Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Школа» для бедных

Журналист, писатель

За каникулы люди пристрастились к телевидению. Даже нецелевая аудитория ― политики, депутаты Госдумы, чиновники разных мастей и весовых категорий. Как говорил мне доверительно один высокопоставленный медиаменеджер: «Телевизор не для нас с вами. Он для бедных».

И вот наконец телевизор показал кино для всех. Показал кино про бедных. Про бедных школьников и их бедных учителей. Бедных не в смысле денег, а в смысле бедняжек. Так пытаются защищаться создатели и поклонники сериала «Школа» от нападок разгневанных богатых, щедро наделенных властью зрителей: нет, не каждая школа, нет, не все дети такие, есть, конечно, и другие учителя. Просто бывает и так, как в сериале у Валерии Гай-Германики. На каждую российскую школу детей депутатов Госдумы не напасешься. Кто-то должен учиться и в обычной, средней, среднестатистической.

― Урод, блин!
― Слушай, реальная подстава!
― А чо за телка?
― Ты дура?
― Ты козел?
― Ты козел!
― Вы чо, совсем охренели?

Язык российских подростков, которым говорят и их взрослые родители, включая депутатов Госдумы, политиков, чиновников, простых олигархов, милиционеров, журналистов, писателей, экономистов, инженеров, дворников и сторожей, льется с экрана ― да прямо Богу в уши. Наконец-то. Самое поразительное, что льет живая вода с экрана Первого канала. Поэтому и упрек ― как допустили? кто позволил?! да в эфире общенационального? да в прайм-тайм, да в Год учителя, да поперек планов по сдаче ЕГЭ, в противовес всем отчетам-докладам и бодрой статистике? Запретить, закрыть, Гай-Германику нанять режиссером программы «Сельский час», точнее, «Первый звонок», где бы передовые учителя рассказывали о своем опыте и демонстрировали карамелизированных, причесанных, трезвых, не матерящихся, без жвачки во рту и кольца в пупке, самых лучших своих учеников.

Нелогичность действий Первого канала ― вот что прежде всего ввело в ступор критиков сериала «Школа». И поделом. Покрыли глазурью российскую действительность, отмыли, отчистили, снимают десять лет политический сериал про Бэтмена с Владимиром Путиным в главной роли, поют, пляшут, сватаются, показывают «Евровидение» в блестках ― а тут вдруг такое откровение, трэш, прыгающая камера и пубертатные прыщи в отлаженной системе среднего образования. Как сказал редакционный директор журнала «Афиша» Юрий Сапрыкин во вчерашней программе «Судите сами»: «Вы просто живых людей отвыкли на экране видеть. Они не плохие и не хорошие, они живые, трехмерные».

А коммунисты справедливо возмущались: да, учителя взятки берут, но зачем такое показывать? Да, есть, наверное (хотя вряд ли), такие дети, которые в 14 лет беременеют, но зачем школьникам об этом знать? Они научатся плохому, дети склонны подражать. То есть взрослые (вроде бы) коммунисты и примкнувшие к ним учителя и чиновники из системы образования всерьез полагают, что знания о жизни дети черпают из телевизора. Не из интернета, не из наблюдений за родителями, сверстниками, знакомыми, соседями, прохожими и чиновниками, которые пролетают мимо с голубым огоньком, а с экрана. Забавно, что это абсолютно совпадает с представлениями власти об уровне осмысления действительности остальными гражданами, давно закончившими школу и имеющими право голосовать: телевизор живую российскую реальность успешно заменил (и Первый канал тут постарался не меньше «России» или НТВ). С большинством взрослых ― а мы знаем результаты «Единой России» на выборах и гордимся ими ― такое срабатывает. А вот с детьми ― нет. С подростками ― ни за что. Они видят мир таким, каков он есть. Они даже живут в нем, в своем совсем не детском мире, так похожем на наш, взрослый. И этот мир пострашнее показанного в сериале. «Школа» ― калька жизни. Взрослые ходят по трупам, делая карьеры и состояния, воруют из бюджета, стреляют из табельного оружия при исполнении, лгут избирателям, женам и любовницам, предают целованием, подтасовывают результаты, развязывают войны, сажают конкурентов в тюрьму, а дети всего лишь воруют из сумок в школьных раздевалках, дерутся после уроков, устраивают бойкоты новичкам и пытаются в первый раз поцеловать одноклассницу. В 14 лет окончательный выбор между добром и злом еще не сделан. Они как раз ищут путь: куда им ― к людям или в обратную сторону?

Сериал пугает непуганных и смущает лицемерных. Открылась зияющая пропасть между тем, что знают (хотят знать) о школьниках взрослые, и тем, каковы их дети на самом деле. Школьный официоз почище политического. Собрания, спектакли, чтение стихов с выражением, уважение к учителю, почитание родителя. А в коридоре на переменках, в туалете во время уроков, после уроков и вместо уроков ― другие темы. Российские школьники, как и российские взрослые, живут двойной жизнью. А вы не знали? Ложь и лицемерие большого мира симметрично отражается в малом. Есть жизнь виртуальная, в которой надо учиться и овладевать знаниями, чтобы стать хорошим профессионалом и гражданином, в которой надо писать сочинения для ЕГЭ про первый бал Наташи Ростовой, вертеть глобус ― шар голубой, разбирать цветки на пестики и тычинки, стремиться, стараться ― и тогда «садись, пять». А есть реальная, где курилка за углом (пошли на уголок, как говорили в нашей интеллигентной гимназии), пиво после уроков (как происходит в моем дворе, где стоит другая, не такая интеллигентная школа и дети после занятий ― сразу в киоск), поцелуи на дискотеке (это в нашем детстве, теперь ― туалетную бумагу в лифчик и презервативы в карман). Там же взятки учителям (за оценки), директорам (за место в первом классе), разделение на хорошие школы (где социально однородные родители с иномарками у крыльца) и плохие школы (где наркотики и где учатся заброшенные «кухаркины дети», со всеми вытекающими социальными последствиями). В этом черно-белом мире учится жить одинокий 15-летний человек, которого не понимают и не принимают всерьез ни родители, ни учителя, между «байроническим контекстом» (обсуждался на вчерашнем уроке литературы в сериале «Школа») и подворотней, которая приветствует веселым гыком «Эй ты, козел!».

Миллионы отцов и матерей, от лица которых выступают критики сериала, наконец-то узнают, что именно делают их детки в клетке, где хранятся «сменка» и пуховики.

Родимые пятна любимой школы ― очень хорошей, впрочем, ― на мне до сих пор еще видны. О, как жаль, что не пришлось приложить руку к сценарию сериала, ― я бы добавила деталей. И про учительницу физкультуры, которую до сих пор хочется привлечь за садизм и публичное унижение детей, про военрука, который кричал на мою пухленькую подругу, украдкой пришивавшую пуговицу к фартуку: «Что это ты там, на задней парте, свои ночнушки шьешь?! Не влазишь ни в одну?!». И про классного руководителя, способного сказать родителям: «Из ваших девочек вырастут проститутки ― они в походе ночью костер ходили жечь. С мальчиками». И как интеллигентный учитель математики может перед всем классом врезать 16-летней девушке, заметив, что на ее ногтях лак красный и черный: «Что это у вас, Катя, ногти, как зубы, все разные?» У меня были хорошие учителя. И учились в школе хорошие, интеллигентные дети. Мы объявляли друг другу бойкот, топили друг друга в борьбе за право быть принятым в пионеры и комсомольцы в первых рядах (прости, Андрей, я тогда была не права), дрались трое на одного, подставляли подружек, рассказывая мальчикам, что те в них влюблены, перехватывали чужие записки, придумывали оскорбительные прозвища, дружили и враждовали кланами, травили новичков, высмеивали одноклассников за все ― за старую курточку, за маму-уборщицу, за лишний вес, за неумение залезть по канату, за высокий и малый рост, за рыжий цвет волос, за нескладность, за заикание, за непохожесть, за то, что не приняли в пионеры в первых рядах. Еще мы выпивали в пионерской комнате (но это уже ближе к выпускному, на котором все страшно напились), курили за углом, возле кабинета физики (это уже в девятом), лазили на дискотеку через окно (это в шестом), потому что пускали только старшеклассников, но нам хотелось, нас ловил директор, но не поймал.

А еще читали стихи, писали сочинения про Наташу Ростову, писали дневники романтических переживаний, где аккуратным почерком и Мандельштам тебе, и Пастернак, играли в школьных спектаклях, зубрили физику и математику, выигрывали на городских олимпиадах, брали уроки вокала, занимались художественной гимнастикой, бальными танцами, плаванием и на фортепиано, хорошо себя вели дома и на уроках, почитали родителей и уважали учителей. Не всех.

Так что сериал «Школа», на мой вкус, даже скучноват и пресноват. Я вот думаю: неужели учитель получил инфаркт, увидев снимки школьницы в трусиках? Неужели Гай-Германика лакирует действительность или это продюсеры «Первого» отредактировали? По мне, так надо, чтобы был сюжетный поворот: нам показали еще не все снимки, держат интригу. То есть учителя добил снимок покруче ― из тех, что дети качают в интернете.

Но, если не придираться, показ сериала «Школа» по «Первому» ― это фантастический, невиданный, негаданный-нежданный прорыв. Свежим воздухом повеяло с экрана, стало легче дышать. Дискуссия началась в обществе, мнения высказываются, факты вскрываются, позиции определяются. Запретить правду, потому что она развращает, или перестать лгать себе и детям? Тридцать минут без лжи два раза в день ― это много. Больше, чем гомеопатия.
И телевизор уже не для бедных. Богатые тоже смотрят. Дети ― хорошая объединяющая национальная идея. А то все искали, да не там.

Если так дело пойдет, можно расширять сериальное производство и круг тем. А что, например, будет, если снять сериал «Госдума»? Не глянцевый, как сейчас в новостях, а реальный, с прыгающей камерой, в документальной манере? Или сериал «МВД» с реальными милиционерами, у которых пушки стреляют в граждан сами по себе, случайно? В стиле Тарантино что-нибудь. Хорошо пошли бы сериалы «Газпром», «ЮКОС», «Московская мэрия». А что если... А вдруг когда-нибудь... Ах, если бы снять сериал «Вертикаль»! Никто бы рейтинг даже не смог подсчитать. Все пипл-метры сошли бы с ума, показали бы долю в 200 процентов от всей совокупной аудитории. Как на выборах.

Но правильно, что начали с детей. В правде много калорий. Больше, чем в школьном завтраке.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости