Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как энергобезопасность РФ зависит от угольной генерации

Почему к сибирским регионам России не применимы критерии оценки ситуации в Европе

В Москве состоялся круглый стол «Роль угольной генерации в эпоху энергетического перехода», в ходе которого представители регулирующих органов, энергокомпаний и экспертных организаций обсудили будущее этого сегмента мировой электроэнергетики в мире и в России.

Началось все с того, что руководитель направления «Электроэнергетика» Центра энергетики бизнес-школы «Сколково» Алексей Хохлов представил предварительные результаты проводимого сейчас Центром энергетики исследования, посвященного перспективам угольной генерации в мире и в России.

Доклад свидетельствует, что угольная генерация по-прежнему остается значимой в мире, в энергобалансе целого ряда стран она занимает значимую долю, а в таких странах, как Китай, Индия, ЮАР и Польша обеспечивает более двух третей от общего производства электроэнергии.

«Значимая роль угольной генерации обусловлена относительно низкой стоимостью угля, возможностью повысить энергобезопасность благодаря хорошей обеспеченности запасами угля и возможности его хранения. Но многие страны начинают снижать долю угля в виду ужесточающихся экологических требований. Для своего дальнейшего развития угольная генерация и в России и в мире должна ответить на ряд вызовов: повышение «чистоты» и эффективности, межтопливная и экономическая конкуренция с газом и ВИЭ», - подчеркнул Хохлов.

Заместитель технического директора по охране окружающей среды Сибирской генерирующей компании Константин Кушнир в свою очередь подтвердил, что у компании, как раз отвечающей за большую часть угольной генерации за Уралом, есть внутренняя мотивация к тому, чтобы «стать еще лучше и чище». По его словам, уже сейчас СГК реализует комплексную программу технического перевооружения генерирующих объектов и других мероприятий, которая должна позволить дать на экологический вызов.

Он напомнил, что с 1 января будущего года в России вступает в силу множество законодательных норм, которые призваны сделать чище многие отрасли, в том числе – угольную, и участникам рынка нужно в первую очередь ориентироваться на их выполнение.

«Это законодательство приведет к внедрению новых технологий. Вдобавок к этому у нас хотят «сверху» «заполировать» это регулированием норм по выбросам газов и введению дополнительных углеродных налогов. Но, по нашему убеждению, отрасль и так очень сильно застимулирована к тому, чтобы становиться чище. В частности, наша компания в городах присутствия имеет определенный четкий план на десятилетия вперед», — добавил представитель СГК.

По словам Кушнира, это не значит, что СГК будет скрывать истинное положение вещей с помощью различных стандартов, не соответствующих общемировым тенденциям. При этом, он подчеркнул, что сибирские регионы России находятся в другом положении, нежели чем Европа.

«Удручает появление новых концепций, не учитывающих то, что в городах Сибири угольная генерация занимается не только производством электричества, а работает в режиме ко-генерации: выработки одновременно электричества и тепла. Это также надо учитывать при развитии различных направлений, в том числе – и альтернативной энергетики», — резюмировал представитель СГК.

«Понятно, что из трубы не вылетает чистый воздух. Но новые технологии сжигания ископаемого топлива позволяют добиться достаточно низких показателей выбросов. Мы проводим постоянный мониторинг содержания в воздухе диоксида азота и пыли и можем с уверенностью сказать, что выбросы наших ТЭЦ находятся в пределах установленных государством нормативов. Наши нормы пока отличаются от жестких европейских стандартов, но мы работаем над тем, чтобы и к ним приблизиться»,— пояснил Кушнир.

Директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго РФ Сергей Мочальников, в свою очередь, пояснил, что доля угольной генерации в общей структуре выработки электроэнергии в России значительно ниже, чем во многих других странах, несмотря на то, что Россия обладает одними из самых больших запасов в мире угля.

«Необходимо добавить, что продолжается рост поставок российского угля на экспорт в восточном и атлантическом направлениях: объемы экспорта в 2017 году в атлантическом направлении были выше, чем по восточному направлению. Вместе с тем, объемы поставок угольной продукции на внутренний рынок стагнируют в связи с низкой конкурентоспособностью угольной генерации по сравнению с газовой», — подчеркнул представитель ведомства.

В части перспективности угля на внешних рынках с ним согласился и директор по стратегии Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Владимир Тузов, добавив, что есть пример прямой корреляции между ростом национальных экономик и ростом потребления электроэнергии.

«У генерации, основанной на использовании угля, есть экономическое будущее: даже в ситуации глобального энергетического перехода этот энергоноситель сохранит свою роль как один из важных видов энергоресурсов, используемых для генерации электроэнергии», — детализировал топ-менеждер.

Делегат от законодательной власти — заместитель председателя комитета по энергетике Государственной Думы Дмитрий Исламов — отметил, что основными приоритетами развития угольной генерации в России должны стать вопросы социальной защиты занятых в угольной отрасли людей, многие из которых живут и трудятся в моногородах, и повышение экологичности электростанций.

«Сейчас международная повестка по развитию угольной промышленности делает упор на экологичность. При этом могу вам сразу сказать, что в России нормы по выбросам в угольной сфере не просто выполняются, а перевыполняются. Нашей стране нужно на государственном уровне принять решение – отвечать на этот вызов или нет. По нашему мнению, этот пункт не должен становиться приоритетом в ближайшей перспективе. При этом у нас в стране целые населенные пункты полностью завязаны на угле во всем, включая отопление», — объяснил парламентарий, пояснив, что для России это вопрос обеспечения энергобезопасности.

По словам Исламова, обвинять уголь во всех мировых бедах, и в том числе в потеплении климата, как минимум безграмотно.

И наивно полагать, что, создав «безугольную зону», мы снимем все вопросы к нам. У наших критиков есть чёткий расчёт - их конечная цель заключается в создании условий для снижения потребления энергоносителей, за чем последует снижение цены на важнейшие экспортные продукты РФ - нефть, газ, уголь, металлы», — отметил депутат.

Нужно же это, по мнению Исламова, странам которые не располагают запасами угля, нефти и газа. «Я уже говорил, что уголь - самый доступный и распространённый источник энергии и главный локомотив развития многих мировых экономик. Потому что это самый недорогой и технологически распространённый способ получения электроэнергии. Как говорили раньше, уголь - это хлеб промышленности. Чем дешевле электроэнергия, тем быстрее развивается экономика, тем быстрее растут её показатели», — заявил депутат.

Перспектива выбора радикальных методов регулирования выбросов парникового газа, таких как ввод углеродного налога, является на сегодняшний день ключевым риском для угольной генерации, согласился с Исламовым замгендиректора Института проблем естественных монополий Александр Григорьев.

По расчетам Института, при размере углеродного налога в 600 рублей за тонну углекислого газа угольная генерация станет неконкурентоспособной даже в Кемеровской области. И в этом смысле энергобезопасность целого ряда регионов России окажется под угрозой.

Дополнительно эксперт обозначил проблему золошлаковых отходов (ЗШО), большая часть которых (88%) отправляется на золоотвалы, чей ресурс практически исчерпан. Основными же причинами низкого уровня использования отходов ТЭС ИПЕМ считает отсутствие целенаправленной государственной политики по использованию ЗШО.

Для решения проблем отходов угольной генерации и с их дальнейшим использованием Григорьев предложил отказаться от устаревшего способа удаления золы (гидроудаление) в пользу альтернативных (сухое, полусухое и проч.) с созданием продуктов стабильного качества.

Помимо отказа от ввода углеродного налога и законодательного решения проблемы ЗШО, замгендиректора ИПЕМ считает необходимым выработку стратегии в отношении «угольных» моногородов с экономически неэффективной добычей и внедрение мер государственной поддержки угольного энергомашиностроения для модернизации имеющихся и строительства новых ТЭС.

«Мировой опыт показывает, что государство всегда является решающим фактором, когда речь об использовании угля в энергетике. В Великобритании и ряде штатов Америки именно государство «убило» уголь. У нас другая ситуация, но только государству под силу дать толчок развитию угольной генерации в стране», – отметив Григорьев.

Исполнительный директор, главный экономист Institute of Energy Economics Japan Кен Кояма рассказал, в свою очередь, что в азиатском регионе экологическая повестка однозначно будет менять энергобаланс, поэтому необходимо найти решение, которое будет экологически, экономически и технологически устойчивым.

«По одному из наших сценариев, потребление угля до 2020 года будет расти в основном в азиатских странах, затем оно пойдет на спад. Но, скорее всего, все источники энергии придется использовать в различных комбинациях», — указал эксперт.

В целом, высказанные позиции энергетиков, властей и экспертов показали, что проблема будущего угольной генерации комплексна и неоднозначна, и простых быстрых решений пока никому найти не удалось, отмечает модератор диалога Татьяна Митрова.

«Тем важнее эту проблему не замалчивать, а вести и далее обсуждения и искать взаимоприемлемые решения. До конца года мы планируем выпустить исследование на данную тему – для этого нам как раз и были необходимы дополнительные аргументы с разных сторон, которые прозвучали сегодня на нашем диалоге», — отметила она.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости