Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кинг-Конг в YouTube

На экраны выходит «Монстро»

В прокат выходит «Монстро» – триллер-катастрофа от создателей сериала «Остаться в живых», сделанный в прогрессивном стиле бытового видео.

Титры заговорщицки сообщают, что демонстрируемое ниже хоум-муви извлечено из недр американских спецслужб. Далее толпа нью-йоркской золотой молодежи сначала пьянствует на вечеринке, а через несколько минут уже мечется в панике среди манхэттенских небоскребов, которые методично разрушает некое распоясавшееся существо поменьше Годзиллы, но побольше Музея Гугенхайма. Четыре мальчика и девочки с неудачного пати, закончившегося исчезновением Нью-Йорка, решили противопоставить катастрофе хорошие манеры и вместо того, чтобы грабить бутики 5-й авеню, отправились выручать подружу, застрявшую в соседнем квартале на 39-м этаже. Один из героев фиксирует все происходящее камкодером с выключенной стабилизацией изображения и не самым расторопным в мире автофокусом.

Поэтому самого Монстро, резвящегося в облаках цементной пыли, нужно еще хорошенько рассмотреть.

Быть бы этой незамысловатой истории еще одним прекрасным поводом не тратить деньги на кино и вместо зрелища очередного разрушения Нью-Йорка занять себя чем-нибудь более приятным. Но с этим рулоном целлулоида приплыли к нам из-за океана такие неожиданные бонусы, что фильм однозначно тянет на звание главного аттракциона текущего уикенда (если не сезона; а про год не будем зарекаться). Первым в списке идет, конечно же, долгожданное обручение «Ведьмы из Блэр» с «Кинг-Конгом». Знатоки мирового кинопроцесса, растрезвонившие об этом событии с таким энтузиазмом, что даже неловко повторяться, оказались правы, черт возьми. Болеющая «паркинсоном» любительская камера, заброшенная в центр цифровой вакханалии и точно просчитанных компьютерных эффектов, выдала на удивление свежий результат. Даже странно, что за десять лет никто не додумался соединить в одном флаконе эти вещи и пришлось ждать артель умельцев из сериала «Остаться в живых» во главе с умным очкариком Дж. Дж. Абрамсом, продюсировавшим фильм.

С другой стороны, результатом микса могла оказаться такая же несносная бурда, какая получалась у каждого из них в отдельности, пока «Ведьму» и «Кинг-Конга» эксплуатировали на противоположных концах индустрии развлечений. Когда первая пыталась пугать, не показывая страшного и вдохновляя армию бессребреников, снимавших на заднем дворе идиотские любительские хорроры за три копейки. А второй пускал пыль в глаза, бия себя в напичканную трехмерной графикой грудь, от чего даже соцреализм мог показаться музыкой высших сфер. Нет, команда Абрамса добилась впечатляющего результата чем-то более существенным, чем шулерская свадьба ускользающей ведьмы с ревнивой обезьяной.

Настоящая свадьба, о которой подспудно мечтают уже многие, состоялась в «Монстро» не у них, а между большим экраном и YouTube.

Картина, просто фиксирующая разрушение большого американского города на бытовое видео, не останавливаясь на деталях и не объясняя ровным счетом ничего, смотрится с совершенно тем же беспечным и приятным ощущением, что и видеоролики отвратительного качества, в которых творятся не менее странные и малопонятные вещицы. Даже родное название фильма «Кловерфилд», взятое авторами с потолка, смахивает на сетевой никнейм, о значении которого гадать бессмысленно. Как и о причине того, почему голова от Статуи Свободы, просвистев над Манхэттеном, как мяч для гольфа, сверзилась на середину мостовой. В такой ситуации следует не вопросы задавать, а бежать по направлению к объекту, выставив вперед мобильник, чтобы раньше всех сбросить видео в сеть и считать заходы. Такой подход к Злу представляется более мудрым, чем в блокбастерах, изобразивших бы пролет знаменитой головы во всех мыслимых и немыслимых деталях. В которых, как известно, кроется дьявол.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости