Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тяпница-развратница

Каждую среду я с тоской начинаю ждать пятницу. Тяпницу. Расслаблятницу. Развратницу и даже дерябницу. Потому что ни в чем так не видна вся тяжесть, серость и беспросветность жизни наших людей, как в шутках про пятницу.

Раньше эти бесчисленные картинки о том, что главное — дожить до конца рабочей недели, появлялись только в «Одноклассниках». Потом они просочились во Вконтакте. И вот теперь ими замучен Фейсбук. Именно замучен. Потому что меня, например, очень мучает околопятничная фольклорная тема. Она заставляет плакать.

Жалеть другого — нормальное человеческое чувство. Особенно если этот другой много работает, мало отдыхает, не высыпается и мечтает хотя бы о минутном забытьи.

Я всегда пытаюсь представить, как живут люди, которые с начала недели начинают ждать пятницы. Вот человек постит в фейсбуке фотографии тарелок с едой из московских кафе, селфи с пакетом из ГУМа, фото с морского пляжа, где он лежит расслабленный с ноутбуком. Ты видишь его посты и предполагаешь за ними благополучного москвича, который с радостью ходит на ланч и выбирает то, что любит. Который легко и непринужденно покупает в ГУМе обувь или новый парфюм. И, конечно же, часто путешествует. А потом вдруг Фейсбук показывает тебе другой его пост: клерк в офисном улье сидит за столом, уставленном пустыми чашками из-под кофе, голова лежит на клавиатуре, клерк не может проснуться — это понедельник. Начинаешь листать страницу и поражаешься: со среды он постит картинки про пятничную пьянку. В пятницу у него селфи с пятью бутылками пива. Или бутылкой виски. Или — двумя бутылками вина.

Все его разговоры с понедельника по среду — о том, как наконец проснуться. А со среды по пятницу — как дожить до этой самой пятницы.

И я понимаю, что человек-то живет очень плохо. Экстремально плохо. Он, например, не высыпается. А почему? Чтобы успеть на работу до пробок, выезжает в половину седьмого. Вечером добирается домой после восьми. А дома дети, кран сломался, да и нельзя же умереть офисным рабом — у человека должны быть увлечения, хобби, он может иногда сходить в кино, посмотреть интересную передачу, даже книги почитать. Собрать пазл на 2000 деталей. Сделать из картона модель парусника. Поэтому после ужина, уроков с детьми, глажки и стирки, то есть после полуночи, люди тратят немного времени на себя. А в 06:30 уже едут на работу.

Человек не должен так много работать. Это неправильно. Унизительно. Да, есть нации трудоголиков, те же японцы или американцы. В Америке в семь утра вовсю кипит работа, клерки сидят уже в офисах и после пробежки пьют кофе. В Японии на работе не только засиживаются, но и залеживаются — просто не успевают уйти домой. Но в этих странах существует мощнейшая культура трудоголизма. Человек у них так воспитан, что, как правило, получает от постоянной работы чувство удовлетворения. В США культ позитива, а быть позитивным — значит быть продуктивным. И, стало быть, много работать. В Японии — культ общественной пользы. Чем больше ты работаешь, тем ты ценнее для общества.

В нашей стране таких культурных установок нет. Человек, проводящий в должности какого-нибудь операциониста по 12 часов, глубоко несчастлив. У нас никто не берет вторую и третью работу ради удовольствия, чтобы почувствовать себя позитивным или полезным — ее берут ради денег и купить ребенку зимние сапоги. Поэтому работу массовый человек в России часто воспринимает как непосильную ношу. Для него его место на кассе, в офисе или на автомойке — повинность. Работа за гроши, на износ — это травмирующая практика и настоящий враг для большинства трудоспособных россиян. Они ненавидят работу. Потому что в условиях России для многих и многих людей работа есть самое настоящее рабство: фактически, они трудятся за еду, спят мало, не могут себе позволить свободно ходить на больничный, менять свой график. У них нет перспектив. Руководство их не уважает, коллеги обсуждают и подсиживают. Хоть в офисах, хоть в гастрономах в России между работниками складываются очень напряженные отношения, процветают травля, стукачество, ненависть. Часто люди могут выместить свое недовольство жизнью только на коллегах и, что еще хуже, на подчиненных. Гардеробщица в институте кричит на студентов, санитарка в больнице — на пациентов, офисные клерки — друг на друга. Понятно, что человек хочет скрыться от такой жизни. Побыстрее отбыть каторгу и сбежать.

А куда? По таким вот постам в Фейсбуке понимаешь, что никакого отдохновения у человека нет. Дома? Там дети, муж на диване или недовольная жена в халате с вечными разговорами о долгах. А то и теща или свекровь. Человек, может, и рад бы побыть сам с собой, да ему негде. Впрочем, одинокие люди также остервенело отмечают пятницу: вырваться в кабак или напиться прямо на работе — это лучше, чем оставаться одному, потому что мало кому интересно сидеть наедине с собой. Они стремятся в коллектив. И в этом коллективе забыться.

Клерк хочет путешествовать. Покорять мир. Бросить все и писать книгу. Работать волонтером в Африке. Выучить пять языков. Научиться игре на фортепиано. Но у него на это нет времени.

Вместо года отдыха у есть два часа. За это время нужно забыть о работе, о начальнике-сволочи, о коллегах-сплетниках. О том, что за ипотеку просрочка, что машина разбита, что никогда он ни в какую Африку не поедет и никакой язык не выучит. Разве что в старости, но ее наступление теперь откладывается. Что делать человеку, которому срочно нужно спастись от реальности? Конечно, выпить.

Вот и пьют. По части выпивки мы стремительно приближаемся к европейскому и тому же японскому формату. Там не пьют старики и молодые. Старикам не от чего забываться, а молодежь традиционно ориентирована теперь на здоровье и трезвость. Но люди 25-60 лет пьют постоянно. Без алкоголизма, но с обязательными загулами на все выходные. Пятничный Лондон или Эдинбург выглядит страшнее любого ночного Выхино, он завален бутылками и пьяными телами. Тела, как правило, в офисных и деловых костюмах. Потому что там тоже принято в пятницу забываться. И в субботу. Часто пьют полными коллективами. В банке или IT-компании могут быть целые отделы собутыльников. Пьют даже профессора в университетах. Кафедрами! В основном ходят пить в пятницу вечером, в ближайший к работе паб. Некоторые пьют еще и по средам. Я знаю одного эмигранта, поляка, спившегося так с английскими коллегами: сначала он забывался с ними по пятницам, потом заметил, что они и по средам всем отделом выпивают. Но англичане 15 лет так пили и будут пить до самой пенсии — не сопьются, а вот поляк стал алкоголиком.

Я знаю людей, которые работают в таких вот пьющих коллективах низовых клерков в Великобритании, Канаде, Японии, Австралии. Спрашивала их, о чем принято говорить за пинтой пива. Не поверите, но о том же: кредиты, усталость, отсутствие времени и перспектив, желание все бросить. Немного реже, чем у нас, обсуждают личную жизнь: там не принято жаловаться на жену или любовника. В Японии также не принято перетирать кости начальникам. Но в остальном их офисный планктон и синие воротнички ничем не отличаются от наших — все пьют, чтобы забыть о реальности.

Впрочем, одно радикальное отличие все же есть — там в рамках фольклора выходного дня не встретишь столько сальных шуток. Ведь у нас пьянка до полного забытья — это лишь один куплет пятничной баллады. Второй — про безудержный секс. Если не со среды, то с четверга точно соцсети в рунете заполняются пошлейшими и бездарными эротическими и порнографическими фотографиями. Лысоватые пузатые мужички постят фото голых девиц с тугими задницами и подписывают «Всем хороших выходных!» Я правильно понимаю, что в этой традиции скрывается еще и глубокая сексуальная неудовлетворенность наших мужчин? Именно мужчин. Демотиваторы про пятничные пьянки и пятничную усталость постят теперь и женщины.

Но ни у одной женщины на странице я не видела в пятницу фотографии стриптизера у шеста — дескать, с пятницей вас, девочки! А у мужчин голые женщины повсюду.

И как фото с десятью кофейными кружками сигнализирует о недосыпе, так картинка с изображением голой гопницы сообщает, что секс людям по разным причинам недоступен. Кстати, заметила, что у женщин с этих фото — старомодное белье. Часто они одеты в кружевные трусы, натянутые до пояса. Значит, постит их уже возрастной контингент, у которого с сексом проблемы.

Но не совсем понятно, почему о нем начинают думать в пятницу. На неделе устают, что сил и времени даже на мечты о сексе нет? А в пятницу есть? Правда-правда? Да бросьте, я не верю! Если верить врачам, в некоторых регионах возраст импотенции у российских мужчин наступает в 32 года. То есть в прямом смысле в 32 года мужчины секса еще хотят, но из-за плохого здоровья, стрессов, недосыпов уже не могут. А многие, видимо, просто одиноки. Женатые годами живут в одной квартире и не разговаривают. Неженатые ищут пару, но в условиях постоянной работы и безденежья найти ее трудно.

Одно только и остается — выпить да посмотреть на фото голых женщин.

Кстати, есть еще другая, самая трагичная форма сублимации усталости, отчаянья и неудовлетворенной страсти — это когда человек отшучивает весь классический набор шуток про тяпницу, но в конце рабочей недели идет домой, к семье, даче, сломанной машине. Или — в обшарпанную бабушкину «однушку», где он живет один. Ему не с кем выпить или не на что. У него нет и намека на романтическую встречу. Он одинок, устал, не видит будущего. Из всех удовольствий у него — только право шутить о них. Запостить голою женщину с бутылкой «Хеннеси» в руках, пережить в мечтах это пятничное приключение, а потом собрать офисную сумку, купить по дороге кефира и прийти домой. И листать там на телефоне картинки от таких же пятничных ловеласов. Завидовать им. Представлять, как они сейчас развлекаются. Сначала в большой веселой компании, а потом — со стройной молодой женщиной, готовой на самые смелые эксперименты. И забыть, что про тяпницу-развратницу пишут ему такие же замученные и выжатые жизнью люди, безудержно отдыхающие разве что в своих пятничных мечтах.

Новости и материалы
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Все новости