Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Музыка вне политики»: почему «Новая волна» не вернется в Юрмалу

Композитор Игорь Крутой заявил, что «Новая волна» не вернется в Юрмалу

Международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна» больше не вернется в Юрмалу и будет проводиться только в Сочи. Об этом заявил председатель жюри мероприятия Игорь Крутой на пресс-конференции за день до открытия фестиваля. Он также отметил, что музыка должна быть вне политики.

Ежегодный международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна» не вернется в Юрмалу и отныне будет проводиться только в Сочи. Об этом на пресс-конференции накануне открытия фестиваля заявил председатель жюри музыкального состязания — композитор Игорь Крутой.

«Музыка должна быть вне политики.

Каждый год к участникам новые требования, на конкурсе новые звуки и тембры, новый репертуар. Желаю, чтобы участники справились с волнением. Их участие от многого зависит — от погоды, акустики. Это интереснейшее соревнование. В рамках этого конкурса будут рождаться новые звезды. Желаю, чтобы эти шесть дней конкурса пролетели как позитивный момент и запомнились нам, всем здоровья», — цитирует музыканта RG.

Глава Сочи Анатолий Пахомов, в свою очередь, отметил, что в городе ежегодно проводятся несколько сотен важных мероприятий — и «Новая волна» в этом списке играет особую роль.

«Сюда приезжают авторитетные участники и дорогие гости. Для нас это новый подъем и мотивация. Мы ждем «Новую волну» каждый год и всегда будем поддерживать этот конкурс», — заявил Пахомов.

Народная артистка России Анна Нетребко призналась, что любит приезжать в Сочи из-за благоприятного климата. «В Сочи я хорошо себя ощущаю, здесь свежий ветер. Я рада принять участие в церемонии открытия конкурса «Новая волна» и желаю удачи всем конкурсантам, и если не победы, то яркого, незабываемого момента, в котором смогут раскрыться, чтобы зрители их полюбили», — сказала Нетребко.

В рамках 18-й «Новой волны» выступят 13 участников из 11 стран — Россию в финале конкурса представят исполнители Давинчи и Buranov.

Стоит отметить, что Сочи уже в пятый раз принимает это мероприятие — до 2014 года оно проходило в Юрмале. Организаторы были вынуждены перенести конкурс в Россию из-за запрета латвийских властей на посещение территории страны нескольким отечественным артистам.

Церемония открытия конкурса молодых исполнителей, который продлится пять дней, состоялась вечером 24 августа в концертном зале New Wave Hall. Первым на сцене появился генеральный продюсер и председатель жюри мероприятия Игорь Крутой со словами «Давайте считать конкурс «Новая волна» открытым!». Он также выразил мнение, что с каждым годом конкурсанты становятся сильнее, передает РИА «Новости».

«Как ребята справятся с волнением, какая погода будет, какая будет акустика и много мелких каких-то вещей, которые очень важны для вокалистов. Это все интереснейшее соревнование, которое скреплено появлением звезд огромного масштаба. И я счастлив, что сам бренд не испятнал себя. Это привлекает... Все-таки в рамках нашего проекта был и Стиви Уандер, Джо Кокер, Анна Нетребко, Дмитрий Хворостовский. Дай Бог, [конкурс] будет существовать и привлекать к себе звезд огромного размера — и в рамках этого фестиваля и конкурса будут рождаться новые звезды», — сказал Крутой.

Помимо начинающих исполнителей, на мероприятии ежегодно выступают известные певцы и музыканты. В этом году на открытии конкурса народный артист России Филипп Киркоров представил свою новую композицию «Стеснение пропало». В течение пяти конкурсных дней на фестивале выступят Анжелика Варум, Сосо Павлиашвили, Анна Нетребко и сам Игорь Крутой. Также на мероприятие были приглашены иностранные исполнительницы Наталья Орейро и Рита Ора.

Ранее депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова прокомментировала идею вернуть в Юрмалу «Новую волну». По ее словам, возвращение конкурса было бы в интересах города как туристического центра.

«Насколько я понимаю, сейчас из-за сложных латвийско-российских отношений такой возможности нет. Поэтому более конкретно этот вопрос можно будет обсуждать после потепления в этих отношениях, которое однажды непременно настанет», — цитирует Кривцову РИА «Новости».

До этого певица Лайма Вайкуле в одном из интервью сообщила, что композитор Игорь Крутой якобы на нее обижен из-за фестиваля Laima Rendezvous Jurmala. Она также заявила, что хотела бы, чтобы конкурс «Новая волна», с 2014 года проводящийся в Сочи, вернулся в латвийскую Юрмалу.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости