Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд отклонил иск стюардессы Магуриной к «Аэрофлоту»

Пресненский районный суд отклонил иск стюардессы Евгении Магуриной к «Аэрофлоту» с требованием признать факт дискриминации по внешнему виду и выплатить моральную компенсацию, сообщает RNS.

«В удовлетворении исковых требований отказать», — заявил судья.

Защита Магуриной требовала от авиаперевозчика выплаты более 500 тыс. руб. и возвращения надбавки к зарплате в размере 17 тыс. руб. Как утверждали представители стюардессы, надбавку снизили из-за того, что она носит 52-й размер одежды, что больше максимального размера формы в компании.

В свою очередь представитель авиакомпании попросил суд отклонить иск. «Когда индекс массы тела превышается при неблагоприятных внешних условиях, таких как изменение давления или высоты... то, по сути, устанавливая требования к определенным габаритам и через них к массе тела, мы, соответственно, позволяем стюардессам пристальнее следить за своим здоровьем», — отметил он, добавив, что еще один критерий установки нормативов — безопасность полетов. «Повышенные габариты могут создать толчею при чрезвычайных ситуациях. Излишний вес может создать проблемы при использовании плавсредств — не сможет забраться сам, помочь пассажирам», — цитирует его РИА «Новости».

В «Аэрофлоте» остались удовлетворены принятым судебным решением. «Несмотря на излишнюю эмоциональность процесса, неудавшуюся попытку дискредитировать национального перевозчика и дестабилизировать работу внутри коллектива, судами были правильно исследованы обстоятельства дела и дана справедливая оценка доводам сторон, — считает заместитель гендиректора по правовым и имущественным вопросам компании Владимир Александров. — Требования заявителей были необоснованные, содержали в себе подмену правовых понятий, ввиду чего и были признаны несостоятельными». По его словам, работа бортпроводника «Аэрофлота» «всегда являлась крайне привлекательной», поэтому авиаперевозчик продолжит предъявлять повышенные требования к персоналу.

По заказу «Аэрофлота» исследовательский холдинг «Ромир» провел опрос на тему отношения пассажиров к внешнему виду бортпроводников. Большинство респондентов заявили о том, что предпочитают видеть в числе бортпроводников людей с привлекательными внешними данными и в хорошей физической форме.

Ранее на этой неделе суд оставил без удовлетворения схожий иск от другой стюардессы «Аэрофлота», Ирины Иерусалимской. Она просила отменить пункт требований авиакомпании о допустимом для бортпроводников размере одежды, росте и весе, однако суд не нашел нарушений законодательства в локальных нормативных актах перевозчика.

Новости и материалы
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Все новости