На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

АСВ: банки с отозванными лицензиями похитили у вкладчиков 57 млрд рублей в 2016 году

Агентство по страхованию вкладов обнаружило случаи хищения денежных средств вкладчиков банков по схеме «двойной бухгалтерии». Об этом сообщается в годовом отчете АСВ за 2016 год.

Уточняется, что «двойная бухгалтерия» (или «забалансовые вклады») позволила кредитным организациями не отражать в официальном бухгалтерском учете информацию об открытых вкладах граждан, а также данные о списании средств со счетов без ведома и согласия их владельцев.

АСВ выявило такие схемы в Мико-банке, Кроссинвестбанке, Стелла-банке, Мострансбанке, Арксбанке, Военно-промышленном банке, Росинтербанке, в банке «Камский горизонт» и НКБ.

«В ряде банков непосредственно перед наступлением страхового случая актуальные электронные базы данных и первичные документы подвергались уничтожению и в нарушение закона не передавались временной администрации с целью сокрытия вывода активов или фактов хищения средств со счетов вкладчиков», — говорится в материале агентства.

Центробанк и АСВ направили информацию о фактах, имеющих признаки уголовной деятельности, в правоохранительные органы.

Кроме того, за 2016 год агентство получило более 100 тыс. заявлений о несогласии с размером страхового возмещения, а также около 2,1 тыс. обращений граждан, вовлеченных в искусственное формирование вкладов, с заявлениями о признании ими фиктивности приходно-расходных операций, совершенных в период неплатежеспособности банков.

Новости и материалы
Трамп заявил, что в Иране больше не с кем разговаривать
США дополнительно направили на Ближний Восток более двух тысяч морпехов
Трамп объяснил, в чем разница между Путиным и Зеленским
Женщина заселилась в отель с шестилетним сыном и сбежала, бросив его в номере
Верховный лидер Ирана заявил об ошибке США и Израиля
Роналду не сыграет за сборную Португалии в ближайших товарищеских матчах
Религиовед раскрыл судьбу украинской церкви после смерти Филарета
Собянин сообщил об уничтожении десятков БПЛА на подлете к Москве
Медведев пришел к выводу, что большинство стран ООН являются самопровозглашенными
В Петербурге немецкий дипломат сбил курьера при выезде с парковки
Семеро украденных собак вместе сбежали и вернулись к хозяину
В Госдуме объяснили, как армия защитит арестованных за рубежом россиян
Путин сформировал президентскую «пятерку» членов ЦИК
В Россию депортировали участницу аферы на миллиард рублей
Путин наградил телеведущую Марию Ситтель медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»
Педофил из Воронежа получил 22 года колонии за переписку с 12 девочками
В ЦСКА назвали причину отстранения Мойзеса от тренировок с командой
Житель Тувы открыл стрельбу по полицейским и пытался напасть на них с ножом
Все новости