На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Что значит союз России и Китая для США и Европы, пишет Handelsblatt

Москва и Пекин хотят дать отпор США, образовав новый союз. В этом альянсе отчасти виноват сам американский президент Дональд Трамп и его торговая политика, пишет Handelsblatt.

Политика иногда работает по законам физики: если на что-то оказывать слишком сильное давление, сжатый воздух найдет новый выход. Политика Трампа, предполагающая оказание максимального давления через санкции и импортные пошлины, ведет к тому, что государства, которые президент США хочет поставить на колени, объединяются в альянсы. Как раз это происходит в Санкт-Петербурге, где президент России Владимир Путин в настоящее время принимает главу КНР Си Цзиньпина.

«Глобальное партнерство и стратегическое взаимодействие» российского и китайского лидеров является противовесом внешней политике Трампа. Крупнейшая российская телекоммуникационная компания МТС хочет развивать 5G при содействии китайского гиганта Huawei. Вашингтон запретил такую деятельность Huawei в США и хочет обязать другие государства воздерживаться от подобных контактов с китайской телекоммуникационной компанией.

Кроме того, Китай инвестирует миллиарды в российские проекты, связанные с сжиженным газом. Таким образом Китай не только гарантирует поступление природного газа из России в КНР, но и препятствует стратегии Трампа, нацеленной на продажу американского газа по всему миру. Отношения между Россией и Китаем с одной стороны и США с другой ужесточаются, а между ними находится немецкая политика и предприятия. С одной стороны им угрожает санкционная политика Трампа, а с другой «китайско-российские объятия».

Новости и материалы
Россиян предупредили о строгих правилах отправки техники с аккумуляторами
Россия призвала США и Израиль исключить удары по атомным станциям
Появилась информация о взрывах в Смоленской области
Хуситы назвали условия, при которых они вступят в конфликт на Ближнем Востоке
Россиянам раскрыли секрет, как проверить свежесть рыбы одним нажатием
Депутат заявил об отсутствии большого оптимизма по вопросу отмены санкций
Euroclear упростил правила выплат по замороженным российским активам
58-летняя Памела Андерсон снялась без макияжа для рекламы отказа от ИИ
Ида Галич показала сына во время болезни: «Живу на два дома»
В Иране сообщили о третьем ударе США и Израиля по АЭС «Бушер»
Принц Эндрю переехал в новый дом с незнакомкой на фоне скандала с файлами Эпштейна
В Израиле часть иранской ракеты упала на комплекс, в котором находится бюро ТАСС
Трамп допустил, что США могут прекратить поддержку НАТО
44-летняя «ангел» Victoria's Secret показала редкое фото с 17-летней дочерью
Ксения Собчак показала редкое фото интерьера квартиры в центре Москвы
В ГД оценили влияние визита депутатов в США на возможность встречи Путина и Трампа
Трамп назвал следующую цель США
Мэр Москвы сообщил о втором сбитом беспилотнике
Все новости