Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плата за слабость характера

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

Много раз давал себе слово не смотреть исторических фильмов. Никаких — ни наших, ни не наших, ни про древнюю историю, ни про недавние дни. Не увижу — так и злиться не буду. Кинокритику можно не читать, профильные разговоры любопытных знакомых уводить в сторону. И вот регулярно нарушаю данное себе слово. Смотрю, злюсь, потом снова даю себе слово. Ну и, конечно же, снова нарушаю.

И не то чтобы я хорошо знаю историю. Наоборот, плохо — это что касается хоть сколько-то знакомых мне периодов. Все остальное я знаю просто паршиво. Однако даже в общем обрывочных сведений бывает достаточно для того, чтобы очень не любить исторические фильмы. Равно как и научно-популярные книги.

И вопрос тут вовсе не в идеологической накачке того или иного события. В конце концов пришлось свыкнуться с тем, что исторические события используются для решения сиюминутных политических и идеологических задач.

Однако, как выясняется, выполнение идеологических задач сопровождается откровенной производственной халтурой. И это самое опасное дело. Договориться о том, чтобы оставить историю в покое и определяться с будущим, не привлекая к этому в качестве расходного материала исторические события, возможно, еще получится. А вот отучить производителей от вольного обращения с фактурой будет гораздо сложней. Они же так привыкли. Так проще и быстрее.

Вот в совсем свежем фильме про достаточно недавние события появляется мордатый и в целом положительный дядя. Он наряжен в форму командира Красной армии. По ходу фильма его называют маршалом Тухачевским. А я точно знаю, что он совсем не похож на него. Маршал по-другому выглядел. И, более того, в каком-то другом фильме на эту роль подобрали актера, вид которого хотя бы не противоречил фотографиям маршала. То есть нерешаемой задачей это в общем не является (а вот если бы я хорошо знал историю, то, наверное, обратил бы в этом эпизоде внимание на другие мелочи и расстроился бы еще больше).

Говорят, в другом свежем фильме, гораздо более знаменитом, было допущено более 100 больших и малых исторических ляпов. Подсчет произвел очень дотошный человек, и я восхищаюсь его терпением и мужеством. Я это кино досмотреть до конца не смог бы точно. По вполне объективным причинам. Из кинотеатра меня бы вывели, а если бы смотрел дома, то выкинул бы диск в окно, возможно, вместе с воспроизводящей аппаратурой.

На самом деле оградить себя от исторического кино совсем не сложно — достаточно просто сдержать взятое на себя обязательство не смотреть его. Жертвуя при этом фильмами, создатели которых постарались максимально аккуратно распорядиться имеющимся материалом.

Проблема в том, что оградить себя от последствий просмотренного практически невозможно. Историческое кино пользуется несколько меньшей популярностью, нежели ток-шоу или концерты юмористов, однако и его люди смотрят. Убедить их в том, что их ознакомили в лучшем случае с творческим взглядом съемочной группы на историческое событие, бывает достаточно сложно. Впрочем, это касается и художественной литературы. Однажды я крепко обидел случайного попутчика, взахлеб пересказывавшего мне содержание романа «Русь изначальная» Валентина Иванова. Когда я попытался объяснить ему, что это художественный роман, а не летопись и достоверность некоторых событий вовсе не очевидна, попутчик стал сердиться, а потом и совсем прекратил разговор.

Счел меня неучем. Ну по-своему он в общем прав был.

Я ж тогда не знал, что лучше о футболе поговорить.

Новости и материалы
Защита зама Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Все новости