Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Народный мистер Трололо

На 78-м году жизни скончался певец, народный артист РСФСР Эдуард Хиль

В ночь на понедельник, 4 июня, на 78-м году жизни скончался певец, народный артист РСФСР Эдуард Хиль.

В феврале 2010 года среди западных пользователей интернета появилось новое поветрие — просмотр на портале YouTube ролика, в котором какой-то певец под аккомпанемент оркестра исполняет, играя голосом, песню без слов. Исполнителя быстро прозвали «мистером Трололо» (по одной из фраз композиции), к марту того года оригинальное видео посмотрели более 2 млн человек, а пародии на него исчислялись сотнями штук и тоже вызывали интерес. Печатались майки, на которых был изображен Trololo-man, собирались подписи под требованием организовать его американские гастроли, фанаты делали даже сайты, ему посвященные, – вот только имени нового идола никто поначалу не знал.

Впрочем разобрались быстро. Кумиром миллионов оказался Эдуард Хиль – певец родом из СССР; а песней, смутившей умы и сердца новых поклонников – вокализ советского же композитора Аркадия Островского с длинным названием «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой». Композиция эта была написана еще в 1966 году (в интернет попала версия, записанная Хилем спустя десять лет), а отсутствие слов объяснялось по-разному: то ли их запретили петь из-за антисоветского содержания (про ковбоев, едущих к своим женщинам), то ли композитор решил доказать поэту-песеннику Льву Ошанину, что может обойтись и без него. Вокализ этот, кстати, исполнялся и раньше: его пели Муслим Магомаев и Валерий Ободзинский; да и сам Хиль изредка исполнял его во время концертов.

Хиль, на момент выхода ролика «Мистер Трололо» уже почетный и немного забытый пенсионер советской эстрады, отнесся к такой загогулине своей карьеры совершенно спокойно и с присущим ему юмором: он предложил всем желающим написать слова к вокализу, пообещав исполнить полученную песню (и выложить запись на YouTube). А потом дал концерт в московском клубе «16 тонн», где показал аудитории, как надо петь.

И доказал, что его популярность совсем не случайна.

Вот на эстраду Хиль попал действительно случайно — в начале 1960-х. До этого он работал в Ленконцерте, закончил ленинградскую консерваторию и исполнял классические номера — его дипломной работой был Фигаро в «Севильском цирюльнике». Но из-за гастролей он опоздал на конкурс имени Мусоргского, ему предложили поучаствовать в другом соревновании, эстрадном — и Хиль стал его лауреатом с песней Андрея Петрова «Если радость на всех одна». Было это в 1962 году.

Эдуард Хиль появился на эстрадной сцене почти одновременно с Муслимом Магомаевым и чуть позже Иосифа Кобзона; у каждого из них была своя собственная манера исполнения. Репертуар Хиля был разнообразен — от «Зимы» («У леса на опушке...») и «Сбежавшей электрички» до пронзительно-патриотичных «С чего начинается Родина» и «Подмосковных вечеров», от гимна хоккеистов «Трус не играет в хоккей» до стандартной строевой «Не плачь, девчонка». За тридцать лет — до самой перестройки — Хиль объездил с концертами весь СССР, выступал за границей и был постоянным участником «Голубых огоньков» и «Песен года»; песни специально для него писали лучшие советские композиторы — Хиль работал с Оскаром Фельцманом, Александрой Пахмутовой, Марком Фрадкиным, Яном Френкелем, Владимиром Шаинским.

Он справился и с ситуацией конца 80-х, когда принялся перепевать свои старые хиты с рок-группой «Препинаки» или участвовать в сценических перформансах вместе с Сергеем Курехиным.

Он уезжал в Париж, пел в кафе «Распутин» «романсы для отпрысков князей первой волны эмиграции», как вспомнил он в одном из интервью; послушать «Подмосковные вечера» в его исполнении приходили Мирей Матье и Шарль Азнавур. Выступал Хиль все девяностые и нулевые — снова ездил по России, по соседним странам и — если приглашали — в дальнее зарубежье.

«Больно порой видеть, что люди, которым, на мой взгляд, вообще не место на эстраде, тем не менее популярны», — посетовал он в интервью. И хотя объяснить взлет популярности певца в 2010 году не удалось, кажется, никому, но этот взлет был Хилем заслужен — как награда за прожитую на эстраде жизнь.

Больно видеть, и как публика оказалась милосерднее к этому честному и талантливому труженику эстрады, чем власть. Лечившие Хиля врачи сетовали, что за время, которое народный артист провел в коме, проведать его не пришел ни один городской чиновник, в том числе и от культуры. А поклонники, потешавшиеся над его «мистером Трололо», с началом его болезни стали срочно собирать средства на операцию. Которые, к сожалению, не пригодились.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости