Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Откуда у хлопца испанская грусть?

Петербургский проект «Энкрусихада»

Когда в Испании начнут выделывать присядку столько людей, сколько у нас учат фламенко, можно считать, что имидж нашей страны высок как никогда. Пока же любовь односторонняя, и петербургский проект «Энкрусихада», показанный в Театральном центре имени Мейерхольда, — доказательство очевидного: у нас обожают испанские пляски.

«Энкрусихада» родилась просто. Собрались однажды на Неве специалисты по испанскому танцу и любители этой прекрасной страны и задумали проект, в котором страсть ко всему иберийскому выльется в театр танца. Идея богатая, в Испании давно осуществлена, там средствами фламенко поставлена, например, «Медея». У нас все такое лишь пробуется, а интересно было б пойти на художественное хулиганство и сделать театр на русском литературном материале, раз уж фламенко признан за танец, выражающий сильные страсти. «Леди Макбет Мценского уезда» точно подошла бы.

Но пока все гораздо проще: испанские мотивы для испанского танца.

Во главе «Энкрусихады» встала Любовь Фадеева (псевдоним Амор) — специалистка по фламенко, преподавательница танца в Театральном институте. Она и поставила два балета, показанных в Москве, хотя идейный вдохновитель опуса «Луна — невеста ветра», несомненно, Гарсиа Лорка, его многочисленные стихи о луне и ветре: сие для поэта то же, что любовь и смерть. Амор добавила луну как символ женского начала в трех стадиях — растущей, полной и убывающей: из разноцветных лент танцовщицы в финале складывают контуры луны — круглой и серпом. Отсюда один шаг до символики женского возраста: девичество, зрелость, старость или Невеста, Мать и Бабка.

Все так и будет. Невеста в белой фате невинно отчебучивает дроби ногами, исполнившая долг перед природой мать с помощью вееров изображает младенца на руках, а мудрая старуха, притопывая, кутается в вязаную шаль. Есть еще игры с полотнами тканей, изображающих изменчивость мироздания, и платья с оборками, эффектно струящиеся по женским лодыжкам.

Второй балет программы — «Свадьба на реке Силь».

Это творение можно назвать перекличкой культур в эпоху глобализма. Уже в замысле просматривается сходство с балетом «Жизель», основанным на западнославянских легендах про виллис — призраков невест, умерших до свадьбы. На том свете виллисы сильно разозлились на особей мужского пола и ночами убивают одиноких путников. Классический балет, использующий всяческие видения как повод для танца, быстренько взял легенду на вооружение. В «Жизели» девушки губят мужчин, затанцовывая насмерть. В Испании есть свои призрачные фольклорные дамы — лавандейры. Они действуют по-другому: сами рук в крови не пачкают, но выходят на берег реки и хозяйственно стирают окровавленные простыни, что предвещает несчастья и смерть.

Вот эти самые лавандейры в белом (как и положено призракам) кружатся вокруг героини в тот момент, когда она вытаскивает наваху из кармана.

Зачем наваха?

А все то же: ревность, измена и ненависть, три кита испанской души, как ее понимают в пьесах и стихах Лорки и в опере «Кармен». В питерском проекте дело вот в чем: жил себе парень в Андалусии, дал местной красотке слово жениться, она поверила, а он уехал в Галисию, где решил создать семью с галисийкой, с которой отмечает свадьбу на реке Силь. А бывшая зазноба взревновала.

Примочка в том, чтобы показать не одно лишь знаменитое фламенко, но и малоизвестные танцы прочей Испании. Сторона жениха танцует южную севильяну, родичи невесты — северо-западную муньейру. Те, кто видел шоу Майкла Флэтли, без труда узнает в муньейре и музыку, и плясовую манеру.

Кельты, они и в Африке кельты, тем более в Галисии, где живут потомки древних кельтоиберов.

У них даже волынка есть, «гайтас» называется. На волынке играет музыкант из «Rellroadъ» — питерского русско-кельтского оркестра, прибавившего к играющему мешку массу интереснейших инструментов, от вистла (галисийской флейты) до дарбуки и пандеретты (арабский барабан и галисийский бубен соответственно). Ну и гитары, разумеется, мы же говорим об Испании. Так что те, кому танцы не интересны, могли послушать неплохой фолк.

Первая работа «Энкрусихады» — не совсем первый блин, с которым известно что случается, хотя уровень исполнения танцев мог бы быть и качественнее, а приемы режиссуры — менее наивными. Но, несмотря на недочеты, есть несколько причин, по которым «Энкрусихаду» стоит посмотреть и послушать. Отдельные исполнители, хоть они и не Антонио Гадесы, конечно, владеют танцем вполне сносно. Покинутая андалуска, например, в исполнении Людмилы Федоровой излучала то самое «дуэнде», которое тщетно пытаются сформулировать поколения исследователей фламенко. (Дуэнде — это что-то вроде мистической внутренней силы, проявляемой через танец. Научить дуэнде невозможно: оно или есть, или нет). Дмитрий Анисимов, «кантаор» (певец), бывший питерский гитарист, смачно хрипит в песнях, как подлинный ибер. И наконец, энтузиазм, горящий в глазах молодых исполнителей — актеров петербургских театров. С такими глазами можно на Марс без крыльев улететь, а не только фламенко выучиться.

Кстати, брошенная невеста никого не зарезала. Она помирилась с бывшим женихом и даже вручила подарок его новой пассии. Колдовская любовь и кровавая свадьба отменяются. История про тяжбу Андалусии с Галисией — победа дружбы народов. Вот бы и в политике так, а?

Новости и материалы
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Все новости