Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэры и геи

Обозреватель «Газеты.Ru»

«Я был бы не я, если бы не затронул тему гомосексуализма в Москве», — сказал совершенно «стрейт» мэр Москвы на встрече с совершенно нетрадиционно ориентированными мэрами Парижа, Лондона и Берлина. Лучше бы помолчал, ей-Богу, но тогда он был бы не он. Год назад эти же мэры просили московского коллегу не препятствовать проведению гей-парада в Москве. Щас! Парад в нашей культурной традиции ассоциируется в основном с танками и представителями разных родов войск на Красной площади. А эти костюмированные недопацаны и недодевицы, а еще, не дай Бог, с голыми задницами… Это же кошмар и ужас, распутство, бездуховность, тлетворное влияние и проч. – разнузданность, короче, которую наша мировая столица в отличие от остальных мировых столиц не переживет, потому что, как говорит московский мэр, большинство общества не приемлет – почему-то он вставляет слово «пропаганды» — этой самой нетрадиционной сексуальной ориентации.

Лужков, видимо, считает, что для геев в России сделали все, что могли: никто их в тюрьму за этот разврат с 1993 года не сажает. Пусть себе сидят по своим клубам и не мозолят глаза нормальным людям. То есть пусть живут своей замкнутой, отдельной, непонятной Лужкову жизнью, не выходят за рамки им уже позволенного и вообще скажут спасибо, что им дали такую неслыханную свободу – могли бы зону по сей день топтать, а не по клубам тусоваться.

Мэр Лондона Кен Ливингстон, когда пытался убедить Лужкова не отказывать геям в праве на парад, мотивировал это простым аргументом. Он говорил, что вот этими парадами, собственно, отмечается «вклад сообщества геев и лесбиянок в жизнь великих городов мира». Этот вклад существенный, список ярких представителей этого «сообщества», представляющих гордость в том числе Москвы и окрестной России во всех без исключениях сферах жизни, длиннющий. Лужков им пожимает руки, вручает, случается, ордена. Но, блин, пусть не лезут со своим равноправием на шествия и демонстрации.

Я спросила сына: «Надо проводить гей-парады в Москве?». Он традиционной ориентации, гей-парады видел только по телевизору.

— Конечно! Только я боюсь, у нас это не будет так красиво и весело, как на Западе. Культура другая. Не знаю, как объяснить. Здесь, короче, к ним относятся, как в пидерам, а там, как к геям. Чувствуешь разницу?

Собственно, это и есть основная проблема. Гей-парады невозможны, потому что общество этого не приемлет, считают противники гей-парадов вместе с мэром Лужковым. Сторонники гей-парадов вместе с мэрами мировых столиц считают, что общество надо образовывать и учить терпимости и пониманию с молодых ногтей, в том числе и в отношении к сексуальным меньшинствам. Если члены общества растут с ругательством «пидер гнойный», а гомофобия является естественным состоянием общества, то это проблема. И ее надо преодолевать. А это требует усилий. Эти усилия должны прикладывать семья, школа, общественные институты, пресса. И власть! Гордое: «Наше общество этого не приемлет» сродни гордому: «Наша страна не доросла до демократии». Да идите вы на фиг! Вы на то и во власти, чтобы делать что-то, чтобы это общество преодолевало дремучесть, если оно дремучее, училось отвечать за себя, если оно не понимает, что такое демократия. Вот только руководить таким умным и продвинутым обществом труднее, чем стадом бритоголовых. А быть избранным в таком продвинутом и самостоятельном обществе – практически подвиг. Поэтому, вместо того чтобы запретить бритоголовых, запрещают гей-парады. Поэтому разбитые носы оказываются у геев, а не у атакующих их гомофобов. Поэтому побеждает общество кликушествующих теток, которым никто и не пытается объяснить, что их отношения с церковью имеют отношение только к ним, и ни к кому больше в стране, где церковь отделена от государства. Им же никто не говорит, что геи никак не покушаются ни на их веру, ни на их сексуальную ориентацию.

Введите в школе предмет под названием «Терпимость в обществе». Введите! Кому-то кажется, что в Лондоне, Париже, Берлине или Нью-Йорке нет и не было проблем с расизмом, или нетерпимостью к гомосексуалистам, или иными социальными фобиями? Им что, эта их терпимость Богом подарена? Да ничего подобного. Это был тяжелый процесс воспитания чувств. Они работали – и общество, и власть. Если человек болен смертельным алкоголизмом, то, чтобы не умереть, ему надо с этим что-то делать, лечиться. Если общество заражено нетерпимостью, ему тоже надо с этим что-то делать и тоже надо лечиться. С Лужковым встречались мэры городов, прошедших длительную историю воспитания собственного общества. Эти города помнят первые гей-парады, это было не так давно. Они знают и помнят, как происходил этот прорыв в общественном сознании – от неприятия к уважению прав и интеграции сексуальных меньшинств в общество. Теперь эти парады стали частью культурного пейзажа этих столиц. Совершенно разные люди «зажигают» вместе с геями и лесбиянками, веселятся на карнавале, щелкают фотоаппарами, отвечают на шутки, подкалывают сами. Никакой полиции не нужно. Геев ни от кого не надо защищать и никого не надо защищать от геев. Они прошли свой путь, у них есть опыт, они пытаются поделиться им с Лужковым. Они помнят, что такое «общество не готово», но они знают, что готовность общества не возникает ниоткуда, это требует работы. А Лужков считает, что неготовность общества в данном случае следует поощрять. Почему? Боюсь, потому, что и для него геи – это все же пидеры. Но сказать это так прямо коллегам из Лондона, Парижа и Берлина он не может, по понятным причинам.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости