На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Крутаков рассказал, как на руку США играет продление Россией участия в сделке ОПЕК+

Доцент Финансового университета при правительстве Леонид Крутаков рассказал «Известиям» об изменениях принципов функционирования рынка.

«За несколько недель января Brent упал с 70 до 53 $/б (почти 25%), а Urals – ниже бюджетных 3,4 тыс. руб./б. Причиной по горячим следам назначили коронавирус, а технический комитет ОПЕК+ выступил с инициативой в срочном порядке снизить добычу на 600 тыс. б/д., — констатировал Крутаков. — В перерыве между ценовыми скачками в Минэнерго России прошло совещание по вопросу экстренного сокращения добычи нефти, предложенного техническим комитетом ОПЕК+».

На мировые цены оно никакого влияния не оказало, зато продемонстрировало, как устроен лоббистский механизм в нефтегазовой отрасли страны и кто в ней хозяин, отметил эксперт.

«В совещании участвовали представители всех российских нефтяных мейджеров («Газпром нефть», Лукойл, «Сургутнефтегаз», «Роснефть»). За сокращение однозначно выступил «Сургутнефтегаз», у которого добыча стагнирует естественным образом, и «Лукойл», реализующий в последнее время стратегию выхода в кэш. Против сокращения оказалась только «Роснефть», которая вынуждена из-за сделки с ОПЕК тормозить свои инвестиционные проекты», — рассказывает Крутаков.

Решающим стало выступление главы НОВАТЭК. Леонид Михельсон, выразившийся в том духе, что предложение ОПЕК о сокращении следует поддержать. А все из-за того, контракты НОВАТЭК на поставку СПГ в Европу привязаны к нефтяной цене, объясняет Крутаков.

Попытка списать все на коронавирус выглядит как непосредственность, настаивает экономист.

«Саудовская Аравия сегодня выступает в роли главного драйвера сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Эр-Рияд с момента заключения в 1944 году «пакта Куинси» является фактическим доминионом Вашингтона, и ни разу не выступал на энергорынке против воли США. Ключевой игрок здесь Вашингтон, который обладает «контрольным пакетом» во всех секторах мирового энергорынка», — считает эксперт.

«Как работает американский механизм контроля? Когда Америка наращивает внутреннюю добычу, снижает объем внешних закупок и увеличивает стратегические резервы, рынок затоваривается. Совокупность этих факторов вкупе с биржевой спекуляцией неизбежно ведет к обвалу цен.

Важно понимать, что каждый раз рост внутренней добычи в США происходил не спонтанно, а загодя, и нарастал постепенно. Это исключает версию оперативного (рефлекторного) реагирования на определенные события. Речь идет о плановых действиях мирового регулятора с хорошо просчитанными последствиями», — полагает Крутаков.

Новости и материалы
Российские айтишники ждут сокращений и заморозки найма в 2026 году
Названа бытовая техника, которая может быть опасна для людей с кардиостимуляторами
В Севастополе прогремел взрыв в жилой многоэтажке, есть раненые
Фильм «Ветер» получил премию «Ника» как лучший фильм
При пожаре в Черкесске не выжили два человека
Путин разрешил ФСИН использовать свое имущество для дохода
Собянин заявил о втором сбитом на подлете к Москве беспилотнике
В России предложили лечить грибок кожи экстрактом борщевика Сосновского
В Белгородской области увеличилось число раненых в результате атаки БПЛА сотрудников МЧС
Сафонов: моя жизнь в Париже разделилась на до и после
На территории Украины начались экстренные отключения электроэнергии
Небензя обвинил Киев в желании впутываться в чужие войны
ВВС Израиля нанесли удар по мосту Эд-Далафа на юге Ливана
Названа самая интересная команда РПЛ после зимнего перерыва
СМИ потвердили повреждение новейшего американского самолета над Ираном
В полиции раскрыли, при каких условиях будут отбирать прописку у россиян
На Западе заявили об «ужасных планах» Киева в отношении Крыма
Многодетную россиянку обвинили в том, что трое ее детей сгорели в пожаре
Все новости