Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великий князь

Вышли два новых альбома Принса «Art Official Age» и «Plectrumelectrum»

Певец Принс выпустил в свет сразу два новых альбома — «Art Official Age» и «Plectrumelectrum». Несмотря на актуальный звук, автор саундтрека к «Purple Rain» и песни «Nothing Compares 2U» по-прежнему остается человеком из прошлого.

Тот факт, что певец, вернувшийся к своему артистическому имени Принс, выпустил сразу два альбома, поклонников артиста едва ли удивляет. 56-летний мулат, урожденный Принс Роджер Нелсон, на протяжении «нулевых» с небольшими перерывами взял за правило стрелять очередями. Неуемная плодовитость мастера синтетического фанка объясняется несколькими причинами. Во-первых,

периодически ему хочется высказаться в нескольких разных образах, во-вторых — продвинуть в мир шоу-бизнеса очередную юную протеже, сочинив и спродюсировав ей дебют.

Который, скорее всего, так и останется самым ярким пятном ее биографии.

В случае с «Art Official Age» и «Plectrumelectrum» музыкант решил обе задачи. Первый — это его новый сольный альбом, а второй — демонстрация вечной молодости в составе специально собранной по этому случаю женской фанк-рок группы 3rdeyegirl.

Для тех, кто верой и правдой поклоняется Принсу с самых 1980-х, ни та, ни другая пластинка откровением не станет, да и возраст у молодящегося мультиинструменталиста уже не тот, чтобы изобретать очередной велосипед. «Art Official Age» — это традиционно мегаломанский для Принса футуристический фанк-опус о высоких технологиях и их взаимодействии с человеческими существами. Старые фанаты вспомнят, что

на значимые общественно-политические темы артист любил высказываться еще в 1980-х — и делал это, по всеобщему мнению, максимально нелепо с точки зрения текста и зажигательно во всех остальных смыслах.

Иными словами, эта музыка отлично подходит тем, кто любит энергичный синтетический фанк, но боится прослыть бездуховным: Принс для таких людей едва ли не лучшее предложение сезона.

В наличии и расцвеченные гитарными соло диско-боевики, и пение через вокодер, и медляки на все случаи жизни.

Фирменным знаком певца всегда было то, как подробно он продумывал аранжировки для своих легкоусвояемых песен, и «Art Official Age» показывает эту способность Принса в лучшем виде. За ровной фанковой пульсацией прячутся слои синтезаторных рулад, затейливо прописанный бэк-вокал и туго сплетенные живой и синтезаторный бас.

А вот что касается «Plectrumelectrum», то этот альбом стартует с демонстративно грязных барабанных ударов и шумовых гитар, чтобы подчеркнуть, что

Принс умеет не только работать над вычурным танцевальным звуком, но и до сих пор способен записать хитовый альбом практически живьем.

Тех, кто больше ценит поп-ипостась артиста, такой ход может поначалу отпугнуть, однако, несмотря на показательную сырость, на поверку она тоже оказывается тщательно срежиссированным трюком. Здесь, конечно, можно услышать больше попыток скрестить Джимми Хендрикса с Майклом Джексоном, памятных по классическому уже саундтреку к фильму «Purple Rain» (1984) — с той только разницей, что исполнительское мастерство сейчас занимает артиста несколько больше стремления к признанию джазовой элитой.

В конце концов, респект от Майлза Дэвиса Принс получил еще во времена «Purple Rain», так что можно слегка расслабиться, поиграть в свое удовольствие.

Здесь, вероятно, надо сделать вывод, какая из этих пластинок лучше, а какая не удалась, но мы этого делать не будем. Обе сыграны и записаны на высочайшем уровне, и выбирать любимую — дело вкуса.

Важнее то, насколько вдруг молодящийся музыкант, несколько раз опередивший время, несмотря на весь напор, стал человеком, представляющим не будущее поп-музыки, а ее прошлое.

Его безудержные нарциссизм и гедонизм сейчас звучат вопиюще несовременно — сегодня никто не гордится виртуозной игрой на музыкальных инструментах и пением фальцетом, всего этого легко добиться с помощью компьютера. Так и музыка Принса некогда, бывшая саундтреком для самых безудержных вечеринок, теперь всего лишь открывает дверь в расцвеченный восьмидесятническим неоном мир прошлого. Раньше постулируемая сексуальность музыканта могла раздражать, но теперь то, что могло показаться похабным, звучит почти что трогательно — как по-своему трогателен любой побег от реальности, на всех парах летящей в тартарары.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости