Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия не добудет нефть без США

Россию пугают новыми санкциями в нефтегазовом секторе

Если Россия из-за санкций останется без западных технологий, она не добудет свою нефть, предупреждает зарубежная пресса. Нужных технологий действительно нет, подтверждают российские эксперты, и взять их неоткуда. Впрочем, сами зарубежные компании заинтересованы в России и вряд ли допустят введение санкций.

Россия полностью зависит от таких компаний, как Exxon Mobil, BP или Halliburton, поскольку без западных высоких технологий никогда не сможет извлечь нефтяные ресурсы, оцениваемые в $8,2 трлн. С такого заявления начинается материал агентства Bloomberg.

Этот сценарий грозит России в случае принятия так называемого пакета санкций третьей ступени, который распространит ограничения не на компании или личности, а на целые отрасли. Данная тема была поднята накануне помощником госсекретаря США Викторией Нуланд. Соединенные Штаты, по ее словам, активно контактируют с Европой в вопросе выработки новых санкций в отношении России.

«Сейчас ведется работа над серией санкций в энергетическом секторе, банковском секторе, в сфере обороны», — сказала Нуланд.

Это не первое упоминание подобных санкций. В мае Financial Times со ссылкой на источники писала, что США и ЕС на высшем уровне обсуждают возможность введения запрета на поставку в Россию самых современных технологий и оборудования для нефтегазовой отрасли. Пояснялось, что в США эти санкции третьей ступени могут быть реализованы путем дополнительного лицензирования экспорта, как это произошло недавно с поставкой военных технологий.

Россия действительно зависит от западных технологий, подтверждают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

«Без иностранных партнеров России действительно придется несладко, — говорит аналитик по нефти и газу Альфа-банка Александр Корнилов «Газете.Ru». — Потому что России необходимы иностранные технологии для разработки тех запасов, которые относятся к нетрадиционной нефти. Традиционные запасы нефти истощаются, и мы имеем дело с естественным падением добычи на многих месторождениях. И чтобы компенсировать это падение, нужно разрабатывать нетрадиционные запасы нефти, такие как трудноизвлекаемые запасы, а также шельфовые месторождения, включая Арктический шельф, Каспийское море, Охотское и Японское моря. Разработка этих запасов находится на стартовом уровне, и, безусловно, западные технологии и опыт здесь играют решающую роль».

«Российская Федерация планирует начать добычу нефти и газа на новых сложных месторождениях (месторождения Баженовской свиты и на шельфе Карского моря). К сожалению, без западных технологий и опыта сделать это будет достаточно сложно, — добавляет аналитик управления инвестиционных операций Ланта-банка Роман Ермаков. — Или вторичная переработка нефти на отечественных НПЗ. Для этого необходимы катализаторы, а большая часть используемых в нефтепереработке катализаторов (55–70%) поставляется иностранными фирмами. Темпы ежегодного обновления ассортимента промышленных катализаторов в России — 4%». По объемам переработки Россия сегодня занимает четвертое место, напоминает Ермаков, а по качеству переработки в соответствии с коэффициентом Нельсона — 67-е место в мире (коэффициент сложности НПЗ впервые был разработан Нельсоном). «Соответственно, для модернизации заводов отечественным ТНК нужны западные технологии и оборудование», — говорит аналитик.

Сама Россия нужными технологиями не обладает по историческим причинам.

«Россия исторически была богата именно традиционными запасами нефти, и до последнего времени просто не возникало потребности в более высоких технологиях, ориентированных на разработку и освоение нетрадиционных запасов», — объясняет Корнилов причину российской отсталости. Изобрести высокие технологии внутри страны вряд ли удастся. «Это займет время, что критично в данной ситуации. Россия рискует столкнуться с падением добычи нефти уже в конце этого — начале следующего десятилетия», — поясняет он.

Азиатские технологии не смогут стать альтернативой.

Впрочем, до таких санкций дело вряд ли дойдет. «Не стоит забывать, что введение санкций против энергетического сектора — это обоюдоострое оружие, которое может спровоцировать негативные последствия для западных компаний», — говорит Ермаков.

«Зарубежные партнеры российских компаний настойчиво заявляют о том, что у них нет изменений в планах относительно России.

Они по-прежнему видят Россию перспективной страной для своего бизнеса и не планируют изменений или выхода. Были слухи, что ExxonMobil может покинуть проект «Сахалин-1», но этого не случилось», — говорит Корнилов.

«Мы продолжаем работать и ведем дела так же, как и раньше», — заявил в понедельник глава BP Роберт Дадли.

«Конечно, здесь высокие премии, — подтверждает Александр Робат из PacWest Consulting Partners, его цитирует Bloomberg. — Для крупных компаний это, конечно, один из самых перспективных рынков».

Главы крупнейших зарубежных энергетических компаний посетят Москву на этой неделе, чтобы выступить на Мировом нефтяном конгрессе. В частности, глава американской корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон выступит несмотря на то, что Вашингтон рекомендовал американским бизнесменам воздержаться от посещения этого мероприятия.

Новости и материалы
Стало известно, когда Украина может активизировать действия на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Все новости