Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бесчеловечная гордость военных

Обозреватель «Газеты.Ru»

Я не сплю вторую ночь. Мне не хватает воздуха. Я улыбаюсь маме, встречаю ребенка, прилетевшего с юга, общаюсь с друзьями – и все время почему-то помню, что где-то там вот-вот начнут задыхаться люди в подводной лодке на дне Баренцева моря.
       Видимо, это происходит не со мной одной. Когда я прилетела в Москву из Парижа несколько дней назад, то мама встретила мне не обычным радостным возгласом, а грустным: «Деточка, там такая трагедия с подводной лодкой…» Я почему-то почувствовала себя виноватой.
       Трагедия происходит у нас на глазах. Никого винить не хочется. Да и кого винить? Люди день и ночь стараются что-то сделать. Но почему не воспользоваться помощью, которую предлагают западные специалисты? Какие тут могут быть дипломатические и иные причины, если можно хотя бы чуть-чуть увеличить шанс спасти более ста человек. Если можно к нашим мозгам добавить другие профессиональные мозги. Если можно к нашей спасательной технике добавить еще и иностранную технику. Очевидно, что западников не хотят подпускать к лодке. Почему, если на лодке действительно учебные торпеды и экологической обстановке, как утверждают, ничего не грозит? Может быть, все не вполне так, и государственные интересы опять оказываются выше жизней людей? Я не хочу, чтобы меня наталкивали на такие мысли, но что еще должно придти мне в голову?
       Я представляю, какую ответственность берут на себя те, кто в сложившейся трагической ситуации говорит: «Спасибо, помощи не надо. Мы справимся своими силами». Господи, а если нет? «Британские спасатели готовы в любой момент вылететь на помощь русским»,— я слышу это сегодня во всех выпусках новостей. «Но такой просьбы с российской стороны пока нет». Но почему?! Ведь пока все попытки остаются безуспешными. А кислорода, как объяснили, на лодке может хватить всего на 70 часов. А катастрофа, как выясняется, произошла в пятницу, а не в воскресенье, как вначале говорили. Сегодня среда. 70 часов уже истекли. Ничего не понимаю. И от этого еще хуже.
       Я стараюсь отделаться от эмоций и вспоминаю, как во Франции расследовали гибель «Конкорда». Там погибло более ста человек. Я видела собственным глазами, что осталось от самолета. Ничего от него не осталось. Были подключены все возможные французские и иностранные специалисты. Причины аварии уже названы. Французы, наплевав на бизнес (возможно, и с болью в сердце), сняли с рейсов все свои «Конкорды». Специалисты пытаются сделать самый безопасный самолет в мире еще более безопасным. Телекамеры заглядывали в глаза всем, кому положено,– от представителя «Эр Франс» и специалистов до сотрудников аэропорта «Шарль де Голль» – всем, на ком лежала жуткая ответственность за гибель людей и кому совсем не хотелось никаких телекамер и журналистов. О катастрофе всем телезрителям Европы и Америки были известны мельчайшие детали: по секундам, что произошло, строение двигателя и шасси авиалайнера, расположение взлетной полосы, угол падения самолета.
       Узнаем ли мы в таких же деталях, что произошло с атомной подводной лодкой? Обстоятельства, действительно, иные. Да и культура у нас иная. Как сказала моя подруга, лет десять назад мы бы вообще не узнали, что где-то там, на дне, могут погибнуть люди, как не знали этого о многих других трагедиях, в том числе и на подводных лодках. Что-то изменилось, хотя никто еще внятно не сформулировал, что именно произошло в Баренцевом море (может быть, пока этого никто не знает), сколько именно человек в подлодке (может быть, эта цифра еще точно не известна), есть ли на лодке погибшие (поскольку было расхождение в первоначальных и последующих цифрах), сколько времени люди еще могут оставаться на затонувшем судне, сколько часов в распоряжении спасателей.
       Президент Путин не прервал отпуска. Еще недавно он любил летать на реактивных самолетах и плавать на подводных лодках. Вот сейчас, если бы он сел в реактивный самолет, и перелетел с юга на север, и оказался на одном из кораблей, которые находятся в зоне бедствия, этот жест никто не расценил бы как популистский. Потому что совершенно невозможно себе представить, что президент страны, которая затаив дыхание наблюдает за страшной трагедией, спокойно принимает солнечные ванны.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Все новости