Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

О смысле неожиданностей

Заместитель главного редактора газеты «Ведомости»

На нервную фигуру Владимира Путина хотел я поглядеть на сей раз — накануне президентских выборов как не поговорить о действующем президенте? – но объявление состава правительства заставило меня слегка сменить тему.

Я довольно тщательно в последние примерно две недели следил за работой правительства – сначала ждал, кто займет место Михаила Касьянова, потом – как будет устроено новое правительство структурно и персонально.

Вывод такой: до вторничного утра прежде бывшие довольно осведомленными информаторы не имели никаких внятных сведений ни о чем. Их у меня, информаторов, не так уж мало, но единственное, чем они меня смогли порадовать, – словами, что в новом правительстве точно не будет Швыдкого ни в каком виде: его зовут так же, как Фрадкова, Михал Ефимычем, и чтобы не возникло ненужной путаницы... понимаешь?

Слухов-то было сколько угодно, один интереснее другого: министр культуры – Солженицын--Войнович--Аксенов; министр печати и телевидения – Олег Добродеев, Константин Эрнст; по налогам будет какой-то страшный человек из ФСБ, ах нет-нет, ничего страшного, все тот же Веревкин-Рахальский, который сейчас в МВД отвечает за налоговую и экономическую преступность; под шумок обещали снять Анатолия Квашнина, начальника Генерального штаба; судьба Грефа считалась печальной…

И все мои знакомцы, близкие к исполнительной власти, повторяли в отчаянии: у нас тут такой хаос, никто ничего не понимает, работа стоит, куда кто попадет – непонятно, ты сам-то чего-нибудь знаешь?

И я пересказывал им услышанное от других.

А потом спрашивал: зачем всю эту историю надо было так тщательно держать в секрете? Неужели Михаилу Фрадкову повредило бы, если бы его кандидатура появилась на публике сразу, как только в отставку был отправлен Михаил Касьянов? Риторический вопрос.

Хорошо, положим, Касьянов так разгневал Путина, что он решил его отправить в отставку не мешкая, бегом, а пока пусть Христенко на хозяйстве, он опытный и справится. Ладно, у Путина с Касьяновым могли же возникнуть личные отношения, ничего не поделаешь, бывает.

Допустим опять же, Фрадков не знал о своем назначении именно потому, что все происходило в пожарном порядке; и назначили его, допустим, потому, что он очень опытный бюрократ, готовый к любым неожиданностям.

Но с новой структурой-то правительства почему такая морока вышла? До последнего, отвечают мне сейчас в правительстве, момента утрясали это дело, персональный состав и полномочия. И никаких сведений наружу, все тайно, все бумажки на столах перевернуты

И что же получается? Что это за секрет такой от собственных граждан – структура правительства? Почему нельзя было бюллетени выпускать – как когда болел Ленин — каждый день? Эти же все люди, правительственные чиновники, живут буквально на народные деньги, так что вроде народ имеет право знать, что и кому платит.

Вообразим себе ситуацию, что в квартире идет ремонт, а хозяина не пускают. Прораб говорит, что пока ему рано, потом, когда все готово будет, покажем, а сейчас – ни-ни! Государственная тайна.

А когда открывается наконец входная дверь, выясняется, что даже электрической разводки в отремонтированной якобы квартире нету. А прораб еще и заявляет, что это все. Готово, раз и навсегда.

Владимир Путин специально это сказал: чисто технической будет процедура переутверждения правительства после президентских выборов. То есть это то самое его правительство второго срока.

А в структуре этого его правительства по сю пору отсутствует понимание того, кто будет заниматься сбором налогов. Недоделанная какая-то структура вышла.

Единственный смысл держать что-то в тайне – произвести затем неожиданный эффект на противную сторону. Путин хотел произвести неожиданный эффект, получается? А на кого? Кто у него противная сторона-то? Не понимаю совершенно.

А может быть, так: декларировался технический характер нового правительства. То есть сперва функции — потом под них министры и председатели агентств и служб. А когда стали подбирать, вышло наоборот: вот у нас Христенко очень хороший, давайте ему все отдадим, он справится. — Нет, не давайте, лучше пусть жилкомхозом занимается, ему же все равно чем, тем более все равно с Яковлевым расставаться...

Кого-то, выходит, боится президент Путин, что ли? Кто-то там на него так может повлиять, что он предпочитает держать свою работу в тайне — чтобы случайно не проступили черты этих агентов влияния. И что же — вот это и есть наш президент Путин, у которого все, от олигархов до фермеров, как утверждают средства массовой информации, все тут, в железной длани? У которого всенародная поддержка на беспрецедентом уровне? Которому все возрасты покорны?

Нет, совершенно ничего не понимаю. Вижу только, что нервничает он.

Новости и материалы
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Все новости