Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крысиная возня

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

История про то, как поссорился премьер-министр Италии Берлускони с депутатом Шульцем, есть история про то, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Она же – история про Билла Клинтона и Монику Левински. Она же повторяется бесконечное число раз во всевозможных околополитических дрязгах. Ни одного серьезного ответа достойного мужчины. Ни одного достойного мужчины вопроса. Ни одного действительно оскорбительного оскорбления, а только одна мелкобуржуазная жвачка, которая в устах депутата Шульца выглядит еще туда-сюда, ибо он мелкий лавочник, а не фашистский охранник, разумеется, каковым его обозвал Берлускони.

Напоминаю, депутат Европарламента Шульц сказал, что Берлускони коррупционер и мафиози, захвативший у себя в Италии все телевидение и протолкнувший закон о собственной неприкосновенности. А Берлускони ответил Шульцу, что, дескать, вам бы, господин Шульц, сниматься в кино про фашистов в роли охранника. Ну и тут, конечно, обиды, полуизвинения, канцлер Шредер вызывает посла Италии. И такое чувство, будто всем этим европарламентариям делать нечего, кроме как заботиться о собственном добром имени. У них бедных нет? Через их голову Америка не воюет с кем ей захочется?

Шакалья нападка и шакалья защита. Премьер Берлускони просто крупный лавочник, но с психологией мелкого. Когда мелкая погань всякая стала обвинять президента Соединенных Штатов Клинтона, что тот, дескать, тискал Монику Левински в каптерке, то президент, проявив психологию мелкого лавочника, стал сначала врать, потом отчасти соглашаться, потом объяснять, почему врал. А надо было просто сказать: «Не ваше собачье дело».

На лай депутата Шульца премьер Берлускони должен был бы ответить, что преступник, не обвиненный по суду, есть невиновный, так что подавайте, господин Шульц, в свой страсбургский суд и не мешайте пока работать. Так нет же. Премьер и миллиардер неуклюже отшучивается про кино и про роль фашиста-охранника.

И депутат Шульц тоже хорош. Вместо того, чтоб встать, плюнуть и уйти из Европарламента, которым рулит этакая тварь, он давай обижаться, давай канцлеру жаловаться.

Встань, плюнь и уйди из этой богадельни, почитающей себя вправе заниматься личными обидами вместо работы. Почему не встал? Почему не плюнул? Ведь не помер бы с голоду.

Забавно было бы, если бы за наветы и оскорбления большие политики понавызывали бы друг друга на дуэль и поперестреляли бы друг друга. Но нет. Мелким лавочникам дуэль не положена. По-хорошему мелким лавочникам не положено и оскорбляться, а положено только использовать оскорбления в шкурных своих целях. Вот они и используют.

Италия поддержала Буша в Ираке. Италия управляется человеком, которым действительно стыдно управляться. Берлускони важничает, Евросоюз хочет его как-то укоротить, чтоб не важничал. И вот его просто потихоньку чморят. В 68-м году на сорбоннских баррикадах все, что теперь называется высокой политикой, называли крысиной возней. Потому что это не высокая политика, а крысиная возня, только теперь ее так не называют, и сорбоннские революционные студенты 68-го отрастили животики и заседают в Европарламенте.

Они строят свое неолибералистское счастливое будущее и высшей справедливостью почитают лотерею. А вместо любви у них платный секс. А вместо смерти у них черный пиар. А вместо чести и достоинства у них политическая корректность.

Мерзость это все, дорогие читатели, и дрянь. На те деньги, которые проспорили давеча в Европарламенте Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, можно было бы накормить целую африканскую голодную деревню.

Вот вы подумайте: ведь эти два джентльмена не на свои деньги собачились. Они собачились на деньги, которые европейский налогоплательщик заработал методом перемещения своего производства в страны третьего мира, где людям не принадлежит их собственный труд.

Вы подумайте: есть страны, где люди получают зарплату за то, что дуются друг на друга. А есть страны, где жрать нечего. И вторые платят за первых.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости