Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доклад: мировая элита спрятала в офшорах $21 трлн — сумму, равную ВВП США и Японии

Сверхбогатая мировая элита к концу 2010 года скрыла от уплаты налогов около $21 трлн в офшорных зонах, сообщает русская служба «Би-би-си» со ссылкой на исследование организации Tax Justice Network, борющейся против уклонения от уплаты налогов.

Как говорится в докладе The Price of Offshore Revisited, эта сумма равна объему ВВП США и Японии вместе взятых. По словам автора доклада Джеймса Генри, цифра представляет собой консервативную оценку; он допускает, что реальный размер сокрытых от налогообложения богатств может достигать $32 трлн.

Некоторые эксперты поставили под сомнение выводы Генри, сочтя его оценки сильно завышенными.

Генри учитывал только денежные средства, хранящиеся на банковских и инвестиционных счетах, без учета иных активов, таких как недвижимость или яхты. Он использовал данные Банка международных расчетов в Базеле, Международного валютного фонда, Всемирного банка и национальных правительств.

Перемещать деньги по всему миру сверхбогатым помогает «трудолюбивый рой профессиональных помощников из сферы частного банковского обслуживания, юридических, бухгалтерских и инвестиционных услуг», отмечает Генри.

«Налоговые поступления, недополучаемые, исходя из наших оценок, огромны. Они достаточны для того, чтобы существенно выправить финансовое положение многих стран», — подчеркнул автор доклада.

«С другой стороны, это исследование – по-настоящему хорошая новость. Мир только что нашел большую кучу финансовых ресурсов, из которых можно почерпнуть средства для решения наших наиболее неотложных проблем», — добавил Генри.

В докладе отмечается, что сверхбогатые граждане бедных развивающихся стран тоже активно пользуются офшорами, нанося ощутимый ущерб бюджетам этих государств. По оценке Генри, с 1970-х годов по 2010 год граждане 139 развивающихся стран вывели в офшоры от $7,3 трлн до $9,3 трлн.

Специалист по налогам и советник британского правительства Джон Уайтинг призвал относиться к этим оценкам с осторожностью.

«Я не могу опровергнуть эти цифры, но они представляются запредельными. Если утверждается, что эти суммы активно укрываются и к ним никогда не обращаются, то это странно – не в последнюю очередь потому, что возникает вопрос, куда смотрят налоговые органы. А на самом деле налоговыми службами США, Великобритании и Германии делается немало», — сказал британский эксперт.

Новости и материалы
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
Все новости