На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Таки регги

Анонс концерта Матисьяху

В свой день рождения в Москве выступит Матисьяху – обогнавший в регги-чартах Боба Марли хасид с богатой биографией.

Матисьяху – готовый киногерой. Он мог бы легко вписаться в один из грядущих проектов, к примеру, Джадда Апатоу – американский хасид, соскочивший с галлюциногенов, поет регги и боится прикосновений, это ли не сюжет. Впрочем, сам урожденный Мэтью Миллер никогда ничего подобного не позволит – к своему вновь обретенному в уже сознательном возрасте вероисповеданию он относится крайне серьезно. В ночь с пятницы на субботу концертов от него не дождешься, да и если он не подаст вам при встрече руку, обижаться тоже не стоит – Талмуд не позволяет.

Впрочем, в детстве Миллер видел себя в роли бородача в пейсах и лапсердаке, пожалуй, в последнюю очередь.

Родившийся в семье ортодоксальных нью-йоркских евреев, Мэтью поначалу равнодушно воспринимал строгое религиозное воспитание, но уже в старших классах начал отчаянно сопротивляться чужой воле. К тому моменту семья будущего музыканта перебралась из Пенсильвании в Уайт-Плейнз, что в штате Нью-Йорк, а сам он вырос в подвижного и бойкого подростка, помешанного на музыке. Больше всего Миллера привлекали ударные и перкуссия – он стучал на всем, а со временем овладел и мастерством битбоксинга (звукоимитации ударных). Тогда же он сблизился с нью-йоркскими хиппи, научившими его азам философии настоящего американского музыканта. В те же годы он впервые съездил на каникулы на Мертвое море и впервые задумался о своем месте во вселенной.

Вернувшись с каникул, Мэтью продолжил свои эзотерические опыты посредством галлюциногенов, которые чуть не привели его к гибели – обдолбавшись, он чуть не спалил химический класс в собственной школе. Тут родители подающего надежды музыканта поняли, что могут его лишиться, и отправили юношу в реабилитационную, нет, не клинику, а школу. Там он уже всерьез сосредоточился на музыке и породил свое первое альтер-эго по имени MC Truth. В этом амплуа он впервые скрестил регги с хип-хопом, а также приобрел локальную популярность среди сверстников.

Новоявленный артист, меж тем, вернувшись домой, зачастил в синагогу и вскоре окончательно обрел себя в образе жизнерадостного хасида по имени Матисьяху.

Это прозвище (еврейский вариант собственного имени) он получил еще в школе, и, несмотря на то, что при обрезании он получил иное имя, раввин разрешил пользоваться более благозвучной и популярной кличкой. Под этим именем он выпустил в 2004 году дебютный альбом «Shake off the dust…Arise», под ним же его взяла с собой в тур Мадонна, благодаря ему Мэтью Миллер стал звездой, которая способна собрать одну из главных летних московских площадок.

Музыкальная история Матисьяху менее интересна, чем биография.

Начав со сравнительно ортодоксального (что бы это ни значило) регги в традиции Боба Марли, он постепенно, через сотрудничество с Биллом Ласвеллом и Дэвидом Каном, дрейфует в сторону более популистского электронного звука. Живые концерты, впрочем, от этого только выигрывают – чтобы воспроизвести все это перепродюсированное богатство на сцене, нужна известная фантазия. Кроме того, как всегда в случае с регги, живьем эта однообразная и сонная музыка внезапно обнаруживает боевые качества, заставляя вспомнить, почему ее называли «ямайским роком».

Иными словами, грува и драйва живьем на порядки больше, чем в записи. После просмотра концертных роликов на YouTube тот факт, что в регги-чартах Матисьяху потихоньку обходит Боба Марли, уже почти не удивляет.

Ну и последний факт, который нельзя не упомянуть. Завтра у Мэтью Миллера день рождения, ему исполняется 31 год. Поздравить артиста, может статься, придут посетители всех московских синагог, но пугаться этого не стоит – увидев людей с развевающимися из-под шляп пейсами, можно не сомневаться в том, что идешь туда, куда надо. В конце концов, может быть, увидев толпу единоверцев, Миллер пренебрежет своими принципами и прыгнет-таки в толпу. Говорят, раньше случалось.

Новости и материалы
«Динамо» проиграло СКА в матче КХЛ
Skoda зарегистрировала товарный знак в России
Певица Ханна о красоте женщин: «Энергия и харизма»
В столице Ирака прогремели взрывы на фоне работы сил ПВО у посольства США
Тарасова заявила об издевательствах над российским фигуристом
Иранский дрон врезался в дубайский небоскреб
Израиль не планирует наземную операцию в Иране
Филипп Киркоров о возможном участии дочери в конкурсе красоты: «Скажу читать больше»
США хотят заручиться помощью Киева для борьбы с иранскими БПЛА
Метрополитен намерен взыскать ущерб с виновника ДТП, протаранившего вход на «Пражской»
Названа победительница конкурса «Мисс БРИКС» — 2026»
Валиева чисто исполнила четверной тулуп
В США рассказали, как Россия помогает Ирану
В МИД опровергли информацию о службе граждан КНР в российской армии
Кандидат в премьеры Польши назвал условие, при котором Украина получит помощь
Гуменник выиграл короткую программу финала Гран-при
«Не обманывайтесь»: президент ОАЭ обратился к врагам страны на фоне войны
«Роскосмос» подарил женщинам на 8 Марта звездные цветы, Сердце и Душу
Все новости