Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Агитпроп в стиле ретро

Обозреватель «Газеты.Ru»

— Детка, на что ты тратишь время?

Мамины замечания всегда как-то удивительно точны. Я смотрю телевизор. Каждые два месяца, приезжая в Москву, я смотрю телевизор – с нарастающим изумлением. Первое, что мне сообщил телевизор в этот приезд, что президент наш встретился на уикенд (я ухожу от сухих формулировок, потому что уж совсем невыносимы) с ключевым министрами в компании с главой своей администрации и руководителем Совбеза. Дальше шел многообещающий текст: как сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов… Я затаила дыхание: неужели он наконец-то что-то сообщил? Но не тут-то было: как сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов, на встрече обсуждались «важные вопросы внешней и внутренней политики». Точка. Этой «информацией» открывалась новостная программа. Тассовки советских времен не отдыхают – это именно оно.

Дальше я узнала, что предвыборные дебаты мы будем наблюдать в записи. Это уже ноу-хау. В смысле, это ноу-хау для стран, где проходят прямые демократические выборы. Поскольку нам три года назад назначили жить в «управляемой демократии», то дебаты в записи вполне соответствуют характеру нашей демократии. С другой стороны, это еще не Туркменистан, где дебаты не проводятся вовсе. Вы представляете себе, что кто-то сядет дебатировать c Туркменбаши или назначенными им депутатами парламента? Нет, это еще не так плохо, мы пока находимся в переходном периоде.

Я смотрю на экран как завороженная, как будто прилетела с другой планеты, а не всего-то из недалекой европейской столицы. Первый канал. Прайм тайм. Документальный фильм российского производства, который рассказывает мне о «главном и лучшем разведчике восточного блока Маркусе Вольфе». И сам Маркус Вольф, генерал гэдээровского «Штази» (местного КГБ) на экране. И еще куча теней из прошлого – бывшие крупные чины советского КГБ и разведки. Все поют осанну Вольфу. И цитируются показания в суде, который прошел над генералом в объединенной Германии, бывших агентов Вольфа, которые в одни голос говорят: «Генерал, это было честью и удовольствием работать с вами». Не сомневаюсь. Не говорится только о жертвах этой «работы», не говорится, во что «Штази» превратило жизнь в ГДР, о страхе, о разделенных семьях, о поголовном стукачестве, о гибели людей, желавших попасть за Берлинскую стену. Об этом – ни слова. Честный офицер, честно служивший режиму. О`кей. А про режим не хочется напомнить, господа создатели фильма? Не хотите напомнить, как это было? Эти кадры ведь тоже есть. Итак: на первом канале в прайм тайм – хороший чекист Маркус Вольф, который до сих пор гордится своей честной работой на режим, рухнувший к радости человечества вместе с разделительной Берлинской стеной. И тени из советского прошлого, до сих пор не примирившиеся с гибелью режима. Живы курилки. Более того, живее, чем 12 лет назад, когда им было по-настоящему страшно и в общем весьма хреново.

А в это время по второму каналу – документальные кадры: Владимир Ильич Ленин расправляется с интеллигенцией, называя ее говном (прошу прощения, это цитата), и «на шкуре и крови пролетариата входит в историю» (это цитата из фильма). Не успеваю опомниться, как первый канал плавно от прославления лучшего чекиста восточного блока переходит к тому, как большевики сгнобили Горького. Мамочки! Незабвенной памяти газета «Не дай Бог» периода выборов 1996 года, призванная сделать из коммунистов отбивную котлету не первой свежести, — только в телевизионном варианте. Кажется, на этот раз и Ленина вынесут из Мавзолея, и народ не дрогнет. Ленина вынесут, а Андропову поставят памятник, и будет все как в телевизоре – хороший чекист и плохие коммунисты. Связь между вторыми и первыми не отслеживается, понятно, да? ЧК--КГБ никогда не было карающим мечом революции, которую, если верить вышеупомянутой документальной ленте, Ленин делал на костях пролетариата, не говоря уже об интеллигенции?

Мама не права. Я совсем не зря потратила время. Такого телевидения я уже никогда и нигде не увижу. На фоне этого дивного, в стиле ретро, агитпропа простенькие сообщение о том, что сербы, традиционно паля в воздух на свадьбе, сбили самолет, или что мужик, решив отстирать краску, залил в стиральную машину бензин и она взорвалась, или что остров Фиджи официально принес извинения англичанам за то, что полтора века назад аборигены острова сожрали мореплавателя Бейкера, – звучат как песня о свободе и гимн жизни, которая все-таки продолжается.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости