Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полный Поднебец

Вот уже несколько дней я везде вижу какого-то скрюченного человечка, который лежит в снегу, серый и не очень живой, а в живот ему воткнут желтый флажок с цифрами. Рядом с ним застыл еще один флажок, на котором написано «ОК». Я никак не могу увидеть глаза этого человечка, он слишком далеко, а я то еду мимо по московскому снегу, то бегу мимо по сети и все не успеваю спросить – может, ему помощь нужна? Может, у него с сердцем плохо? Может, его кто-нибудь обидел?

И только вчера, пойдя по чьей-то ссылке, я поняла, что это не человечек, а пингвин, и лежит он не просто так, а потому, что его фигачит бейсбольной битой снежный человек, причем пингвину это явно нравится. Иначе с чего бы он продолжал спрыгивать со скалы носом в снег. И я немедленно предложила пингвину помощь, и точным ударом битой помогла ему пролететь сначала 89,3, потом 291,2, а потом и все 323,4 метра. И выражение его глаз меня уже не интересовало, как не интересовала и вся культурная жизнь страны. Культурная жизнь была вот тут, на кончике моей биты. И интеллектуальная. И моральная. И какая там у пингвинов еще бывает.
Единственное, что могло отвлечь меня от животного (320,5), — это записанные на прошлых выходных две серии реального шоу «Тату в Поднебесной» (196,4), которое канал СТС обещает нам теперь каждые выходные. Девочки с крыльями, оккупировавшие все свободные плоскости нашего города, предупреждали о возможности неземного блаженства. Реклама объясняла про Китай, в котором вообще беда, если родится девочка, и про «Тату», с которыми вообще беда (271,6). Новый альбом, объясняла реклама, весь будет записан на наших глазах, вот тут, в студии над «Пекином», то есть в Поднебесной. В режиме почти реального времени.

С продюсером «Тату» Шаповаловым никогда ничего нельзя сказать наверняка. Если обещают запись альбома в режиме реального времени, то в результате зрители могут увидеть либо не запись, либо не альбома – но зато время будет совершенно реально, пощупать можно. (0) Начало сериала «Тату в Поднебесной» обещало медитативную, долгую китайскую пытку – с Шаповаловым, тыкающим в первые попавшиеся клавиши (песенка станет шедевром, без сомнения), с крупным планом чьей-то ноги (возможно, Цекало), с разговорами о Блоке и главной интригой – полным отсутствием как записи, так и альбома. Девочек не было тоже. Периодически какие-то ответственные личности нападали на Шаповалова, умоляя его предъявить девочек, в ответ он улыбался и матерно советовал не париться. (279,2). Кстати, кто не видел его улыбки и хочет себе это представить: зазомбируйте юродивого, а потом расскажите ему анекдот. А если кто вообще не видел Шаповалова и хочет себе это представить, вспомните продюсера «Ласкового мая», убейте его, а потом оживите и расскажите ему анекдот.

Может быть, так и было задумано, а может, продюсеры вдруг застремались (302,3) и поняли, что надо срочно показать народу девочек, но в середине первой серии, как раз когда на экране появился певец Пенкин, вся Поднебесная прекратилась и начался фильм про «Тату», который уже показывали по телевизору месяца три назад. Правда, поздно ночью, может, кто не увидел. Самое смешное, что большую часть фильма Шаповалов действительно стоит у окна и оглядывает свою Поднебесную, только вот в окне – не площадь Маяковского, а какие-то американские небоскребы. Но разницы почти нет. Разве что люди на улицах кричат девочкам по-английски: «Are you real?» Да у вас что, глаз нет? Это кто тут, блин, real?

Обсуждение надписи про войну на девчоночьих майках (и можно ли за это получить Нобелевскую премию мира), слова Лены о том, что она хочет открыть детский дом, и Юли – о том, что она хочет «большой офис с надписью Юля Волкова, такое здание, полностью посвященное мне», и на фоне всего этого — хихикающий, улыбающийся, жующий, смеющийся Шаповалов. Иногда он курит и только потом смеется. Иногда смеется так, без подручных средств. «Этих денег, которые... которые им... денег, которые они... этих денег... – доходчиво объясняет великий комбинатор, - денег, которые им... а... валятся за их тяжелую работу, — у него начинается истерика, он смеется так, что Петросян должен немедленно удавиться, а потом вдруг перестает смеяться и завершает будничным, спокойным тоном: ...хватит до конца их жизни». Полный Поднебец.

Нет, уж лучше пингвины. Здесь все честно, никаких премий мира. Ударил слишком сильно – пингвин воткнулся носом в снег. Ударил слишком слабо – недолет. (283,3). Девочки Юля и Лена стоят на вершине горы, окидывают взглядом Поднебесную. Переминаются с ноги на ногу. Целуются, берутся за руки, делают шаг вперед. Шаповалов, хихикая, перехватывает биту поудобнее и размахивается.

Новости и материалы
В Дагестане задержали блогера за призывы к национальной розни
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
Все новости