Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ищите покемонов в кино

По игре Pokemon Go снимут полнометражный фильм

Голливуд обратил внимание на популярность мобильной игры Pokemon Go — компания Legendary Pictures собирается купить права на экранизацию приключений карманных монстров, не обращая внимания на предыдущие 19 полнометражных аниме.

Всемирная истерия вокруг игры Pokemon Go и последовавший за ней рост стоимости акций компании Nintendo (сразу на 25%) закономерным образом привлекли внимание Голливуда. Кинокомпания Legendary Pictures может получить права на съемки полнометражного фильма про японских карманных монстров, и, как сообщает Deadline, эта сделка будет самой дорогой в истории отношений игровой и киношной индустрий.

По данным издания, Legendary готова сразу заплатить $5 млн за возможность работы над такой картиной; обычно дело ограничивается 5% от прокатных сборов — перевод видеоигр на большой экран не всегда оказывается прибыльным делом, так что кинематографисты стараются подстраховаться.

По большому счету, покемоны (что и переводится с японского как «карманные монстры») — персонажи не менее популярные, чем, допустим, те, что послужили основой для фильмов «Морской бой» или «Пиксели». В этом году им исполнилось 20 лет (первые игры для игровой консоли Game Boy вышли в феврале 1996 года), потом было несколько поколений видеоигр для приставок Nintendo, почти два десятка полнометражных анимационных фильмов (девятнадцатый, Volcanion to Karakuri no Magearna, выйдет в Японии 16 июля), комиксы, манги и прочие сопутствующие товары. Что касается самих покемонов, то эти монстры по сюжетам игр должны драться друг с другом так, как их обучил мастер-наставник. Сюжеты фильмов, разумеется, разнообразнее, но ненамного.

Количество картин на определенную тему (в том числе и про покемонов), конечно, не всегда означает качество.

Самый первый фильм, с подзаголовком «Мьюту наносит ответный удар» (Мьюту — клон очень редкого покемона Мью), вышел еще в 1998 году и оказался самым коммерчески успешным. В США он был выпущен под названием Pokémon: The First Movie и при бюджете в $30 млн собрал $85,7 млн (а во всем мире — $163,6 млн). Последующие части были не настолько успешными; в широкий прокат были выпущены еще два фильма, еще пара удостоилась только ограниченного выпуска (общие сборы франшизы в США составили $149 млн), а потом их распространяли только на видео.

Впрочем, на число фанатов покемонов отсутствие фильмов о кумирах в кинотеатрах не особо повлияло.

Что, собственно, и доказала Pokemon Go, в которой игрокам нужно искать и ловить покемонов в реальной жизни, исследуя улицы городов, здания и другие места. Пойманных существ предполагается прокачивать с тем, чтобы сражаться с их помощью на боевых аренах. Сама игра пока доступна только в США, Новой Зеландии и Австралии, что, впрочем, не мешает пользователям других стран устанавливать ее и, конечно, играть.

Как уверяет Deadline, на право снять фильм про покемонов претендуют сразу несколько голливудских компаний, но именно Legendary Pictures ближе всех к успеху. Правда, переговоры не комментируют ни кинематографисты, ни игроделы из Pokemon USA, но, кажется, будет справедливо, если продвижением этого бренда в большом кино займется Legendary. Эта компания была создана в 2005 году и была ответственна за появление таких громких фильмов, как «Начало», и три кинокомикса о Бэтмене Кристофера Нолана, на ее базе делали «300 спартанцев», «Интерстеллар», «Тихоокеанский рубеж» и «Мир Юрского периода», а также «Мальчишник в Вегасе», «Голос улиц» и «Эверест».

Одна из последних работ Legendary Pictures — снятая в сотрудничестве с Blizzard картина по мотивам известной игры «Варкрафт».

Еще компания с 2010 года пытается снять фильм по популярной игровой франшизе Mass Effect, но этот проект, видимо, появится на свет только после картины о покемонах, у которой, несмотря на неопределенность с договором о продаже прав, даже есть сценарист. По слухам (которые в Legendary также не комментируют) им будет Макс Лэндис, автор сюжета и сценария к прошлогоднему фантастическому ужастику «Виктор Франкенштейн».

Новости и материалы
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
Все новости