Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ну чем не рэп? Не круто ли?»: Киселев выступил в поддержку Хаски

Дмитрий Киселев поддержал российских рэперов стихами Маяковского

Российский телеведущий Дмитрий Киселев заявил, что русских рэперов «не нужно кошмарить». По его словам, страх перед андерграундом «смешон». Киселев заметил, что задержание рэпера Хаски полицией «оказалось явно несоразмерным наказанием». Наконец, ведущий назвал «предтечей» современных рэперов советского поэта Владимира Маяковского и зачитал рэп.

Телеведущий Дмитрий Киселев выступил в поддержку российских хип-хоп-артистов, зачитав рэп в эфире «Вестей недели». Он подчеркнул, что боязнь андерграунда и «альтернативной по отношению к российской попсе музыкальной культуры» смешна.

«Рэп – это современный жанр, когда исполнитель читает авторский стихотворный речитатив под музыкальный ритм», – сообщил Киселев.

Он заявил, что рэп в России появился «в девяностых», а возник в «черной Америке». Однако, добавил Киселев, предтечей русского рэпа был советский поэт Владимир Маяковский. После этого Киселев прочитал в эфире программы отрывок из поэмы Маяковского «Хорошо», сочиненной к 10-й годовщине Октябрьской революции.

«Царям дворец построил Растрелли.
Цари рождались, жили, старели.
Дворец не думал о вертлявом постреле,
не гадал, что в кровати, царицам вверенной,
раскинется какой-то присяжный поверенный.
От орлов, от власти, одеял и кружевца
голова присяжного поверенного кружится»,

– читал Киселев под аккомпанемент хип-хоп бита.

После этого телеведущий в характерной манере обратился к зрителям и задал риторический вопрос: «Ну чем не рэп? Не круто ли?»

По мнению Киселева, «образы и ритм» у Маяковского получались «на зависть современным рэперам». Среди русских рэперов XXI века, добавил он, превалируют темы «секса, наркотиков, роскоши», а также «претензии на социальную рефлексию». Наконец, телеведущий отметил патриотизм рэперов. Он упомянул в этом контексте рэпера Face с его шлягером «Я роняю Запад» и знаменитого Басту.

Напомним, ранее Хаски был задержан полицией за выступление на улице «без разрешения». За «мелкое хулиганство» и отказ от медицинского освидетельствования на наркотики, артиста приговорили к 12 суткам заключения в СИЗО. Однако его выпустили через 5 дней. «Наказание оказалось явно несоразмерным. Хаски <...> отпустили куда более знаменитым, чем раньше», – добавил Киселев.

По мнению телеведущего, на сцене должны работать «критерии зла» и «отражающий их закон». Артисты, добавил он, не должны пропагандировать наркотики. Политизировать «чрезмерный подростковый протест», убежден Киселев, тоже не нужно.

«Рэперы – привычная часть культурного экобаланса. Они сами взрослеют, взрослеют и их поклонники», – подчеркнул телеведущий. «Кошмарить» исполнителей, по его мнению, не нужно.

Преследования некоторых молодых музыкальных исполнителей начались спустя некоторое время после того, как один из отечественных чиновников отправил соответствующий запрос в Генпрокуратуру. В нем депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился к генеральному прокурору России с просьбой запретить рэп-концерты в России.

«Многие музыкальные композиции, пользующиеся популярностью у молодежи, открыто пропагандируют суицид, наркоманию, сатанизм, экстремизм и даже содержат призывы к измене Родине. Особую обеспокоенность среди населения вызывает такое музыкальное направление, как рэп, — тексты современных рэперов изобилуют нецензурной лексикой, экстремистскими оборотами и вызывают вражду среди граждан», — заявил депутат Петров.

Месяцем ранее в интернете было распространено 19-страничное обращение представителей «родительской общественности Нижнего Новгорода», которые требовали от властей запретить выступления восемнадцати «деструктивных артистов».

В октябре этого года в Нижнем Новгороде местная прокуратура отменила сразу несколько концертов в связи с распространением запрещенной информации среди детей. Среди исполнителей, чьи концерты не состоялись, были Элджей, Матранг, Монеточка и Джа Калиб. В ходе проверки ведомство установило, что песни исполнителей содержат нецензурную брань и информацию, «способную вызвать желание употребить алкоголь и запрещенные вещества». Организаторов концертов привлекли к ответственности по статье 6.17 КоАП РФ.

21 ноября концертный зал в Краснодаре отменил выступление рэпера Хаски. По словам менеджера хип-хоп исполнителя Андрея Орехова, причиной стало давление прокуратуры. Как сообщала местная пресса, сотрудники клуба Bounce, в котором должен был состояться концерт Хаски, получили от прокуратуры предостережение о недопустимости нарушения закона о защите детей от вредной информации.

После срыва концерта Хаски вышел на улицу к фанатам и зачитал для них свой рэп с крыши автомобиля. Артист был арестован по статье о мелком хулиганстве, однако 26 ноября арест был отменен. Согласно адвокату исполнителя Алексею Аванесяну, Первомайский районный суд принял во внимание некие «исключительные личные обстоятельства» Хаски и удовлетворил его жалобу.

Наконец, 28 ноября в Новосибирске отменили концерт группы Ic3peak, а также выступление рэпера Элджея в Якутске. Накануне стало известно, что в Перми выступление Ic3peak было сорвано трижды. По неподтвержденным данным, полицейские угрожали посетителям мероприятия привлечением к административной ответственности, а от участников коллектива требовали немедленно уехать из города.

После случившегося поклонники тут же посчитали, что виной всему стал недавно вышедшей клип группы на песню «Смерти больше нет» с последнего студийного альбома дуэта «Сказка». В нем вокалистка Настя Креслина обливает себя бензином на фоне Дома правительства в Москве и поет, сидя на шее у омоновца перед зданием ФСБ на Лубянке.

Директор Службы внешней разведки и председатель оргкомитета по поддержке литературы Сергей Нарышкин в свою очередь предложил Министерству культуры поддерживать российских хип-хоп исполнителей правительственными грантами.

Новости и материалы
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
В Кузбассе пресекли попытку диверсии на железной дороге
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часове Яре
Володин обвинил США в разжигании военных конфликтов для собственной выгоды
Российский хоккеист выиграл регулярный чемпионат НХЛ со своим клубом
Грымов рассказал, чего стесняется Пугачева
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Все новости