На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

FT: запуск нефтяных скважин в Арктике в период санкций – момент триумфа Путина

Работа российских нефтегазовых компаний в арктическом регионе демонстрирует, что они смогли выстоять в период санкций и способны справляться с крупными проектами самостоятельно. Об этом пишет Financial Times.

Как отмечает СМИ, три года назад Евросоюз и США ввели санкции против России, которые также коснулись компаний нефтяного сектора — им ограничили доступ к иностранному капиталу и технологиям. Однако российские компании в сложных условиях нашли место для маневрирования и повышения конкурентоспособности.

В качестве примера издание приводит самую северную российскую скважину — «Центрально-Ольгинская-1», которую в начале апреля под акваторией моря Лаптевых начала бурить компания «Роснефть». «Эта скважина в техническом плане сложнее любой пробуренной ранее в России», — пишет Financial Times, — но это также и момент триумфа для мистера Путина, который… отметил начало бурения как подтверждение отечественной изобретательности».

Раньше такие скважины относились к амбициозным проектам из числа невозможных, считает FT, однако работа на шельфе показывает, что российские компании «нашли способ справляться самостоятельно». Это в дальнейшем будет иметь «решающее значение для экономики России в будущем».

Новости и материалы
Глава МАГАТЭ посетит Россию
Кирилл Дмитриев назвал Урсулу фон дер Ляйен «убийцей экономики»
Valve раскрыла минимальные требования к играм на Steam Machine
Телевизоры Hisense начали показывать рекламу даже при включении
Появились кадры, как БПЛА Ирана врезается в дубайский небоскреб
С загоревшихся у берегов Ирака двух танкеров идет эвакуация экипажей
Румыния поможет США в операции против Ирана
Microsoft раскрыла характеристики нового поколения консоли Xbox
Из-за ошибки в Samsung Galaxy S26 пользователи не могут запускать приложения
Заминированный катер атаковал третий нефтяной танкер у Ирака, пострадали люди
Стала известна реакция экс-супруга Лерчек Артема Чекалина на ее рак
Уиткофф сообщил о встрече делегаций США и России во Флориде
Аналитик заявил, что средняя зарплата в России превысила 100 тысяч рублей
Россиян предупредили, какие схемы мошенничества будут популярны в 2026 году
Стало известно о взломе хакером файлов ФБР по делу Эпштейна
Отец Илона Маска выступит на конференции в Москве
Украинский спортсмен повернулся спиной во время исполнения российского гимна
«Буде-Глимт» разгромил «Спортинг» в Лиге чемпионов
Все новости