Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мердок отказался от Бэтмена

Медиамагнат Руперт Мердок не будет покупать Time Warner

Сделка, которая изменила бы медийный рынок США, не состоится. Медиамагнат Руперт Мердок объявил, что не намерен покупать американского гиганта Time Warner. У Мердока просто не хватило денег, говорят эксперты. Впрочем, это не единственная версия.

Медиамагнат Руперт Мердок официально заявил, что его 21st Century Fox (владеет телеканалом Fox News и кинокомпанией 20th Century Fox) окончательно отказалась от мыслей о покупке американского медиагиганта Time Warner (входят HBO, CNN, TNT, Cartoon Network и Warner Bros., издательство комиксов DC Comics).

Строго говоря, это было не решение компании Мердока.

«Руководство Time Warner отказалось обсуждать наше весьма заманчивое предложение, — заявил Мердок. — К тому же котировки наших акций, после того как было сделано предложение, пошли вниз, что обесценивает наши акции и делает обмен невыгодным для акционеров Fox». После появления первых новостей о возможном слиянии компаний акции Fox снизились на 11%.

О том, что компания Мердока заинтересовалась Time Warner, начали говорить несколько месяцев назад. Даже когда Fox продал Sky Italia свой Sky Deutschland, эксперты рынка объяснили это потребностью в свободных денежных средствах для сделки с TW.

Первоначально Fox предлагал примерно $84 за акцию или $80 млрд за компанию-конкурента. В ходе переговоров компания 21st Century Fox предложила акционерам Time Warner места в совете директоров объединенной компании, точное их количество не раскрывалось.

Однако Time Warner сделки пыталась избежать: компания отвергла предложение и даже изменила устав, чтобы обезопасить себя от возможных недружественных поглощений. Речь идет об изменении правила, позволяющего инвесторам требовать созыва собрания акционеров. В соответствии с уставом Time Warner совет директоров может быть созван акционерами, владеющими пакетом акций размером более 15%.

Тем не менее мало кто ожидал, что Fox сдастся так быстро, ведь слияние существенно повысило бы влияние Мердока на американском медиарынке, а для Fox давало возможность укрепить конкурентные преимущества на фоне слияний других крупных игроков, таких как Comcast и AT&T.

В случае объединения Fox и Time Warner ежегодная выручка получившейся компании достигала бы $37 млрд в год, подсчитали эксперты Reuters.

Поэтому эксперты рынка предполагали, что во вторник Мердок поднимет предлагаемую цену более чем до $90 млрд. «На Уолл-стрит полагали, что Мердок так сильно заинтересован в покупке, что поднимет цену до $100 за акцию», — пишет Associated Press.

Вместо этого Fox заявила, что потратит $6 млрд на выкуп собственных акций, говорится в статье.

«Могу только предположить, что Руперт не захотел проводить недружественное поглощение, но не могу сказать наверняка», — говорит президент Walt Disney Co. Роберт Айгер агентству Bloomberg.

По другой версии, Мердоку просто не хватило денег.

Компания Fox не может позволить себе занять необходимое количество средств, в то же время бумаги самой компании дешевели, а это значит, что для повышения предложения понадобилось бы большее их количество, рассуждает профессор Мичиганского университета Эрик Гордон, его также цитирует Bloomberg.

«В конце концов у Fox не оказалось денег, чтобы предложить более убедительную цену», — отмечает Гордон.

Через несколько часов после неожиданного объявления об отказе от сделки цена акций Time Warner упала на 11%. Акции Fox, напротив, подорожали на 11%.

Новости и материалы
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Все новости