она выразила мнение, что в будущем законы изменятся и людям будет проще сообщать о случаях изнасилования. «Благодарю отважных женщин, давших показания, а также присяжных, разглядевших грязную тактику стороны защиты. В будущем мы изменим законы — и жертвы будут услышаны, а не дискредитированы. Людям будет проще сообщать об изнасилованиях», — заявила Аркетт.

Как известно, скандал вокруг знаменитого продюсера разгорелся в 2017 году, когда разоблачающие Вайнштейна материалы опубликовали издания The New Yorker и The New York Times. Впоследствии о случаях харассмента с его участием публично заявили многие голливудские знаменитости, включая Эшли Джадд, Роуз Макгоуэн, Кейт Бланшетт, Анджелину Джоли, Уму Турман, Гвинет Пэлтроу, Сальму Хайек. В результате продюсер был уволен из своей собственной компании, исключен из «оскаровской» академии и Британской академии BAFTA. Позднее он добровольно пришел в полицейский участок Нью-Йорка, где ему были официально предъявлены обвинения.

Новости и материалы
Россиянка не прошла в метро по биометрии из-за увеличения губ
Трамп сделал заявление после получения Премии мира ФИФА
Трамп решил нанять нового архитектора бального зала Белого дома
Google назвал самые популярные запросы американцев в 2025 году
В Белгородской области два человека пострадали в результате ударов ВСУ
Легенда сборной России предположил, с каким счетом завершится матч «Спартак» — «Динамо»
Украинские СМИ сообщили о подготовке документов для выезда Ермака из страны
Кадыров пообещал отправить «подарок» в ответ на атаку беспилотников на Грозный
Кадыров вызвал ВСУ на бой «лицом к лицу»
Международный суд ООН готов дать оценку преступлениям Киева
Кадыров назвал атаку беспилотников на Грозный признаком бессилия ВСУ
Трамп получил Премию мира
В Тверской области муж и жена вымогали у пьяного собутыльника 35 млн рублей
Трамп заявил, что урегулирование украинского конфликта «на очереди»
Трамп рассказал, способна ли сборная США выиграть чемпионат мира по футболу
Ушаков раскрыл неизвестные нюансы переговоров Путина, Уиткоффа и Кушнера
Трамп оценил возможность вручения ему Премии мира ФИФА
В Кремле рассказали, кто будет писать план урегулирования на Украине
Все новости