В палате представителей конгресса США сочли злоупотреблением власти решение президента Барака Обамы о запрете добычи нефти и газа в обширных районах Арктики и Атлантики. Об этом сообщается в заявлении председателя палаты представителей конгресса по природным ресурсам республиканца Роба Бишопа.
«Крайности, на которые пойдет президент, чтобы удовлетворить особые интересы, никогда не перестают удивлять. Это не вопрос морали, это злоупотребление властью», — сказал он.
Бишоп отметил, что Белый дом не понимает, что американский шельф является «фундаментом» «энергетической силы США». Республиканец назвал решение Обамы «наивным» и беспрецедентным, добавив, что оно подрывает конкурентоспособность США и угрожает региональной экономике по всей стране».
Ранее президент США Барак Обама запретил добычу нефти и газа в обширных районах Арктики и Атлантики.