Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хорошо, что вызвали реакцию»: Клейменов ответил на критику геймеров

Кирилл Клейменов ответил на критику геймеров после скандального эфира

Журналист Кирилл Клейменов в комментарии «Газете.Ru» раскритиковал гейминг среди подростков. По его словам, игры отнимают слишком много времени у молодого поколения. Он также заявил, что интернет-пользователи, возмутившиеся недавним выпуском программы «Время» об игре Call Of Duty, имеют право на свое мнение.

Телеведущий Кирилл Клейменов прокомментировал свои слова в эфире вечерней программы «Время» на Первом канале, в ходе которой он заявил, что родителям, чьи дети не являются геймерами, «очень повезло». Журналист пояснил, что гейминг отнимает много времени у подростков, поэтому он относится к нему негативно.

«Когда ребенок столько времени проводит за играми — чему он учится, что он узнает вообще? Насколько это полезно для его развития, для его здоровья?» — сказал Клейменов в беседе с «Газетой.Ru».

Говоря о критике интернет-пользователей в свой адрес, телеведущий отметил, что люди «имеют право на свое мнение».

«Мы обратили внимание на проблему [геймерства] и, если вызвали какую-то реакцию, то это хорошо. Я родитель. У меня есть дети разного возраста. Я выражаю свое отношение и имею на это право», — продолжил он.

В заключение Клейменов отметил, что игра Call Of Duty, которой и был посвящен репортаж программы «Время» от 29 октября, является «особым случаем».

В недавнем сюжете «Время» Клейменов назвал вышедшую 25 октября игру «формой зомбирования» пользователей.

«Геймеры — это миллионы, десятки миллионов, главным образом, тинейджеров по всему миру, которые играют в компьютерные игры. Это огромная многомиллиардная индустрия, и если ваш ребенок не геймер — вам, на мой взгляд, сильно повезло», — подчеркнул Клейменов.

Он рассказал, что герой новой серии популярной игры оказывается на погрузившемся в хаос «шоссе смерти», где русские военные убивают простых граждан. По мнению ведущего, прототипом места событий выступила Сирия.

«По этой дороге движутся машины с людьми. Между ними беженцы. Все гудит, спотыкается. Короче — хаос. И тут налетают ужасные русские. Все бомбят, жгут, уничтожают. Убивают и калечат всех этих несчастных людей. Зачем они это делают, эти ужасные русские? Просто потому, что такова их суть. Природа не людей даже, а просто каких-то инфернальных орков. Носителей адского пламени, так сказать», — добавил Клейменов.

Журналист уточнил, что подобная ситуация на самом деле происходила, но в Ираке во время операции «Буря в пустыне». Кроме того, он предложил авторам шутера в будущем привлечь в сюжет события в Дрездене, Хиросиме и Нагасаки, изобразив злодеяния советских солдат.

«Следующий эпизод предлагаю — про Дрезден. 1945 год прошлого века. Советская авиация уничтожает сотни тысяч мирного населения. Женщин и детей», — подытожил телеведущий.

В конце репортажа корреспондент Тимур Сиразиев заявил, что происходящее в игре — «ложь, но намек вполне прозрачный». Он подчеркнул, что в реальных обстоятельствах «наши военные» помогли сирийцам «освободить большую часть страны от террористов». Сиразиев возмутился, что в игре российские военные представлены в образе «боевиков».

Согласно репортеру, тинейджеры, играющие «в стрелялки», не знают о происходящих в мире событиях, поэтому могут принять сказанное «за чистую монету». Слова Сиразиева в ходе выпуска подтвердил политолог Марат Баширов. По мнению эксперта, цель у таких игр одна — «промывка мозгов».

Выпуск вызвал критику у пользователей сети. Геймеры, в частности, обратили внимание на то, что подобного эпизода на «шоссе смерти» в Call of Duty нет, и обвинили авторов программы «Время» в искажении фактов.

«У геймеров хотя бы есть будущее», — отреагировали на слова Клейменова авторы Telegram-канала «Темы. Главное».

Ранее компания Sony Interactive Entertainment объявила, что новая часть Call of Duty не выйдет в российском PlayStation Store. Об этом говорится в официальном аккаунте игры в Twitter. В сети серию неоднократно называли «русофобской».

С критикой Call of Duty также выступил блогер и стример Илья Давыдов (он же Maddyson). Он отказался поддерживать релиз игры из-за образа российской армии.

«Играть в откровенно преступную игру, где прямым текстом говорится, что армия нашей страны — это террористы, это надо быть полным уродом», — написал Давыдов в Twitter.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости