Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проспанные мифы

Политолог

Один из самых распространенных мифов насчет нашего народа — это миф о его коллективизме. Наверное, когда-то в стародавние времена он полностью соответствовал действительности и господствовавшим нравам. Особенно во времена общинные, достолыпинские. Тогда, наверное, была солидарность, взаимопомощь, хотя была и обратная сторона – уравниловка, социальная зависть, нездоровый антииндивидуализм. Может, было, может, не было. Кто ж теперь знает.

А теперь-то как с этим? Все ли так, как сказано в мифологии?

Много ли останавливаются проезжающие машины, если видят на обочине, как кто-то ковыряется в поломавшемся экипаже? Если только это не повод познакомиться с привлекательной девушкой. А много ли прохожих останавливаются на улице, чтобы помочь тому, кому заведомо плохо? Всегда ли придут на помощь вам ваши же соседи, ну хотя бы все ли они бросятся звонить в милицию, услышав вопли о помощи с лестничной клетки? Много ли в нашей стране волонтеров? Они все же есть, есть среди них настоящие подвижники, но всего их в тысячи раз меньше, чем в «индивидуалистичной» Америке.

Говорят, в общинные времена всей деревней помогали погорельцам или строили церковь. Может, оно и теперь такое встречается. Но, кажется, редко. Зато часто можно видеть и слышать, что люди неспособны самоорганизоваться для хотя бы минимального самоуправления на уровне дома или подъезда. Даже когда дело касается непосредственно их собственных денег. И тогда появляется статистика о созданных «липовых» ТСЖ, когда большинство либо просто не поинтересовалось, как такое могло случиться и с них теперь берут деньги непонятно кто и непонятно за что, либо это самое большинство подмахнуло подсунутые под дверь соответствующие бумажки, не глядя.

Людям, по большому счету, наплевать, где и как они живут. В смысле – что вокруг них, лес или помойка, загаженный подъезд с самолично выбитыми стеклами и разбитыми лампочками или такой же загаженный сквер с поломанными лавочками, усеянный пивными банками. Наши люди как будто всегда в том или ином месте живут временно, хотя на деле прикованы своей пропиской к своим домам, квартирам или баракам на долгие десятилетия. Они как будто собираются куда-то рвануть дальше и просто устроились передохнуть в чужом и незнакомом месте, как на вокзале при пересадке. А при пересадке вы же никогда не будете соорганизовываться с соседями, такими же временными, как и вы, или обустраивать место своего краткосрочного бивуака.

Единственный вопрос – а куда же это они все едут и едут? Где тот Эдем на Земле, где они наконец обустроятся прочно, добротно, комфортно и надолго? Притом что уже давно никто им особенно не обещает светлого будущего «уже при этом поколении». А если кто и сболтнет с трибуны, то таким уже давно не верят.

Собственно, оттого и блого-кухонные сетования на то, что у нас, дескать, чиновник не тот, на самом деле напрасные. Он, чиновник, тот же, в смысле тоже временный. Не знает, надолго ли усидит, не знает, сколько и чего ему будет дозволено. Ему ни к чему радение о так называемом «общественном благе». Для кого? Для этих вечно временных обывателей? Они ведь этого все равно не оценят, воспримут как должное и нипочем не станут содействовать или проявлять солидарность с таким представителем власти, буде он начнет радеть об этом самом общественном благе. Каждый сам за себя. Каждый должен стремиться урвать там, где можно это сделать, по возможности, безнаказанно.

Оттого и призывы к какой-либо солидарности с себе подобными по большей части напрасны. Это в каком-нибудь арабском предместье Парижа в ответ на заведомо несправедливые притеснения одного лишь члена общины может вспыхнуть настоящее восстание (ровно то же самое, безотносительно к национальности, может легко произойти в десятках других странах и сотнях других городов мира), но у нас, похоже, никакой беспредел не способен толкнуть народ хотя бы к каким-то проявлениями солидарности. Тот же «Речник» уже третью неделю кряду показывают даже по телевидению – но кроме самих сносимых это никого ни на что не сподвигло, автопробег садоводов к центру Москвы в прошлую пятницу стал пробегом по безразличной пустыне. Хотя среди владельцев домов, дачек и дачушек теперь весьма модным стал досужий разговор на тему: «Это что ж, получается, что и меня могут объявить «природоохранной зоной» и снести на фиг? – Получается, что так, могут».

Они и не то могут: и отобрать, и произвольно посадить, и дубинкой по почкам или ей же – в задний проход, как недавно одному несчастному в вытрезвителе. Они, по большому счету, могут ровно все то, что им позволено. Они сами вывели путем долгих вивисекций, кровавых репрессий, вырезания, редуцирования поколение за поколением думающей, имеющей собственное достоинство элиты — вывели эту чудную породу людей. В последние десять лет с этой породой уже не надо было делать ничего существенного и даже не надо было делать ей «больно». Осталось лишь внести последние правки, ошкурить и отполировать. Последние волны эмиграции по нескольку десятков тысяч в год – самых активных, креативных, часто образованных, стремящихся к чему-то иному, лучшему, — довершили дело. Ареал расселения Homo Russicus Passivus наконец-то совпал с границами суверенной демократии. С этой породой людей можно делать все что угодно или почти что угодно. Она привыкнет, приспособится почти ко всему.

Единственное, с чем на днях погорячился наш достопочтимый и почти всеми любимый мэр, так это с угрозами снести элитный поселок, что близ несчастного «Речника», — снести «Остров фантазий». Он тут немного не на тех напал. Эта его угроза так же выполнима, как не очень давние его планы строить в Москве шоссейные дороги поверх (вторым ярусом) железнодорожных путей. Кто теперь помнит о тех его фантазиях? Так и теперь – пройдут годы (в худшем случае – в судах), и сработает известный принцип про ишака и падишаха. На то и расчет. И благополучным обитателям «Острова фантазий» даже не придется пускаться во все тяжкие и устраивать автопробег протеста (некоторые могли бы ехать в кортеже с мигалками). Тем более что их тоже никто в их частной беде все равно не поддержал бы.

Потому как нету у нас таких теперь обычаев — друг друга поддерживать.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости