Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В кругу семьи

Обозреватель «Газеты.Ru»

Давайте отдыхать. В первую очередь это, видимо, относится к трудящимся, которые и придумали этот праздник. Соблюдая чистоту жанра, французы, например, хотя народ и с ленцой, отдыхают 1 мая, то есть в четверг, а в пятницу, 2 мая, снова работают. Но мы-то начинаем выпивать 30 апреля, а заканчиваем, как водится, 10 мая. Долгие каникулы. Long weekend, как сказали бы американцы.

И я никогда не знала, что с этим временем делать.

Теперь знаю, но сделать уже никогда не смогу. Я бы сейчас сочла за величайшее счастье, если бы могла провести это время в кругу семьи. Странное выражение – круг семьи. Некое защищенное пространство, сомкнутые вокруг тебя в объятии отцовские руки, из которых всю жизнь пытаешься вырваться, чтобы на склоне лет понять, что более безмятежных и счастливо-безответственных минут в твоей жизни, кроме как внутри этой отцовской ответственности за тебя, и не было. И уже никогда не будет.

Запах хачапури по утрам, тихое позвякивание чашек, уютно урчащий кофейник и бесплодные попытки мамы хоть в праздники усадить всех вместе за стол. Бодрые марши по телевизору, демонстрации и парады, воздушные шарики и флажки – все это вторгалось в семейный круг, унося тишину и покой и провоцируя бесконечные споры о том, что великое и могучее советское государство как может нае…т народ. А народ, как стадо баранов, идет мимо этих дурней на Мавзолее, машет им платочками, показывает гимнастику и, может быть, даже любит какой-то иррациональной любовью зэка к надсмотрщику. Или, если по телевизору шел парад в честь 9 мая, то тихое и грустное настроение родителей, переживших войну, нарушалось моими «мудрейшими» умозаключениями о цене победы, и каждый раз почему-то получалось, что в ответе за это мама с папой, хотя откуда еще, если не от них, я с раннего детства все понимала про цену этой победы?

И как же мне все прощалось. Испорченные праздники, плевки в душу, гордое хлопанье дверью вместо тихого праздничного обеда. Как внешне спокойно папа кивал на экран: «Посмотри, все же красиво всегда идут на парадах моряки», рискуя нарваться на очередное язвительное замечание соплячки, у которой за спиной не было ничего, кроме плотно сдвинутых защищающих меня плеч мамы и папы.

Выключить бы телевизор и сесть всем за стол. И сказать друг другу всякие добрые и необязательные слова, и поблагодарить Бога, что мы все друг у друга есть, что есть круг нашей семьи, что внутри этого круга тебя никогда не обманут, не предадут, что тебя никогда из этого круга не выставят, что бы ты ни сделала и как бы ни сложилась твоя жизнь.

Мне бы сегодняшней эти длинные каникулы, но двадцать лет назад. Я бы никуда не ушла из дома, никуда бы не поехала, не ответила бы ни на один звонок. Я бы встала пораньше под запах хачапури, села бы с мамой и папой за стол, я бы слушала их (потому что было что слушать, и это я тоже поняла двадцать лет спустя), я бы пошла с ними гулять, или в ресторан, или в гости, я бы не уворачивалась от каждой попытки папы погладить меня по голове или обнять, я бы разговаривала с ними, а не огрызалась.

Ничего по сути счастливее тех долгих праздников, когда все еще были живы и здоровы и круг еще не распался, не было в моей жизни. Как не было любви бесценнее, потому что бескорыстнее, той, которую мне всегда дарила семья.

И я вам всем желаю в эти долгие праздники, если круг вашей семьи сохранен, не бегите из него, а наоборот, вернитесь. С улыбкой и любовью. Пока не поздно. Поверьте, это куда больше стоит мессы, чем Париж или Рим. Города в отличие от людей вечны.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости