Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уличили в безграмотности: Дудю досталось от учительницы

Нижегородская учительница исправила ошибки Юрия Дудя

Учительница Татьяна Гартман в новом выпуске своего блога раскритиковала грамотность речи популярных видеоблогеров, среди них оказались Юрий Дудь, Ирина Шихман и Николай Соболев. Все они, по словам Гартман, грешат неправильной расстановкой ударений в словах.

Нижегородская учительница Татьяна Гартман в очередном выпуске своего блога «Училка vs ТВ» в новом выпуске раскритиковала речь популярных видеоблогеров, сообщает «Нижегородская правда»

В частности, Гартман обнаружила неграмотное высказывание Юрия Дудя, когда в одном из своих интервью он задал гостю вопрос: «Где вы черпали материал, вдохновение?»

«Материал обычно «черпают, а не черпают», — поправила блогера преподавательница.

Кроме того, выяснилось, что артист Михаил Галустян тоже неправильно ставит ударение в слове «черпать». Продолжая свой разбор, Татьяна отметила, что у Дудя возникли сложности с расстановкой ударений и в других словах.

«Когда ушел Носков, тогда же группа откупорилась от Намина», — сказал Дудь в беседе с Александром Маршалом. «Правильно говорить не «откупорилось», а «откупорилось», — поправила блогера «нижегородская училка».

Также от Татьяны Гартман досталось Ирине Шихман, Руслану Асташко и Николаю Соболеву. В более ранних выпусках «Училка VS ТВ» Гартман нашла ошибки в речи телеведущих Александра Гордона, Владимира Познера и Ивана Урганта. В передаче «Мужское и женское» Александр Гордон, приглашая гостя программы в студию, неправильно произнес слово «судмедэксперт».

«Не эксперт, а эксперт. В слове эксперт всегда ударение на второй слог», — пояснила Гартман.

Познер, в свою очередь, получил замечание за то, что в одной из своих авторских программ, обратившись с вопросом к своему собеседнику, израильскому литератору Амосу Озу, сказал: «Вы получили премию «Ясная поляна» за роман «Иуда», который уже переведен на русский».

«Если переведен, то уж, скорее всего, не на русский, — подчеркнула Гартман. — На русский — переведен. В этом слове есть буква «ё», а она всегда ударная. Вернее, почти всегда».

А самый популярный телеведущий Иван Ургант в своем шоу ошибся в произношении слова «предположим».

«В глаголе «предположить» ударение подвижное, оно меняется. Предположить, но предположим. Но уж никак не «предположим», — пристыдила видеоблогер телезвезду.

Возвращаясь к Юрию Дудю, отметим, что недавно его уже назвали «не очень образованным человеком» журналист Александр Невзоров и спортивный комментатор Василий Уткин. В передаче «Паноптикум» они обсудили скандальное интервью Дудю телеведущего Дмитрия Киселева.

«Юра не знает приемов блокировки телевизионного хамства, которые известны всем волкам со стажем по 20-30 лет, — цитирует Невзорова портал «Sports.Ru». — Дудь подумал, что этот пухлый парень пришел к нему поговорить, а этот пухлый парень пришел за его скальпом. И он с ним ушел и сейчас сушит его на шесте у офиса РТР. Это и было ошибкой».

Уткин выразил недоумение по поводу условия Дмитрия Киселева — выпускать интервью без монтажа.

«Он сам ведет весьма агрессивно смонтированную программу, если он считает, что монтаж — способ фальсифицировать нечто, то это дискредитирует его», — подчеркнул комментатор.

Кроме того, он достаточно резко высказался в адрес Дудя: «Он, я к нему с большой симпатией отношусь, не очень образованный человек. Интервью с Ходорковским было для него выяснением обстоятельств, ему неизвестных. Как бы Юра ни готовился».

В настоящее время скандальное интервью набрало уже почти 7,5 млн просмотров. Собеседники начали разговор с обсуждения видео, которое вышло в начале января, в котором ведущий телеканала «Россия 1» выступил в образе «Киселева МС» и зачитал свой рэп в эфире телепередачи «Мастера смеха».

«Мне 64, бро. Я встаю в пять утра. На телике — «Россия», за окном — Москва-река. Надеваю белые кроссы, любимое худи, прыгаю в тачку — и вот я уже на студии», — зачитал тогда телеведущий.

Дудь поинтересовался, для чего гендиректор информагентства «Россия сегодня» это сделал, на что тот ответил, что у него были добрые намерения. Он пояснил, что тем самым выступил в поддержку рэперов Элджея и Хаски, столкнувшихся в конце 2018 года с отменой собственных концертов.

Новости и материалы
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
Все новости