Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нетипичная для подростка»: о жизни Тунберг снимут сериал

BBC Studios создаст документальный сериал о Грете Тунберг

BBC Studios снимет документальный сериал про экоактивистку Грету Тунберг. Проект покажет ее встречи с ведущими учеными, влиятельными бизнесменами и политическими лидерами, а также повседневную жизнь без камер.

О жизни 17-летней Греты Тунберг снимут документальный сериал, передает Variety. Его производством займется научное подразделение BBC Studios. Проект сфокусируется на экологической кампании шведской школьницы по защите окружающей среды и борьбе с изменением климата.

«Изменение климата — это, пожалуй, наиболее важная проблема нашей жизни, поэтому сериал, в основу которого лягут научные факты, может быть весьма актуальным, — заявил продюсер сериала Роб Лидделл. — Рассказать об этом вместе с Гретой — исключительная привилегия. Мы взглянем на проблему изнутри и узнаем, каково это — быть глобальной иконой и одним из самых известных людей на планете».

В ходе шоу Тунберг будет встречаться с ведущими экспертами по вопросам климата, влиятельными бизнесменами и политическими лидерами по всему миру, чтобы вместе изучить возможные пути решения проблемы. Согласно авторам, сериал также расскажет о взрослении экоактивистки.

«Это история взросления, путешествие 17-летней активистки во взрослую жизнь, — говорится в пресс-релизе. — [Грета] продолжает сталкиваться с реальными последствиями бездействия. Она покажет, как пишет свои сильные и влиятельные речи, которые сейчас транслируются и обсуждаются во всем мире. Она проживает нетипичную для подростка жизнь».

Шоу анонсировали на выставке «Би-би-си» в Ливерпуле. Информации о числе серий и дате выхода сериала пока нет. Уточняется, что съемочный процесс будет во многом зависеть от насыщенного графика Тунберг. Так, в декабре 2019 года юная активистка взяла отпуск после серии школьных забастовок «Пятница ради будущего».

Ранее стриминговый сервис Hulu анонсировал выход собственного документального фильма о защитнице экологии в 2020 году. В качестве режиссера ленты с рабочим названием «Грета» выступил Натан Гроссман. Вместе с Тунберг он отправился в путешествие из Европы в США на парусной лодке для участия в климатическом саммите ООН. Продюсировать картину будут Сесилия Нессен и Фредерик Хейниг.

Съемочная группа документального фильма сопровождала девочку с самого начала ее активистской деятельности, фиксируя ее действия. Их цель — убедить мир в том, что климатический кризис не призрачная перспектива, а срочная проблема, требующая немедленного решения.

Тунберг заявила о себе в 2018 году, когда запустила серию школьных протестов у здания парламента Стокгольма каждую пятницу. «Если вас не волнует мое будущее на Земле, почему я должна заботиться о своем будущем в школе?» — высказалась против изменения климата активистка.

В 2019-м активистка была названа человеком года по версии журнала Time. Таким образом, она стала самой молодой носительницей почетного звания. Ей удалось обойти включенных в шорт-лист основателя Facebook Марка Цукерберга, лидера Китая Си Цзиньпина, президента США Дональда Трампа и участников протестов в Гонконге.

«Она дала толчок всемирному движению. Тунберг стала самым громким голосом по самой важной проблеме, стоящей перед человечеством. Она воплощает в себе повсеместный рост активности молодежи, являющийся важным культурным феноменом нашего времени», — пояснил главный редактор издания Эдвард Фельзенталь.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости