Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США уперлись в потолок

В США вернулась проблема потолка госдолга, дедлайн — середина октября

США снова оказались перед проблемой потолка госдолга — текущий уровень в $16,7 трлн может быть достигнут уже в середине октября. Министр финансов призывает конгресс принять меры «как можно скорее», однако республиканцы и демократы традиционно не могут договориться, пока не сделают все ходы в своих политических шоу, рассчитанных на избирателя. В прошлом году такие шоу привели к тому, что кредитный рейтинг США был понижен — впервые за последние 95 лет.

Конгрессу США необходимо «как можно скорее» принять решение о максимально разрешенном размере госдолга страны, напоминает министр финансов Джейкоб Лью.

В понедельник он указал крайнюю дату, после которой Минфину придется идти на чрезвычайные меры, чтобы не допустить дефолта, — это середина октября. «К этому моменту США достигнут лимита заимствований и министерству придется оперировать лишь оставшимися у него наличными средствами», — предупреждает Лью в письме, которое он направил конгрессу, которое цитирует агентство Bloomberg. Это, по словам министра, примерно $50 млрд, чего явно «недостаточно для продолжительного финансирования расходов».

В таком случае, по словам Лью, экономике США может быть нанесен серьезный ущерб.

Проблема госдолга США остро стоит перед конгрессом вот уже более двух лет. Настоящая драма вокруг потолка госдолга разгорелась в 2011 году, когда верхняя планка составляла $14,3 трлн. Соединенным Штатам необходимо было занять денег на текущие выплаты, но законодательство уже не позволяло это сделать, государству угрожал дефолт. Только накануне дефолта, намеченного на 2 августа 2011 года, республиканцы и демократы смогли договориться о повышении госдолга на $2,1 трлн — немедленное на $917 млрд и еще на $1,5 трлн до конца года. Одновременно было решено сократить расходы бюджета на $1 трлн за 10 лет. «Результатом будет самый низкий годовой уровень расходов со времен Дуайта Эйзенхауэра», — заявил тогда президент Барак Обама.

Предотвращение дефолта все же не спасло США от потери кредитного рейтинга. Международное агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг США на один уровень, до АА+. До этого рейтинг Штатов держался на высшем уровне (ААА) с 1941 года.

Это стало первым понижением рейтинга с 1917 года. Решение конгресса, объяснило агентство, не обеспечило «бесперебойное обслуживание американским правительством своих долговых обязательств в среднесрочной перспективе».

S&P предупреждало, что только сокращение расходов бюджета на $4 трлн было способно предотвратить понижение.

В 2012 году проблема госдолга наложилась на обсуждение так называемого фискального обрыва — одновременного сокращения расходов госбюджета и прекращения действия налогов с 1 января 2013 года. Республиканцы традиционно требовали повышать потолок госдолга только одновременно с сокращением расходов на ту же сумму, но на январь 2013 года уже было запланировано существенное сокращение расходов бюджета.

31 декабря 2012 года госдолг США вплотную подошел к границе ($16,4 трлн), и Минфину пришлось идти на «чрезвычайные меры» — высвободить около $200 млрд на текущие потребности, чтобы не допустить дефолта.

Только в конце января 2013 года конгресс снял угрозу невыплат по счетам, однако не решил проблему госдолга, а лишь отложил ее, одобрив временную меру — ограничения по госдолгу отменялись до середины мая. Министерству финансов США было разрешено свободно занимать на текущие расходы в течение трех с половиной месяцев. Госдолг на 19 мая был автоматически одобрен в качестве предельно допустимого. Теперь верхняя граница составляет $16,7 трлн.

«Лимит госдолга напоминает, что при президенте Обаме Вашингтон ничего не сделал ни с американским госдолгом, ни с дефицитом бюджета», — комментирует пресс-секретарь спикера палаты представителей конгресса Джона Бейнера Майкл Стил.

Белый дом несколько месяцев назад создал рабочую группу, в которую вошли несколько сенаторов республиканцев, для обсуждения проблем бюджета и в том числе госдолга. Однако эти переговоры не продвинулись дальше начальной стадии, сообщил изданию The Wall Street Journal источник, знакомый с ситуацией.

Бейнер обещает поддержать увеличение потолка только в обмен на масштабное сокращение расходов или пересмотр бюджета. Белый дом отказывается от переговоров в этом ключе, поскольку считает, что конгресс не должен показывать рынку, что правительство не будет финансировать уже утвержденные расходы.

«Защищать доверие к США — это задача конгресса, поскольку только конгресс может повысить потолок госдолга, — пишет Лью. — Если он не справится с этой задачей, это нанесет непоправимый вред американской экономике».

Ведущие биржевые индексы США Dow Jones и S&P 500 завершили понедельник снижением на 0,4%. Индекс NASDAQ практически не изменился, -0,01%.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
Все новости