Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плохая история

Обозреватель «Газеты.Ru»

Довольно сложно описать впечатление, которое производят на Западе кадры больного Литвиненко. Вот совершенно недавняя фотография – молодой мужчина, характерная мимика, которая иногда придает лицу какое-то печальное выражение, как-то он так соединяет брови, как будто морщится от чего-то неприятного, всегдашняя стрижка де-моде, откуда-то он ее тянет из 70-х. Парень как парень. И вот он же на больничной койке. Почти без бровей (трудно понять, поскольку они у него очень светлые) и вообще без волос, с заострившимися чертами лица. В глаза лучше вообще не заглядывать – какой-то уходящий упрекающий взгляд.

Эти кадры показывают все основные мировые каналы. И по всем каналам врачи рассуждают, какой именно тип отравы разрушает организм этого молодого человека – такой таллий, или другой таллий, плюс еще какое-то вещество, которое не могут идентифицировать, плюс признаки лучевой болезни, которые вроде как тоже налицо.

И вот этот западный зритель, живущий своей совершенно отдельной относительно спокойной жизнью, смотрит на этот кошмар, разинув рот, и тихо произносит: «Oh, my God...». КГБ, убийства, укол зонтиком – все вспоминается на фоне кадров больного бывшего сотрудника КГБ, нынешнего гражданина Великобритании. Рука Москвы, прошлое российского президента – все в строку, все логично укладывается в концепцию неотвратимости возмездия, которой славилась бывшая контора как пострадавшего, так и нынешнего лидера России.

Теперь представьте себе, что деловой западный обыватель покупает утром газету «Файненшл Таймс» и читает в ней статью господина Путина о том, каким хорошим, надежным, совершенно честным и искренним, абсолютно безопасным партнером является нынешняя Россия для ближайшего своего соседа Европы. В этот момент этот самый обыватель отрывается на секунду от захватывающей заметки господина Путина и нажимает на телевизионную кнопку, чтобы узнать, например, стоит ли сегодня брать зонтик или осадков не ожидается. И тут ему крупным планом показывают измученного облысевшего в одночасье Литвиненко, которого никакая Англия не смогла защитить от каких-то страшных людей, скорее всего, из этой самой надежной и безопасной России, разделяющий вроде как европейские ценности, про которую он только что читал в статье Путина.

Аню Политковскую убили незадолго до саммита в Финляндии, где Путин оказался не в самой комфортной ситуации – весь информационный фон в связи с убийством оппозиционной журналистки работал против него и вынуждал европейских лидеров занять консолидированную позицию в разговоре с российским лидером. Политика и энергетика оказались неотделимо увязаны, и возмущенное общественное мнение на Западе не оставило люфта для маневра даже самым пропутински настроенным европейским лидерам. Козлу понятно, что менее всего в этих трагических совпадениях был заинтересован российский президент. С другой стороны, он, казалось бы, не был заинтересован в этот момент и в открытом конфликте с Грузией, который раскручивался тоже в преддверии той встречи и принимал все более уродливые и неприемлемые для западных партнеров формы. Но почему-то же это все раскручивалось, и вот уж точно по указанию господина президента. Должна ли я предположить, что господин президент не просчитал негативный внешний эффект, или что-то его так взбесило, что он готов был, как водится, «мочить», или ему плевать?

Шокирующие любого нормального человека кадры обезображенного Литвиненко становятся фоном, на котором Владимиру Путину предстоит встречаться с европейскими лидерами буквально послезавтра в Хельсинки. Стоит ли говорить, что story она и есть story. Что журналистам просто некуда деться – они подверстают к этой печальной истории с Литвиненко остальные печальные истории: недавние с Ющенко, Щекочихиным, Политковской, могут вспомнить, что Собчак тоже умер, выпив чаю, и давние — с Хохловым, Марковым, сыном Троцкого, Бандерой и проч. А также могут вспомнить, что недавно законодательная власть предоставила президенту право мочить врагов народа по всему миру. Стоит ли говорить, что Литвиненко до саммита не выздоровеет, боюсь, а это значит, что он будет оставаться ньюсмейкером все ближайшие дни. Стоит ли говорить, что эта история наносит прямой ущерб России и ее президенту и заставляет совершенно иначе воспринимать слова, подписанные в западной газете Владимиром Путиным: «Прошлое не должно разделять нас, потому что мы не можем переписать историю».

Прошлое вдруг всплыло каким-то мрачным напоминанием и стало актуальным – у этого прошлого сегодняшнее лицо Александра Литвиненко. Мне сложно предположить, что Запад сегодня готов разделить с нами это вполне актуальное, увы, прошлое.

Я не знаю, кому это было надо. Но мне совершенно понятно, что еще одно объяснение типа «кто-то сознательно работает на разрушение имиджа Путина», или «Путина загоняют в угол, из которого он не сможет выйти в 2008 году», звучат все более сомнительно. Владимир Путин или не контролирует ситуацию, в том числе в неоднородном Кремле, в том числе силовиков, которые входят в сферу его персональной ответственности. Или Владимир Путин полностью контролирует ситуацию. Парадокс состоит в том, что с учетом характера происходящих событий и в первом, и во втором варианте президент выглядит нехорошо. А это совсем не облегчает предстоящие переговоры по жизненно важным для России соглашениям, которые ему предстоит вести со странами, где пресса занимается своими прямыми обязанностями – информирует. Все западные лидеры, уверяю вас, посмотрели в телевизоре, что стало с Литвиненко. И они все понимают, что то же самое видели их избиратели. Я совершенно не идеалист. Европе нужны нефть и газ, России нужны покупатели. Но степень конформизма западных лидеров вполне подвергается коррекции общественным мнением, а также оппозицией. Российскому президенту предстоит еще один непростой разговор в Финляндии.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости