Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главные уши страны-2

Обозреватель «Газеты.Ru»

Вернусь к написанному. Кто-то в Москве прослушивает телефонные переговоры Немцова с его аппарата в Госдуме. Кто-то потом продает эти записи прессе. Разговаривает Немцов с чувством глубокой симпатии с лидерами белорусской оппозиции. Он не отрицает сего факта, не опровергает сказанного. Из сказанного следует, что позиция Немцова согласована с Кремлем. Кто в Москве (не в Минске, заметьте) негласно отслеживает, как делается «большая политика», и кому это все с прослушкой надо, почему-то остается невыясненным. Все делают вид, что ничего не было. До того момента, пока лидеры СПС Немцов и Хакамада не отправляются в Минск. И вот тут нелюбимые Немцовым местные белорусские власти разворачивают российских «оппозиционеров», приехавших по приглашению белорусских оппозиционеров, и отправляют их домой продолжать по телефону заниматься большой политикой. По телефону – пожалуйста, но к нам ни ногой.

Зуб даю, что сейчас все – от МИДа до Кремля — выразят «недоумение и глубокую обеспокоенность». Напишут, что акция против лидеров СПС инспирирована кругами, не заинтересованными в развитии белорусско-российской интеграции. Все дипломатически правильно, но практически – чего же тут недоумевать?

Единственный упрек, который доказательно может Лукашенко адресовать Немцову – это записи его переговоров с оппозицией. И под этим предлогом теоретически может настаивать, что присутствие лидеров СПС на территории Белоруссии угрожает национальной безопасности или здоровью (психологическому, видимо) нации. Вот, собственно, основные причины, по которым можно развернуть гостя и отправить его восвояси. Давайте попробуем иначе повернуть ситуацию. Лидер оппозиции какой-нибудь из смежных стран ведет телефонные переговоры с лидером российской оппозиции (в России таковой нет, но мы просто моделируем ситуацию) о том, как изменить режим в стране вместе с президентом. Эти разговоры некие неизвестные подслушивают и публикуют. После этого чужестранный лидер оппозиции приезжает в Россию. Могут ему неожиданно, прямо в аэропорту, отказать в гостеприимстве? Да на раз. «А не фига вмешиваться в наши внутренние дела. Или если уж вмешиваешься, то или делай это так, чтобы мы не знали, или, если хочешь открыто, будь готов, что пока мы у власти, тебе здесь рады не будут». И подбросить папочку с чем-нибудь для убедительности могут. И пресс-конференцию предложат отложить до прилета домой.

Может, это батька подслушивал Немцова на территории неподведомственной ему Государственной думы? Очень хотелось бы, но вряд ли. Подслушивали свои, то есть наши – те, кто батьку, может, и не обожают, но за великий и могучий союз с Белоруссией двумя руками, а Немцова не любят точно. Кремль тогда от комментариев, насколько я помню, воздержался, хотя оказался втянутым в эту истории вместе с Немцовым. Кремль с этим батькой ведет уже не первый срок несколько иезуитские, но все же переговоры о едином и нерушимом союзе республик свободных. Знает же, с кем ведет. А теперь еще все узнали, что происходит за кулисами. Интересно, Кремль тоже выразит «недоумение» или найдет какое-то другое слово.

Чего тут недоумевать. Все отлично знают, какие порядки царят в Белоруссии при Лукашенко. Всем понятно, что нынешний президент Белоруссии – авторитарный лидер, и не пустить «к себе» Немцова с Хакамадой ему раз плюнуть. Ну какой, скажите, может быть депутатский иммунитет от Лукашенко? Смешно даже.

Причина происшедшего здесь, в Москве, и никто ее серьезно расследовать, кажется, не собирается. Все остальное – последствия. И это тоже все отлично понимают. И понимают, что для того, чтобы подслушивать депутата Думы в Думе, надо или сломать защитную систему ФАПСИ, или договориться с ФАПСИ, или работать в ФАПСИ. И уж в любом случае, повторюсь, надо уволить начальника ФАПСИ за плохую работу. Никто и не дернулся. Кроме батьки. Мне лично белорусский лидер глубоко противопоказан. Вместе с его властью. Но я понимаю, что, пока он при ней, он ее защищает. А мы свою продаем за бесценок и безнаказанно газете «Завтра». А потом недоумеваем.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости