Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гривну выгоняют из России

Почему Московская биржа остановила торги пары гривна/рубль

Московская биржа решила приостановить торги украинской гривной. Эксперты объясняют это решение отсутствием интереса трейдеров. Активность участников торгов медленно сходила на нет после 2014 года. При этом и раньше украинские и российские компании предпочитали расчеты в долларах и евро, а не в гривнах и рублях.

С 21 августа на валютном рынке Московской биржи приостанавливаются торги парой украинская гривна – российский рубль. Как сообщает биржа, приостановка торгов вызвана отсутствием интереса участников торгов к этому инструменту.

На Московской бирже ведутся торги следующими валютами: долларом США (USD), евро (EUR), китайским юанем (CNY), британским фунтом (GBP), гонконгским долларом (HKD), украинской гривной (UAH), казахским тенге (KZT) и белорусским рублем (BYR). Однако основными валютными парами являются USD/RUB и EUR/RUB. При этом средневзвешенное значение на 11.30 мск валютной пары USD/RUB с расчетами «завтра» используется Банком России для определения официального курса доллара США.

Эксперты отмечают, что действительно интереса к торгам гривна-валюта в последнее время практически не было. По словам сооснователя блокчейн-платформы для управления личными финансами Wirex Дмитрия Лазаричева, таблица объема торгов по спот-сделкам (условия расчетов, при которых оплата по сделке производится немедленно. — «Газета.Ru») на бирже показывает, что торги проходят в основном по парам доллар/рубль и евро/рубль, а также в гораздо меньшей степени по другим валютным парам.

«Объем торгов по «иным валютам» (сюда входили все торгуемые на бирже валюты, кроме доллара и евро, в том числе и гривна. – «Газета.Ru») за последние три месяца составляет в среднем 5 млрд рублей в месяц. Для сравнения: по паре доллар/рубль это около 6 трлн рублей в месяц», — отмечает эксперт.

Начальник управления операций ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко констатирует, что интерес к валютам стран бывшего СССР вообще крайне низкий.

«Что касается гривны, то торги велись эпизодически, объемы крайне низкие, эквивалентные нескольким тысячам долларов»,

— говорит эксперт.

При этом активность по этим сделкам медленно сходила на нет после 2014 года, отмечает Ващенко. Отношения двух стран резко ухудшились после того, как в 2014 году Россия присоединила Крым. О том, на каком уровне находятся отношения двух стран, можно судить по истории с уходом находящихся под санкциями российских банков на Украине. Даже одобрения на сделку по продаже банки не могут получить у украинского регулятора.

Аналитики называют несколько причин такой низкой активности торгов. Прежде всего, это практически разорванные экономические связи между странами.

Украинские и российские компании и раньше предпочитали расчеты в американском долларе и евро, а не в гривнах и рублях.

«Интерес раньше если и был, то со стороны украинских банков, у которых были клиенты со счетами в рублях», — объясняет Георгий Ващенко.

По мнению эксперта, сам Национальный клиринговый центр (банк НКЦ является дочерней компанией Московской биржи, выполняя функции клиринговой организации и центрального контрагента на финансовом рынке. — «Газета.Ru») мог столкнуться со сложностью конвертировать рубли в гривны на фоне санкций Украины против российских банков.

Кроме всего прочего, гривна — очень волатильная валюта, что отбивает желание у участников внешнеэкономической деятельности и вкладчиков с ней связываться, говорит Ващенко.

Так, в разработанной летом правительством Украины программе развития экономики страны на три года стране пророчат мягкую девальвацию на 10% до 2020 года. К тому моменту национальная валюта должна подешеветь до 31 грн за доллар. Сейчас доллар стоит 25,49 грн, а в конце этого года уже может подорожать до 27,8 грн. При этом после событий в 2014 году гривна вообще качалась, как на американских горках.

«Курс не будет стабильным. Это аксиома. И именно поэтому он больше не будет падать в 2 или 3 раза за пару дней или недель. Как раньше, когда в разного рода бюджетных резолюциях государство гарантировало суперстабильный курс, а некоторые ведущие экономисты страны, вдохновляемые лидером экономической мысли Арбузовым (бывший первый вице-премьер в правительстве Николая Азарова. — «Газета.Ru»), даже предлагали закрепить в законе стабильный курс гривны», — комментировал ситуацию «Газете.Ru» специалист отдела продаж долговых инструментов компании Dragon Capital Сергей Фурса.

Кроме того, на Украине до сих пор существует черный валютный рынок. И хотя в последнее время эксперты отмечают сокращение спроса на услуги менял, рынок этот никуда не делся.

«В данном случае это как раз то, что называется «отряд не заметил потери бойца», — характеризует решение Московской биржи Георгий Ващенко.

Как прокомментировал в свою очередь это решение главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик, оно носит чисто технический характер. «Просто нет интереса у участников и все», — отмечает он.

Новости и материалы
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
Все новости