Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Где-то между Европой и Азией

Обозреватель «Газеты.Ru»

Вчера позвонила моя американская подруга. Мы не разговаривали ровно неделю, с прошлого черного вторника, когда обе в разных концах мира смотрели одни и те же ужасающие кадры по телевидению.

Она:

— Настроение какое-то фиговое. Мрак. И знаешь, странно, чем дальше отодвигаются эти трагические события, тем хуже настроение.

Знаю. Так было у меня после армянского землетрясения. Через неделю после возвращения в Москву захотелось напиться до состояния отсутствия каких бы то ни было мыслей и воспоминаний. При виде обычных строительных кранов я начала отводить глаза и морщиться. Там, на развалинах разрушенных стихией домов, этими кранами подцепляли людей или то, что от них осталось, и вытаскивали из отверстий, проделанных спасателями. Кстати, до сих пор не могу смотреть на краны. Хотя психологи обещали, что через месяц все пройдет. Как правило, состояние депрессии после подобных шоковых картинок в жизни или на экране длится около месяца. И начинается, кстати, примерно через неделю после пережитого кошмара.

Парадокс состоит в том, что экран делает любую драму всемирной. То есть шоковое состояние испытали буквально все, наблюдавшие за происходившим в Нью-Йорке и Вашингтоне по телевидению. И если бы был какой-то средний показатель настроения населения нашей планеты, то сегодня, уверена, его жизненный тонус был бы ниже, чем, скажем, 10 сентября – накануне терактов.

Мне, честно говоря, импонирует решение АВС прекратить показ кошмарных кадров врезающегося в небоскреб самолета и рушащихся зданий торгового центра. Я хотела сказать своей американской подруге, что когда 24 часа в сутки на экране CNN присутствует слово «война», то это не добавляет положительных эмоций. Но прикусила язык. Я – в Европе, а она – в Америке. И допускаю, что там все воспринимается иначе, чем здесь.

Она:

— А что Европа, как тебе кажется? Об этом совсем не пишут.

Мне кажется, что Европа поддержит Америку. Во всяком случае, французы с неожиданной для меня гордостью за своего лидера обсуждают, что Жак Ширак стал первым президентом, отправившимся за океан к Бушу. Но против кого сплачивается коалиция? Этот вопрос остается открытым. Против кого конкретно готовы европейские лидеры поддержать США. Против кого, подруга?

Она:

— Да Белый дом сам, по-моему, не знает ответа на этот вопрос. Впрочем, все серьезные ребята из администрации Буша выступают очень осторожно, очень взвешенно и очень сдержанно.

Европейские лидеры тоже аккуратно выбирают выражения. И все же на словах. Европа – с Америкой. Если же дело дойдет до конкретных действий, то в отличие от России, не являющейся членом НАТО, страны — члены альянса объединены обязательствами, записанными в пятом пункте соглашения Северо-Атлантического союза, предусматривающего автоматическую помощь одной из стран альянса, если на нее совершено вооруженное нападение. И хотя террористы были вооружены ножами, а вместо ракет на американские города обрушились гражданские самолеты, тем не менее, Америка была атакована, и пятый пункт, похоже, вступил в действие. Во всяком случае, на официальном сайте НАТО в Интернете на первую полосу вынесена точная формулировка этого пункта и описание обстоятельств, в которых он может быть задействован. И формально главы европейских государств даже не обязаны советоваться со своими парламентами, чтобы автоматически оказаться в одной упряжке с Америкой против, в данном случае, террористов.

Трагические события, похоже, сблизили Европу и Америку.

Подруга:

— А что русские?

А вот не знаю. Как всегда, где-то между Европой и Азией. Но опасаюсь, что в данном случае у России нет особого, третьего, пути. Придется выбирать. И это будет первый серьезный геополитический выбор России и ее президента в начале нового века.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости