Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Henkel рассматривает возможность экспорта российской продукции в Европу

Объем продаж немецкой компании Henkel в 2015 году в России составил €807 млн. Об этом журналистам сообщил президент «Хенкель-России» Сергей Быковских, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Конъюнктура достаточно сложная, экономика находится в периоде рецессии. Конечно, мы видим, что потребитель стал более рациональным, бюджеты стали меньше. <…> Спад в индустриальных секторах тоже влияет на нас, однако компании удалось сохранить динамику, не потерять продажи в штучном выражении», — сообщил Быковских.

За последние пять лет компания вложила в российский бизнес около €187 млн, рассказал представитель компании. В числе последних крупных проектов – открытие в 2015 году девятого по счету завода.

По словам Быковских, Henkel будет продолжать увеличивать долю товаров, выпускаемых на заводах компании. Сейчас российские подрядчики изготавливают «низкий двузначный процент» товаров компании.

Девальвация рубля дала возможности для экспорта в соседние страны, и сейчас Henkel рассматривает различные проекты по экспорту российской продукции в Европу. «Раньше были единичные случаи экспорта, когда мы поставляли, к примеру, часть производимой здесь упаковки или этикеток. Сейчас речь идет о конечной продукции, себестоимость которой стала в разы более привлекательной. Проекты рассматриваются в рамках этого года», — говорит Быковских. Важно согласовать производство на всех заводах компании, чтобы это было выгодно не только российскому подразделению, отметил он.

Уровень локализации производства готовых товаров приближается к 100%, однако некоторые специфические позиции продолжают импортироваться. Так, в России Henkel столкнулась с проблемой нехватки части сырья и упаковки, поскольку некоторые позиции либо не производятся в стране, либо не соответствуют по качеству. В их числе – компоненты сырья вроде ланолина или пальмового масла, различные виды картона. Таким образом, 50% поставок сырья и упаковки привязаны к валюте.

Для глобальной компании российский рынок в числе пяти самых крупных, хотя ранее он входил в тройку крупнейших. Падение в рейтинге связано с изменением валютных курсов, отметили представители компании.

В настоящее время у концерна девять российских площадок, на которых выпускаются чистящие и моющие средства, косметика, клеи и герметики. Заводы Henkel расположены в Коломне, Новосибирске, Ногинске, Перми, Ставрополе, Тосно, Ульяновске, Челябинске и Энгельсе.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости