Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» по итогам 2018 года выплатит рекордные дивиденды в размере 274,6 млрд руб.

Совет директоров «Роснефти» утвердил годовой отчет Компании за 2018 год и рекомендации годовому Общему собранию акционеров по размеру дивидендов.

По итогам II полугодия 2018 года они составят 11,35 рублей за акцию. Учитывая выплаты по итогам первого полугодия в размере 14,58 рублей на акцию, суммарный размер дивидендов «Роснефти» по итогам 2018 года составит рекордные 25,91 рублей.

Общая сумма дивидендных выплат «Роснефти» по итогам 2018 года составит 274,6 млрд рублей и станет рекордной за всю историю компании. Дивиденды «Роснефти» по итогам 2017 года составили 104 млрд руб (10,48 рубля на акцию).

Существенный рост выплат обусловлен высокими финансовыми показателями НК, объясняют аналитики.

«В этом году «Роснефть» значительно улучшила свои финансовые показатели. Компания получила рекордную прибыль - 549 млрд руб., что почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее», - отмечает старший аналитик «БКС-Премьер» Сергей Суверов

В августе 2017 года компания внесла изменения в дивидендную политику, утвердив целевой уровень выплат с 35% до 50% от чистой прибыли по МСФО.

Объявленный рост дивидендов выводит «Роснефть» в лидеры по доходности среди российских госкомпаний.

«На сегодняшний день «Роснефть», пожалуй, самый привлекательный актив для инвестирования на российском топливном рынке. Только за последние три года дивиденды компании выросли более чем в четыре раза, а капитализация почти вдвое», - говорит партнер WMT Consult Екатерина Косарева.

«Кроме того, «Роснефть» анонсировала целый ряд инициатив, нацеленных на дальнейший рост стоимости ее акций, в том числе сокращение долговой нагрузки. В стратегии «Роснефть-2022» Компания также заявила о своём намерении занять лидирующие позиции по показателям экологичности бизнеса, а также озвучила цель войти в первый квартиль международных компаний по удельным выбросам парниковых газов. В декабре 2018 года «Роснефть» одобрила стратегию в части приверженности 17 Целям устойчивого развития ООН. Это важный ориентир для инвесторов», – отмечает Косарева.

«Дивидендная доходность акций «Роснефти» по итогам года может составить порядка 7-8%, при этом аналогичный показатель у «Лукойла» и «Газпрома» ниже — 6-7% и 5-6% соответственно. Но это предварительные цифры», — говорит Сергей Суверов.

По его словам, компания также имеет наиболее низкую себестоимость добычи среди крупных компаний нефтегазового сектора: «Это также способствует ее высокой инвестиционной привлекательности. Поэтому я полагаю, что акции «Роснефти» на сегодняшний день недооценены примерно на 20-25%, что соответствует их потенциалу роста в среднесрочной перспективе», — заключил аналитик.

Иностранные инвесторы разделяют оптимизм в отношении бумаг «Роснефти». По оценкам Credit Suisse, дивидендная доходность акций компании продолжит расти и составит в 2019 году 7,7%, в 2020 году - 9,5% и 2021 года - 11,2%.

Новости и материалы
Стало известно, почему Валиева не сможет вернуться на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Все новости