Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шоу средних пальцев

В Москве выступила группа Limp Bizkit

В Москве выступила группа Limp Bizkit – Фред Дерст попросил показать ему средний палец, Серегу освистали, публика оттоптала себе ноги, а суть концерта выразилась всего в трех словах.

Незадолго до московского концерта воссоединившихся героев поколения MTV все разогревающие группы из числа отечественных любителей громко орать были решительно отвергнуты лидером коллектива Фредом Дерстом. Певец потребовал, чтобы на столичном шоу его группы на разогреве выступал никто иной, как белорусский рэпер Серега. Фанатские форумы немедленно переполнились проклятиями в адрес организаторов. Мол, автору «Черного бумера» и кризис – не кризис, денег больно много, выступление звезды дворового арэнби перед монстрами тяжелой сцены точно проплачено. Все, однако, не совсем так. На кандидатуре Сереги действительно настоял сам мистер Дерст, поскольку белорус нынче получил нешуточную популярность в Европе и Америке благодаря тому, что его песня прозвучала в компьютерной игре GTA IV. Тем не менее, когда Серега поднялся на сцену в сопровождении двух вспомогательных подпевал, гитариста и диджея, успевшие войти на площадку Зеленого театра легко перекричали динамики, в едином порыве скандируя «На х…!».

Исполнитель к такому приему был явно готов и построил свое выступление как раз вокруг своей неуместности.

Буквально с порога он сообщил собравшимся, что предвидит ощетинившуюся средними пальцами толпу, а в финале недолгого сета попытался все же сделать жест примирения речовкой «Фредди, выйди». Мира не случилось, Серега удалялся со сцены под дружный свист. Однако тот факт, что он не побоялся выступить перед разъяренной толпой фанатов Limp Bizkit, теперь наверняка займет важное место в списке его достижений.

Впрочем, часть поклонников группы разогрева не услышала – многоступенчатая система прохода на площадку сделала свое дело, и к концу выступления рэпера перед рамками металлоискателей стояла еще приличных размеров очередь.

Примерно полчаса ушло на то, чтобы приготовить сцену к выходу хедлайнеров. Уже перед самым началом выступления на сцену поднялся начальник службы безопасности группы, который пообещал отличное шоу и призвал к осторожности и заботе о ближних, которых надо поднимать, если они падают. Эта речь была не просто жестом вежливости – восемь лет назад во время выступления Limp Bizkit в Сиднее в толпе насмерть задавили одну из поклонниц группы.

Приняв к сведению все предостережения, публика приготовилась внимать группе, которую ждала с концертом последние лет десять. После короткого инструментального вступления занавес, скрывавший до сего момента дальнюю половину сцену, упал, и под звуки «My Generation» группа начала шоу.

То, что начиная с этого момента почти два часа творилось на танцполе, описанию поддается с трудом.

Тридцатилетние и школьники скакали в едином порыве, посреди площадки то и дело образовывались круги для яростного слэма, тысячи глоток орали любимые песни, едва не перекрикивая не только голос Дерста, но и музыку. Со звуком поначалу вообще были некоторые сложности, но уже к третьей песне проблемы были решены.

Радость музыкантов от встречи с московской публикой тоже сомнений не вызывала. Традиционно выкрашенный в черную обезьяну гитарист Уэс Борланд бешено носился по сцене и сверкал в толпу черными линзами, DJ Lethal как мальчишка скакал за своим пультом и размахивал руками, басист Сэм Риверс рубился как в последний раз, а непосредственно Фред Дерст танцевал и пел так, что совсем не был похож на человека, которому через год предстоит разменять пятый десяток.

Основу программы нынешнего тура с загадочным названием «Unicorns and Rainbows» составили главные хиты группы почти со всех выпущенных пластинок. Вниманием оказался обделен только больше похожий на панковскую шутку сверхтяжелый и невнятный «Unquestionable Truth. Part 1». Большая же часть песен пришла в сет-лист с триумфальной работы 2001 года «Chocolate Starfish and The Hot Dog Flavored Water». Помимо открывшей концерт «My Generation» прозвучали «Hot Dog», «My Way», неизменно завершающая выступления группы «Rollin'» и многие другие.

Во время исполнения программной «Break Stuff» Дерст сообщил, что вся группа очень долго ждала приезда в Москву, на танцполе загорелась красная дымовая шашка, а

финальную фразу «break your f..kin' face tonight» весь Зеленый театр прокричал, высоко подпрыгнув.

В середине представления для совместного исполнения песни «N2 Gether Now» на сцену опять вышел Серега и вновь был освистан. Впрочем, учитывая, что Дерст настаивал на том, чтобы называть концерт вечеринкой, такой провальный номер скорее удачно вписался в общий контекст. На песне «Just Like This» вокалист группы сам попросил показать ему средний палец со словами: «Don't f..k yourself. F..k Limp Bizkit».

Кульминация концерта наступила, когда после короткого перерыва, во время которого Борланд бросался в людей бананами, группа вернулась на сцену для исполнения финального блока песен. Первой из четырех стала кавер-версия песни The Who «Behind Blue Eyes», исполненная под аккомпанемент одного диджейского пульта и без вокалиста на сцене, – певец внезапно материализовался с микрофоном, стоя прямо на звукорежиссерской будке посреди сидячего партера. Таким же манером была исполнена и ключевая «Nookie». Во время предпоследней «Take A Look Around» на погрузившемся к тому моменту в темноту танцполе загорелись три фальшфейера, сообщившие происходящему высший градус безумия.

Уходившие с концерта фанаты еще долго ревели на аллеях Парка Горького, это был, действительно, триумф и один из лучших концертов последних лет.

Оказалось, что, когда пьянящая эпоха ню-метала и рэпкора немного отодвинулась в прошлое, именно Limp Bizkit были едва ли не лучшими среди ее представителей. И дело тут не в количестве упоминаний слова «f..k» с производными на единицу времени и даже не в красной кепке Дерста. Все гораздо проще, необъяснимее и легко формулируется словами, которые артист прокричал, стоя в середине обожающей его толпы: «It's rock-n-roll, baby!»

Новости и материалы
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
Все новости