Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стили мышления

Обозреватель «Газеты.Ru»

»— На ваш взгляд, [Дмитрий] Медведев верит в верховенство закона? Может что-то измениться, когда он
станет президентом?
— Мне очень трудно это прогнозировать, поскольку для него это будет очень трудно. Я не могу даже представить себе. Честно говоря, если вы спросите меня, как вывести Россию из этой ситуации, я не найду, что ответить. Традиции, состояние умов и отсутствие сил, способных [поддержать] любое движение к верховенству закона, будут против него. Так что… дай Боже ему силы сделать это. Это все, на что мы можем надеяться».
Михаил Ходорковский в интервью FT

«Вы абсолютно точно отметили, что я юрист по стилю мышления, поэтому я и отвечу вам, как юрист. Все процедуры, связанные с тем или иным уголовным делом, делом Ходорковского в том числе, — они могут и должны осуществляться исключительно на основе закона, а не на основе мнений тех или иных уважаемых людей, высоких должностных лиц и уж тем более иностранных судов. Если мы исходим из существующей системы разделения властей, если мы исходим из доктрины независимости суда, то в деятельность суда не должен вмешиваться никто. Ни сельский староста, ни президент страны».
Дмитрий Медведев в интервью FT

Удивительно, что оба эти человека дали свои первые (за долгое время в случае с Ходорковским) интервью одной и то же газете. Ходорковский говорит, что Медведеву будет сложно менять существующую систему игнорирования верховенства закона. Медведев фактически подписывается под той системой, которая посадила Ходорковского, хотя все его сентенции носят скорее теоретический характер: процедуры, в том числе и по делу Ходорковского, » могут и должны осуществляться на основе закона». Отлично, а на самом деле как? «Если мы исходит из доктрины независимости суда...» — ну, доктрина-доктриной, а есть еще и реальность. »...В деятельность суда не должен вмешиваться ... ни сельский староста, ни президент». Не должны, согласна. А не вмешивались?

Мне нравится теоретическая подготовка господина Медведева. Мне только показалось, что он уже давно перестал быть студентом, успел поработать и даже стать избранным президентом. Мне даже послышалось, что он не так давно сказал в Красноярске: «Надо радикально изменить ситуацию в правоприменении. И начинать надо с себя. Чиновникам и милиционерам, судьям и прокурорам, предпринимателям — нам всем, каждому на своем рабочем месте.Тогда граждане будут знать, что государство оберегает их от произвола, от беспредела, который творится в обществе...Надо сделать все, чтобы люди поверили, что суды — это то место, где принимаются справедливые решения... Во-первых, мы должны искоренить практику неправосудных решений «по звонку» или «за деньги»...»

То есть судьи и прокуроры, и даже чиновники не всегда безупречны, не так ли? А в обществе творится беспредел, от которого граждане не сильно защищены, правильно? И суды не всегда и не обязательно являются тем местом, где принимаются справедливые решения, — ведь так, если надо сделать, чтобы они таковыми стали? Значит, практика неправосудных решений «по звонку» или «за деньги» есть, если ее надо искоренить? Тогда почему на вопрос о судьбе Ходорковского господин Медведев отвечает иностранным журналистам, как студент юрфака, а не как толковый юрист, знающий ситуацию с правоприменением в стране так, как он ее знал буквально пару-тройку недель назад в Красноярске. Или все эти проблемы, которые он перечислил в Красноярске, к Ходорковскому и остальному ЮКОСу априори не имеют отношения, потому что это Ходорковский и остальной ЮКОС. Суд, который их судил, и тот, который снова будет их судить, заведомо признается новым президентом страны справедливым, правильно я понимаю? А решения, которые выносятся в отношении этих ребят, заведомо «не позвонковые»?

Полноте, господин избранный президент. Мне почему-то кажется, вы неплохо себе представляете, кто именно и кому именно звонил по делу ЮКОСа. И если уж юриста в избранном президенте больше, чем всего остального, а стремление к справедливости столь велико, что именно это слово чаще всего звучало в предвыборном пиаре, то можно ведь и материалы дела посмотреть, проанализировать работу обвинения, защиты, судов. Ну не самому, конечно, доверить уважаемым им юристам. И точно так же, как история с ЮКОСом должна была стать показательной поркой для зарвавшихся, по мнению предыдущего юриста, олигархов, анализ дела ЮКОСа мог бы стать бесценным вкладом в борьбу за независимое правосудие. Я уж не говорю о дальнейшей «гуманизации правосудия», о которой господин Медведев тоже сказал в Красноярске. Он может легко подсчитать, сколько времени, например, Ходорковский с Лебедевым провели в тюрьме, где, собственно, они находятся и сегодня.

Уверена, что есть люди, которые провели в тюрьме и больше. В отличие от господина Медведева я видела, как сидят люди в российских тюрьмах, и бывала в зонах. Я даже помню, как один директор одной московской тюрьмы, глядя куда-то вбок, сказал мне: «Вот вы сейчас будете меня упрекать, конечно, но я вам скажу: надо строить тюрьмы. Вы скажете, что это не демократично. А когда люди до приговора сидят, как скоты, — это демократично?» Я бы сказала, что и когда люди после вынесения им приговора сидят, как скоты, — это нехорошо. Я совершенно солидарна с будущим президентом по поводу гуманизации правосудия, но мне дико не нравится, что публично признавая проблемы с правоприменением в стране, он почему-то ответил журналистам на вопрос о Ходорковском как-то так, как будто этих проблем в стране нет или как будто эти проблемы каким-то магическим образом обошли стороной именно дело ЮКОСа.

Вот я сейчас с любопытством наблюдаю за еще одним процессом по тому же ЮКОСу. Не знаю, какого чуда ожидают мои западные коллеги-журналисты от Медведева, но процессы-то против юкосовцев продолжаются, хотя принимают порой, надо признаться, несколько странный оборот. Заочно судят самого, как мне кажется, раздражающего российские власти из юкосовцев — господина Невзлина. 11 эпизодов, 48 томов дела, заказ на убийство, покушения на убийство. Более 500 свидетелей. Уже весело. Откуда такая прорва свидетелей по убойному делу? Невзлин что, бегал и всем рассказывал, кого он собирается замочить, прости Господи? И вот эти свидетели вдруг начинают отваливаться один за другим: или не приходят в суд, или резко заболевают, или меняют показания. Суд, заметьте, заочный, то есть страшный Невзлин не сидит и не смотрит им в глаза. Бояться нечего. Более того, Невзлина вообще нет в стране уже несколько лет. Представить себе, что он, будучи в Израиле, «поработал» со свидетелями и угрозами или деньгами заставил их изменить поведение, можно только при очень развитой фантазии. К тому же все это довольно просто проверяется. Ровно те же свидетели давали показания против Пичугина — и ничего, никто от этого не пострадал, кроме, собственно, Пичугина. И судья, пока во всяком случае, вполне мирно принимает отказ свидетельствовать против Невзлина от тех же людей, на чьих показаниях, собственно, и построено все дело. Что случилось-то? Похоже, именно то, о чем мечтал господин Медведев в Красноярске.

На мой взгляд, случилось междувластие со всеми вытекающими отсюда последствиями — в том числе растерянностью на всех уровнях и естественным ослабленим давления всех уровней на все подуровни. У всех сейчас другие заботы и другие проблемы, в том числе у заказчиков дела ЮКОСа. Процесс над Невзлиным совпал именно с этим крайне неопределенным периодом. И по сути, он никому особенно не нужен, как и сам Невзлин. British Petrolеum нужна — это бабки. А Невзлин — нет, иначе процесс не сходил бы с экранов телевизоров, поверьте. А в этот период Следственный комитет выясняет отношения с прокуратурой. И в этот же период не вполне понятно, что дальше будет с тем или теми, кто стоял за делом ЮКОСА, — останутся ли он/они при власти, или этой власти у них станет меньше, или вовсе не станет. Судьи тоже читают газеты. А если вообще все поменяется, и новая метла изменит правила игры? Ходят же слухи про оттепель, либерала, современного парня.... А если вдруг изменится отношение к делу ЮКОСа и его фигурантам? Недаром же второй раз за последнее время Путину и Медведеву публично задают вопросы про Ходорковского. Где это видано? Пусть иностранцы, но задают же. А раньше не задавали.... В общем, непонятно.... Уверяю вас, эти мысли и сомнения есть и у судей, и у прокуроров, и у следователей, и у свидетелей. Такое время, когда никто ничего точно не знает.

Да, избранный президент совершенно прав. Все процедуры, связанные с тем или иным уголовным делом, в том числе и делом ЮКОСа, могут и должны осуществляться исключительно на основе закона, а не на основе мнений тех или иных уважаемых людей. Но он не может или не хочет признаться, что по делу ЮКОСа так никогда не было. И вполне возможно, что пока башни Кремля и вся остальная бюрократическая масса определяются с предстоящей необычной конфигурацией власти, очередному суду над юкосовцем в отсутствии мнения «тех или иных уважаемый людей», занятых собственным будущим или борьбой друг с другом, остается только руководствоваться законом, а свидетелям во всей этой чехарде проще всего кажется отказаться давать показания или поменять их в зависимости от меняющихся обстоятельств, или просто руководствоваться совестью, в ком она еще осталась. Я не знаю, к какому финалу приведет неожиданное изменение хода пьесы. Но я точно знаю, что, что бы ни говорил будущий президент, судьба дела ЮКОСа и его фигурантов решается не в судах, а ровно там, куда он взойдет 7 мая. Увы. Там начиналось это дело ровно тогда, когда избранный президент занимал пост второго, а потом первого человека в администрации президента. Только оттуда может поступить сигнал о том, что из этой истории надо, наконец, как-то начинать выходить. Для этого достаточно перестать выбивать показания из умирающих и слабых, а еще лучше их отпустить. Для этого достаточно независимого и непредвзятого суда, которого господину Ходорковскому и его коллегам не хватает еще больше, чем юристу Дмитрию Медведеву.

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости