Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Друзья» за $100 млн: Netflix сохраняет права на сериал

Netflix сохранит «Друзей» за $100 млн

Стриминговая компания Netflix продолжит показывать сериал «Друзья» до конца 2019 года, заплатив за это $100 млн. Ранее сообщалось, что в конце нынешнего года популярный сериал исчезнет с платформы.

Крупнейший онлайн-кинотеатр Netflix продлил право показывать сериал «Друзья» на год, сообщает New York Times. Вопрос о будущем «Друзей» в Netflix поднялся в начале декабря, когда клиенты заметили на странице сериала сноску «Доступно до 1 января 2019 года». Многие пользователи забили тревогу и заявили, что продолжают покупать подписку на сервисе только ради популярного ситкома.

«Единственная причина, по которой у меня есть учетная запись в Netflix — это пересматривание «Друзей». Netflix, вы делаете нам больно»,

— написала в Twitter актриса Кейли Куоко, известная по «Теории большого взрыва» .

«Друзья» — популярный американский комедийный сериал, который транслировался с 1994 по 2004 годы. Netflix начал показывать ситком в 2015 году. Ранее за право на «Друзей» просили $30 млн в год, теперь же эта сумма выросла более чем втрое. В конце года действие договора должно было закончиться, поскольку собственник «Друзей» Warner Bros. решил запустить свою стриминговую платформу, которая станет конкурентом Netflix. Чтобы сохранить любителей «Друзей» в числе своих клиентов, стриминговому сервису пришлось раскошелиться.

В начале нынешнего года появились слухи о том, что Netflix снимает ремейк «Друзей». Неизвестные опубликовали в сети трейлер полнометражного фильма по мотивам популярного сериала. Оказалось, что это лишь качественный ролик, смонтированный любителями, и никакого фильма не существует. В Netflix обратили внимание на бурные обсуждения фанатов, которые требовали выхода кинокартины с повзрослевшими героями, однако официального заявления о создании ремейка не было.

Являясь крупнейшим стриминговым сервисом, Netflix планирует сохранить свое положение на рынке, развиваясь и привлекая новых клиентов: за третий квартал 2018 года к компании примкнуло почти 7 млн подписчиков. Любопытно, что большая часть вновь прибывшей аудитории живет за пределами США — 5,9 млн человек. Общее число пользователей главной интернет-платформы для просмотра кино и сериалов на данный момент превышает 137 млн. Еще в июле в сервисе рассчитывали всего на 5 млн новых клиентов. Таким образом компания исправила ситуацию второго квартала, сумев привлечь лишь 5,15 млн пользователей вместо прогнозируемых 6,2 млн.

Netflix также продемонстрировал повышение популярности инстаграм-аккаунтов своих звезд с момента выхода на стриминг-платформе проектов с их участием. Например, на Милли Бобби Браун из «Очень странных дел» за последние два года подписались более 17 млн человек, а на Ноя Сентинео («Всем парням, которых я любила раньше») — почти 13 млн.

Стремительный рост показали и акции компании, стоимость которых доходила до $394,25. Что касается доходов Netflix, то в годовом исчислении они выросли на 34 процента — до $4 млрд.

Усилился Netflix и в профессиональном плане, создав прочный костяк из лучших продюсеров под руководством Скотта Стубера: компания подписала контракты с Йеном Брайсом («Трансформеры», «Спасти рядового Райана»), Майклом Шугаром («Пятая власть», «В центре внимания») и «перекупила» Райана Мерфи у «21st Century Fox» за $300 млн.

Многие эксперты уверены, что сервис стремится создать себе «подушку безопасности», ощущая усиление конкуренции на рынке стриминга, но при этом полностью избежать каких-либо потерь у компании не выйдет.

В начале декабря стало известно, что Netflix продлил на второй сезон сериал «Нарко: Мексика» — спин-офф оригинального проекта «Нарко» о колумбийских наркокартелях, первый сезон которого вышел на платформе 16 ноября. 7 декабря выйдет один из самых ожидаемых проектов месяца — немецкий драматический сериал о криминальном мире Берлина «Берлинские псы» («Dogs of Berlin») с Феликсом Крамером в главной роли. С 21 декабря на платформе стартует показ психологического триллера «Парфюм» («Perfume»), основанного на одноименном романе немецкого писателя Патрика Зюскинда.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости