По итогам проверки Счетной палатой деятельности Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) за 2014–2016 годы нарушений законодательства либо нецелевого или неэффективного использования средств со стороны агентства не было зафиксировано, сообщает «Интерфакс».
«В настоящее время АИЖК прорабатывает рекомендации, полученные от Счетной палаты по итогам проведенной проверки. Так, ряд положений Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования до 2020 года утратили актуальность», — цитирует «Интерфакс» сообщение агентства.
В агентстве подчеркнули, что на данный момент приоритетным направлением работы АИЖК в области ипотечного кредитования является развитие вторичного рынка с использованием механизмов бестраншевых ипотечных ценных бумаг с поручительством.
Ранее аудитор Счетной палаты Андрей Перчан на заседании комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ заявил о невыполнении АИЖК в установленный срок ни одной из действовавших в 2014–2016 годах стратегий развития. Однако добавил, что АИЖК не допустило нарушений.
Ранее сообщалось, что прибыль АИЖК за первый квартал 2017 года увеличилась до 3,5 млрд руб.