Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спасибо, Crimea!»

Группа Scooter впервые сыграла концерт в Крыму и пообещала вернуться

Немецкая группа Scooter сыграла свой первый концерт в Крыму, выступив в рамках музыкального фестиваля #ZBFest в Балаклаве. Также артисты пообещали поклонникам «увидеться в следующий раз».

Scooter стали хедлайнерами первого дня фестиваля. «На разогреве» у них выступали Сергей Галанин и группа «СерьГа», а также Гарик Сукачев с «Бригадой С». Сет Scooter, начавшийся ближе к полуночи, длился около полутора часов. Группа исполнила все свои обязательные хиты, сопроводив их эффектным мультимедийным шоу, сообщает РИА «Новости».

Перед появлением участников коллектива на сцене загорелись прожекторы, а на внушительном экране появилось изображение молнии. После этого под фейерверк и приветственные овации гостей фестиваля на сцену вышел фронтмен Scooter Эйч Пи Бакстер. Концерт открылся с традиционной «Ten Seconds Before Sunrise» — группа начинает ею каждый концерт вот уже много лет.

«Good evening, Balaklava! Аre you ready? (Добрый вечер, Балакалава! Вы готовы?)» — поприветствовал Эйч Пи Бакстер зрителей после исполнения вступительной композиции. Толпа ответила ему восторженным криком, свистом. «Спасибо!» — ответил Бакстер на слегка ломаном русском.

В полуторачасовой сет-лист уместились все полюбившиеся поклонникам творчества Scooter хиты — «Bora! Bora! Bora!», «Weekend!», «Mary Got No Lamb», «How Much Is the Fish?» и «Habanera».

В кульминационные моменты шоу на сцене включался фейерверк, что приводило публику в восторг. Зрители активно подпевали Эйч Пи Бакстеру, танцевали и снимали памятные фото и видео. В промежутках между песнями фронтмен обращался к гостям #ZBFest со словами благодарности — опять же, на русском языке. Публика отвечала ему восторженными аплодисментами и возгласами.

Отыграв основную часть программы, музыканты покинули сцену #ZBFest, однако зрители моментально стали требовать у них выхода на бис. Наконец, участники Scooter снова показались на сцене, Эйч Пи Бакстер взял гитару, после чего группа исполнила одно из самых известных своих сочинений — «Fire». На прощание коллектив сыграл еще одну не менее популярную вещь — «Move Your Ass».

«Спасибо, Crimea! See you next time! (Увидимся в следующий раз!)» — прокричал в финале Бакстер под итоговые залпы фейерверков и овации зрителей. Он представил участников группы, после чего музыканты покинули сцену — на этот раз окончательно.

Группа выступила на #ZBFest вопреки «угрозам» со стороны Киева. В июне немецкое издание Bild сообщило о нападках в адрес Scooter в связи с планирующимся выступлением в Крыму. Как отметила газета, немецкие политики и украинские СМИ раскритиковали музыкантов за решение «дать концерт на оккупированной территории».

Также вчера стало известно, что все участники Scooter были занесены в черный список скандально известного украинского сайта «Миротворец». Причиной их внесения в базу данных стало посещение Крыма.

«Все четверо немецких нарушителей идентифицированы и занесены в чистилище», — говорится в сообщении на странице портала в фейсбуке.

Сегодня появилась информация о том, что группе Scooter по законам Украины грозит до восьми лет лишения свободы.

Об этом рассказала Татьяна Тихончик, пресс-секретарь прокуратуры Автономной Республики Крым, которая расположена в Киеве, сообщает «Крым.Реалии».

Согласно ее заявлению, участники коллектива были внесены в Единый реестр досудебных расследований по обращению депутата Рады Дмитрия Белоцерковца.

Тихончик пояснила, что группа Scooter нарушила требования украинского законодательства.

Как подчеркнула пресс-секретарь, музыкантам вменяется ст. 332-1 УК Украины (нарушение иностранцами порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее).

По словам представителя ведомства, прокуратура направит запросы в компетентные органы Германии о предоставлении международной правовой помощи, чтобы осуществить допрос участников группы.

Ситуация усугубляется еще тем, что на 15 октября у Scooter запланирован концерт в Киеве. Вокалист Scooter Эйч Пи Бакстер и менеджер коллектива Йенс Теле выразили недоумение в связи с этой ситуацией.

«Мы едем в Крым не для того, чтобы заниматься политикой, а потому, что там живут наши фанаты. У нас есть что им показать», — отметил музыкант.

«Мы даже не знали, что ввязываемся в политический конфликт. Наша музыка совершенно аполитична, и мы хотим держаться в стороне от политических вопросов, — отметил менеджер группы Йенс Теле. — Мы ездим на Украину и в Россию с 1995 года, у нас там много фанатов, которые с нетерпением ждут Scooter».

Scooter — одна из самых известных немецких групп, коллектив был сформирован в 1993 году. Для творчества Scooter характерна разнообразная палитра жанров электронной музыки: композиции в стиле хэппи хардкор, техно и диско перемежаются с электро, драм-н-бэйсом и трансом. Последняя пластинка коллектива под названием «Ace» увидела свет в 2016 году.

#ZBFest был учрежден компанией «Золотая балка» в честь Международного дня шампанского. Фестиваль будет проходить в Крыму уже во второй раз, в прошлом году его аудитория составила порядка 15 тыс. человек. На этот раз фестиваль двухдневный, организаторы ожидают около 40 тыс. посетителей.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости