Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гагарин forever

Обозреватель «Газеты.Ru»

В день полета Гагарина мы въехали в нашу квартиру, где я живу по сей день. Именно — 12 апреля 1961 года. От этого дня у меня три воспоминания. Вкус маминой кулебяки, бабушка с дедушкой, приехавшие из Тбилиси, и слово «космонавт», которое всегда улыбается мне улыбкой Гагарина.

Вы не поверите, каждый раз, когда я слышала придуманную Андрюшей Васильевым, моим теперешним главным редактором в «Коммерсанте», заставку к программе «Время» с «саундтреком» гагаринского «Поехали» (именно так, ровно, без восклицательного знака), у меня перехватывало горло. Улыбающийся дядя Юра стал таким же сказочным персонажем моего детства, как старик Хоттабыч, Карлсон, Алиса или папа Карло. Он видел Космос, а я только море. Собственно, с тех пор ничего не изменилось. Я видела почти весь мир, но я никогда не увижу то, что видел он.

И еще: как и положено сказочным героям, он меня не разочаровал. Может быть, не успел. Судьба, хоть и страшная, сохранила его, не посадила в бессмысленные президиумы, не превратила в показную функцию, не сделала свадебным генералом. Его жизнь прервалась в полете – в буквальном и переносном смысле слова. Его смерть осталась загадкой. А он остался легендой, за которую не может быть стыдно.

Последний раз я почему-то думала о Гагарине, когда смотрела по CNN прямой репортаж о затоплении станции «Мир». Может быть, потому что 40 лет назад он был первым в космосе, а теперь (почему-то именно тогда, когда светящаяся точка «Мира» падала с небес) мне показалось, что мы теряем последнюю опорную точку в сфере так называемой национальной гордости. Понимаю, что все это ерундистика какая-то, но мы там были первыми. Мы ТАМ были так, как никогда за последние сто лет нам не суждено было быть на Земле. Космос и балет были тем самым «зато», которым мы оправдывали все, что не складывалось, не работало, не двигалось, не проворачивалось, не стыковывалось, недодавалось и недополучалось в нашей с вами нормальной ежедневной жизни. Чтобы в первый год нового века оказалось, что и тут мы жили мифами. А про наш «Мир» (коль скоро мы его затопили) уже все рассказали американцы в фильме «Армагедон», где старинная русская космическая станция работает приблизительно так же, как старые таксофоны на московских улицах – только после удара кулаком по аппарату.

Тут, правда, за пару недель до Дня космонавтики судьба свела меня в самолете Париж--Москва с одним из наших космонавтов. Не буду называть фамилию, потому что разговаривали мы не для печати и достаточно откровенно. Он видел «Мир» собственными глазами, и в этих глазах, когда мы говорили о гибели станции, еще чуть-чуть и заблестела бы слеза. Он не мог понять, зачем же он туда летал, зачем приводили станцию в порядок (а он утверждает, что станция в полном порядке и проработала бы еще не один год), чтобы вот так все закончилось. Да лучше бы мы ее продали китайцам! – в сердцах сказал он. Еще он говорил, что ежегодные траты на поддержание станции «Мир» несопоставимы с затратами на один полет американского шаттла. И закончил он загадочной фразой: «Это единственное, что у нас оставалось (видимо, имея в виду былое величие в космосе), и больше этого нет. Все».

Не все. Гагарин – это forever. Это опора в прошлом. Он – первый, был есть и будет. И чем сложнее будут складываться наши отношения с космосом, тем больше будут вспоминать, ностальгировать и «опираться» на улыбающегося парня. Уверена, что он пережил тогда, давно, свои разочарования. Но не разочаровал – не смог, не успел (прости, Господи). И 40 лет спустя я ему за это безгранично благодарна. За то, что сказка осталась сказкой: размытый кадр и спокойное «Поехали» — к звездам. А быль осталась былью – частично нам неизвестной, а частично понятной и муторной.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости